НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:14

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:19

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:282

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:260

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 12 апреля 2018 11:36 ОБЩЕСТВО
887

Ремонт нужен, но какой?



В конце марта жильцы дома по Куйбышева, 11 на общем собрании с представителями МКУ «Управление ЖКХ» администрации ГО Среднеуральск обсудили вопросы капитального ремонта, который проводится на данный момент в здании компанией-подрядчиком. Собрание стало откликом властей на ряд претензий жильцов в процессе капремонта.

«Нам нужен ремонт! Но нам нужен, как нам надо, а не как предлагается», - было основным лейтмотивом обращения жителей, с которым активисты дома дошли до Министерства энергетики и жилищнокоммунального хозяйства Свердловской области. Напомним, что капитальный ремонт с декабря прошлого года проводится на улице Куйбышева. Работы уже завершены в домах ул.Куйбышева, д.7, ул.Калинина, д.8 строители приступили было к 11-му дому, но у жильцов трехэтажки появились серьезные вопросы к подрядчикам.

Так, жильцы посетовали на «неуловимых» экспертов, проводивших обследование дома для составления дефектной ведомости. Люди недоумевали, почему специалисты на основании состояния осмотра 3-4-х квартир вынесли общее заключение о состоянии здания. По словам жителей, состояние крыши и верхнего этажа дома – это «верхушка айсберга» - 3-й этаж здания был надстроен гораздо позднее первых двух. Также они обратили внимание на ветхость своих подъездов, хоть и опрятных с виду, но с допотопными деревянными полами и лестницами: «Дом построен еще в 1956 году, почему нам не делают полы?!»
Представители администрации заверили граждан, что такой объем информации экспертам вполне достаточен для объективной оценки. При этом они пояснили, что благоустройство подъезда в перечень работ в рамках капремонта не входит. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме определен Областным законом от 19 декабря 2013 года N127ОЗ «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области». К капитальному ремонту относятся: ремонт инженерных си стем (электроснабжения, горячего и холодного водоснабжения, отопления, водоотведения), ремонт фасада и кровли, подвала, отмостки. Ремонт же подъезда относится к текущему ремонту и выполняется управляющей компанией.

Специалисты Управления ЖКХ подчеркнули: администрация города заказчиком работ по капремонту не является. Главные действующие лица – Региональный Фонд содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, он же заказчик. А подрядчик – строительная организация, которая выиграла конкурс на проведение ремонтных работ, объявленный заказчиком. Эти стороны определяют и подписывают сметную документацию при заключении контракта. Представители администрации порекомендовали жильцам ознакомиться со всеми интересующими документами по капремонту каждого конкретного дома, пояснив, что все документы находятся в открытом доступе, в интернете, на сайте Фонда содействия капитальному ремонту.

В ходе собрания жильцы обсудили наболевшее: обитатели последних этажей выразили опасения, не обрушится ли впоследствии на них новая крыша. «Вы 2,5 тонны шифера будете поднимать. У нас уже люстра ходуном ходит. Начнете делать, у нас все посыплется с потолков», - говорили они. Строители заверили, что никакой опасности здесь нет: современный утеплитель не увесист, а нагрузка от шифера на стропила крыши распределится равномерно по несущим конструкциям. Вопросы жильцов вызвали материалы и комплектующие, используемые строителями: «Стояки металлические нам никому не надо. У половины уже пластиковые поставлены». Однако, увы, этот аспект уже был решен подрядчиком в пользу более коррозийного материала. Представитель компании, выполняющей капитальный ремонт, даже перечислил преимущества железных труб перед их «собратьями» из металлопластика.
Еще один больной вопрос касался ущерба причиненного строителями плитке и сантехнике в квартирах при замене общедомовых инженерных сетей, - местах, куда собственники многоквартирных домов обязаны обеспечить доступ строителям. «Почему мне на первом этаже все полы повскрывали и коммуникации? Кто это все будет заделывать? Если за мои деньги, то я не буду платить», - возмущались люди. Подрядчик на собрании заверил, что готов выполнить эти работы безвозмездно.

Во время капремонтов подрядчик обязан индивидуально работать с каждым жильцом, который может отказаться от выполнения каких-либо работ, подписав акт об отказе. Однако, по словам жильцов, отказаться от ненужных им работ (входящих в перечень выполняемых при капремонте) не так-то просто, т.к. отказ оформляется актом. Ответственность за дальнейшую работоспособность системы, устранение последствий после аварийных ситуаций в дальнейшем несёт подписавший акт собственник помещения. Все вопросы решаются на уровне заказчика, и ждать ответа приходится долго. В результате дискуссии жильцам дома был задан прямой вопрос: нужен ли им вообще капремонт?

За выполнением ремонта проследит 5 сторон: областной строительный контроль, Региональный Фонд содействия капремонту общего имущества в многоквартирных домах, управляющая компания, администрация города и непосредственно каждый житель, который волен изъявить свои желания, попросить что-то разъяснить или предоставить любую подтверждающую документацию. Областной строительный контроль получает весь пакет исполнительной документации со всеми сертификатами и паспортами на материалы, используемыми при капремонте, подтверждающими их безопасность.
Жильцам был предложен и альтернативный вариант способа формирования фонда капремонта - на специальном счете. Принять такое решение может общее собрание собственников помещений многоквартирного дома, которое также определит приоритеты и объемы ремонтных работ. При нынешнем же варианте развития событий капремонта дома №11 по Куйбышева жильцы, чиновники и строители сошлись на том, что по каждой квартире будет составлен свой акт, учитывающий, в том числе, интересы и мнение каждого жителя.

Подготовила Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001