НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:106

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:163

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:152

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:248

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:467

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:503

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:445

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:519

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 22 марта 2024 11:58 ОБЩЕСТВО
531

Добровольцы при храме встретили первую годовщину



На днях год с момента создания отметила группа волонтеров «Плетем сети. Среднеуральск», действующая при Свято-Никольском храме по благословению настоятеля иерея Андрея СИБИРЦЕВА и под эгидой Татьяны САВРАСОВОЙ.

С 4 марта 2023-го общественники, объединенные идеей помогать землякам, находящимся в зоне СВО, являются филиалом всероссийской организации «ТеплоZOV».

Как рассказала Татьяна Саврасова, за 12 прошедших месяцев добровольцы сплели и отправили на передовую 5262 квадратных метра маскировочных сетей. Помимо главных камуфляжных изделий, мастерицы и мастера освоили производство «химер» (защита на голову), окопных свечей, спичек длительного горения, сухого шампуня, подушек и одеял (в том числе для госпиталей) и многого другого.

В группе сегодня состоит свыше 100 человек. Для некоторых плетение сетей превратилось в семейный досуг. При этом 7-9-летние дети проявляют себя как отличные, смышленые помощники для взрослых, схватывая на лету нюансы процесса. Нередко встречи завершаются чаепитием и пением под гитару. Так горожане поднимают себе настроение и успевают сделать больше намеченного в творческой атмосфере.

Желанным гостем у волонтеров православной общины стал ветеран СВО, верхнепышминец Асиф Вели оглы ФАТТАЕВ, с позывным «Гюрза». Защищать рубежи он ушёл добровольцем еще до частичной мобилизации, до февраля 2022 года. Участвовал в обороне Донецка, в боях в Песках, во взятии Мариуполя в рядах батальона «Сомали», сражался за Авдеевку. Трижды был ранен, семь раз контужен. По состоянию здоровья долго не мог вернуться на фронт и тогда решил на малой родине рассказывать о событиях «за ленточкой», о том, насколько важна и действенна там бойцам поддержка словом и делом. Прежде всего, Гюрза делится опытом с подрастающим поколением. Побывал во многих школах и садах Верхней Пышмы, Северки, конечно, Среднеуральска. И в ближайшее время ждет вызова обратно, в зону боевых действий.

Не остаются равнодушными к происходящему юные жители города энергетиков. Тесно сотрудничают с группой при храме ребятишки 4-А класса (кл. рук. О.В. Бутакова), 4-Ж класса (кл. рук. С.Н. Еремина) и 4-Б класса (кл. рук. Е.А. Пташкина) школы №5: посылают воинам рисунки, пишут письма, собирают посылки, помогают плести сети и маскировочные шлемы. Отряд волонтеров «Патриоты» - учащиеся 8-Б класса школы № 31 (кл. руководитель Е.А. Герр) – так же постоянно на связи с активистами, всегда готовы откликнуться на призыв. Собирают гуманитарку со сладостями и теплыми вещами, ловко делают свечи для окопов, нашлемники, подушки, сети, готовят посылки для детей Донбасса с книгами, игрушками, канцтоварами. Старшеклассники приходят на встречи с бойцами СВО и волонтерами города и готовят для них небольшие концерты.

- Отрадно видеть, с какой искренностью и готовностью дети и педагоги участвуют в волонтерской деятельности, ощущая причастность к происходящему, значимость своего вклада в будущую победу, - отмечает Татьяна САВРАСОВА.Большая благодарность Асифу Вели оглы за миссию по воспитанию патриотизма, которую он взял на себя, за доблесть и отвагу, проявленные на передовой. Спасибо каждому волонтеру, кто вместе с нами уже год трудится, не жалея сил. Сегодня время - стать лучше, добрее, и пока беда не коснулась каждого лично, поддерживать тех, кто закрыл нас своими спинами там. Друзья, включайтесь в нашу команду, занятие найдется всем. Трудимся на благо СВОих, горячо любимой Родины, ради мирного неба над головой.

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001