НОВОСТИ

Для меня, Россия, ты всего дороже

12-06-2026 | просмотров:150

"Момент истины" для юных земля…

11-06-2026 | просмотров:177

Готовь сети летом

10-06-2026 | просмотров:221

Вместо белых халатов — косухи

05-06-2026 | просмотров:363

За вклад в развитие региона

29-05-2026 | просмотров:562

Когда оживают гитарные струны…

28-05-2026 | просмотров:522

ИНФОРМАЦИЯ

Четверг, 17 февраля 2022 11:50 ОБЩЕСТВО

Сделав покупку на рынке, вы должны получить чек от продавца



С 2021 года налоговыми органами на территории РФ реализуется проект по усилению кассовой дисциплины на розничных рынках. Налогоплательщики должны не только приобрести кассовый аппарат, но и постоянно его применять.

 На сегодняшний день, налогоплательщиками, осуществляющими торговлю на рынках Свердловской области, зарегистрировано более 3,7 тысяч единиц контрольно-кассовой техники.

Федеральной налоговой службой на постоянной основе осуществляется мониторинг как факта регистрации контрольно-кассовой техники, так и её применения каждым арендатором на рынке.

В отношении предпринимателей, нарушающих требования законодательства о применении контрольно-кассовой техники, проводятся проверки.

Так, в 2021 году налоговыми органами проведено 1 298 проверок применения контрольно-кассовой техники. Виновные лица привлечены к административной ответственности, установленной статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде наложения штрафов на общую сумму более 13 миллионов рублей.

Предприниматели должны осознавать возможное наступление административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники.

Основной целью налоговых органов является обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках, вот почему работники налоговой будут вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчёт не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.

Наложение административного штрафа не влечёт за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.

При этом, напоминаем, что граждане при совершении покупок на рынках, должны получать от продавцов кассовые чеки, в том числе, в целях возможной защиты прав потребителя.

В случае неполучения чека покупатель имеет право потребовать его у продавца.

По информации МРИ ФНС 32 по Свердловской области

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2026 сетевое и печатное СМИ
муниципального округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001