НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:223

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:216

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:233

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:403

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:646

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:410

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:397

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 18 июня 2021 17:38 ОБЩЕСТВО
22068

Почему трудоустроить стало выгоднее



В актовом зале Детской школы искусств состоялось очередное заседание Совета директоров. Основной разговор коснулся мер господдержки бизнеса. Также расскажем о подарках предпринимателей городу к его юбилею.

 

Председатель Совета директоров Александр ШИК со словами благодарности обратился к бизнес-сообществу Среднеуральска в лице директора Фонда развития предпринимательства Татьяны ГУСЕВОЙ, оценил вклад, который малый и средний бизнес вносят в жизнь и развитие города.

В рамках рабочей повестки заседания был рассмотрен вопрос о мерах государственной поддержки работодателей в 2021 году. Особое внимание уделено участию представителей местного бизнеса в программах, реализуемых Службой занятости с целью сокращение безработицы.

Спикером выступила начальник Отдела Верхнепышминского Центра занятости населения Ольга ОВЧИННИКОВА. Она напомнила: непростой «ковидный» 2020 год снизил показатели на рынке труда и, как последствие кризиса, часть граждан оказалась в когорте безработных. Сегодня все усилия Службы занятости направлены на стабилизацию и улучшение обстановки.

— Мы усиленно и всемерно снижаем количество безработных. Наша цель – на 1 октября 2021 года выйти по показателям на уровень 2019-го, - отметила она.

Как один из механизмов борьбы с безработицей, государство предлагает финансовое стимулирование потенциальных работодателей. Так, любой индивидуальный предприниматель или юридическое лицо может получить государственную субсидию, если примет в штат безработного, зарегистрированного в Центре занятости на начало текущего года. А в качестве меры поддержки такого найма работодатель получает государственную субсидию.

Также государственную поддержку получают предприниматели, участвующие в программах Службы занятости, направленных на сокращение безработицы.

Так, предприниматель может принять по срочным (временным) договорам граждан, испытывающим трудности в поиске работы. Сюда входит и трудоустройство на общественные работы, которое оплачивается. При этом таким соискателям и на период временных работ может оказываться и материальная поддержка.

Финансово стимулируются работодатели, предоставляющие работы выпускникам учреждений начального и среднего профобразования, впервые ищущим работу.

Также поощряется предоставление временного трудоустройства подросткам от 14 до 16 лет в свободное от учебы время.

Кроме того, потенциальным работодателям напомнили о недопустимости дискриминации соискателей вакантных рабочих мест и ответственности за нарушение прав работников.

— Думаю, в дальнейшем взаимодействие Совета директоров со Службой занятости должно быть более тесным. Это повышает осведомленность нас как работодателей о состоянии на рынке труда. В этом заинтересованы все: мы получаем квалифицированных специалистов, а у Службы занятости растут показатели эффективности их работы, - резюмировал Александр ШИК.

Вторым рассмотренным вопросом повестки дня стала подготовка к празднованию юбилея Среднеуральска. Глава городского округа Александр КОВАЛЬЧИК с удовлетворением отметил, что представители местного бизнеса с готовностью откликаются на инициативы.

Александр Шик рассказал: совместно с Фондом предпринимательства (директор Татьяна ГУСЕВА) к юбилею города была обновлена информационная стела на городской площади (на фото).

d69ba74e 7f19 4405 b8ec cfece1ab26c5Также к 90-летию Среднеуральска под руководством Фонда запланировано поздравление представителей местного бизнеса, которые прочтут в День города на мультимедийном экране стихи местных поэтов.

Кроме того, Александр Шик обратился к предпринимателям с просьбой помочь с поливом еловой Аллеи ветеранов в микрорайоне Прибрежный и кронированием старых тополей в ее окрестностях.

В свете предстоящих сентябрьских выборов в Думу ГО Среднеуральск было предложено рассмотреть кандидатуры от Совета директоров в местный представительный орган.

Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001