К жителям области и бизнес-сообществу в ходе онлайн-брифинга, посвященного текущей эпидситуации, обратился заместитель руководителя оперштаба Павел Креков. Добавим, ФАП в Среднеуральске и В.Пышме работает по выходным.
«Я бы хотел обратиться к жителям Свердловской области с настоятельной просьбой как можно скорее вакцинироваться. Сегодня мы фиксируем уменьшение количества тяжелобольных. Это можно считать следствием усиления процесса вакцинирования, которое произошло чуть больше месяца назад. Мы фиксируем и некоторое уменьшение количества больных, которые находятся на инвазивной вентиляции легких. Это также говорит о том, что тяжесть заболевания несколько снижается, что тоже является одним из косвенных показателей эффекта от вакцинации. Все эксперты-практики, которые работают в больницах, говорят о том, во-первых, что среди вакцинированных достаточно небольшой процент заболевших и, во-вторых – это самое главное – в случаях, когда человек, получивший вакцину, заболевает, он переносит болезнь намного легче», – сказал Павел Креков.
Он призвал свердловчан не доверять разного рода слухам и домыслам о вакцине.
«Прошло уже достаточно много времени, когда мы используем разные отечественные вакцины: они показали свою эффективность, в первую очередь, связанную с облегчением состояния течения заболевания», – пояснил замруководителя оперштаба.
Креков отметил, что сегодня есть реальные предпосылки к тому, чтобы качественно изменить ситуацию, сформировать коллективный иммунитет.
«Мы прекрасно осознаем, что бизнес – это налогоплательщики. Что это [его работа], в том числе – содержание здравоохранение, многих других необходимых социальных отраслей. Ни у кого нет ни малейшего желания подточить бизнес только для того, чтобы его подточить. Но давайте мыслить категориями дальше завтрашнего дня: мы хотим, чтобы никогда не наступило время, когда в фитнес-клуб или в салон красоты люди не пришли, потому что не будет людей», – сказал он.
Павел Креков добавил, что только в Екатеринбурге уже минимум 800 тысяч людей имеют QR-код. Эта цифра ежедневно увеличивается, а с ней – и число людей, которые могут посещать COVID-free зоны.
Добавим, что ежедневно в Верхней Пышме и Среднеуральске работает ФАП для желающих поставить прививку.
Ближайшая дата прибытия ФАП в Среднеуральск – воскресенье, 21 ноября. Медицинская бригада примет желающих вакцинироваться с 11.00 до 15.00 в порядке живой очереди.
В Верхней Пышме у ТЦ «Кировский» (ул. Орджоникидзе, 18) мобильная бригада врачей будет работать в субботу, 20 ноября, с 09.00 до 18.00. Кроме прививки от новой коронавирусной инфекции, здесь можно получить вакцину от гриппа.
За последнюю неделю статистика числа новых заражений ковид-19 в России, наконец, начала понемногу снижаться. В Свердловской области цифры остаются пока в пределах 725-730 случаев в сутки.
Прививочные кабинеты поликлиник Верхней Пышмы и Среднеуральска работают в режиме повышенной нагрузки.
В Верхнепышминскую ЦГБ по разнарядке сегодня поступили 1500 доз вакцины «Спутник Лайт».
В свете новых методических рекомендаций федерального Минздрава, этот препарат применяется ТОЛЬКО для повторной вакцинации, а также для вакцинации тех, кто перенёс новую коронавирусную инфекцию 6 месяцев назад и имеет об этом справку больницы с QR-кодом.
Первичную вакцинацию можно пройти «Спутником V».
К сегодняшнему дню специалисты Верхнепышминской ЦГБ привили от новой коронавирусной инфекции 37764 человека (неделю назад было 35989 человек), из них 31181 человек (за неделю число увеличилось на полторы тысячи человек) – жители ГО Верхняя Пышма, 6583 человека (прирост за семь дней - 250 человек) – жители ГО Среднеуральск.
Оставить комментарий
Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены