НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:96

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:72

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:290

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:269

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 11 февраля 2021 18:33 ОБЩЕСТВО
5767

Казачья награда



На прошлой неделе атаман среднеуральской станицы Державной Олег МАЖАРА от лица Оренбургского войскового казачьего общества вручил медаль «За особые заслуги» первому заместителю министра соцполитики Свердловской области Евгению ШАПОВАЛОВУ.

Евгения Шаповалова казаки наградили за активное участие в реализации социально значимого проекта региона «Станица Державная». Как рассказал Олег МАЖАРА, благодаря поддержке замминистра на территории Среднеуральска уже много лет существует казачья станица, православный приход – храм Во имя Страстотерпца Цесаревича Алексея и бесплатный, негосударственный, социально ориентированный, некоммерческий центр для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В РЦ «Держава» постоянно проживает 30-50 человек, в основном матери и отцы-одиночки, семьи с детьми, жертвы семейного насилия и черных риелторов, выпускники домов-интернатов, беженцы, погорельцы, инвалиды, малоимущие и пр. Вновь прибывших здесь не только накормят (хорошее питание - за счет своего подсобного хозяйства), но и дадут шанс навсегда остаться в станице, жить, трудиться, создавать семьи. Здесь нет абсолютно никакого принуждения. Вход и выход свободный.

В 2010 году проект «Станица Державная» признали лучшим среди 60 соцпроектов Свердловской области. В 2012 и 2014 годах на Всероссийском фестивале «СоДействие» в Москве проект также стал победителем в номинации «Социальная поддержка и защита граждан» и занял первое место в России как лучшая социальная технология.

— За четырнадцать лет существования мы оказали помощь более чем 3000 человек. На основе нашего опыта и уникальной технологии социального обслуживания значительная часть из этих людей, пройдя адаптацию, смогла восстановить родственные отношения, создать семьи, родить детей, найти работу и успешно интегрироваться в нормальную самостоятельную жизнь вне нашего центра, – отмечает Олег Анатольевич.

В течение последних полутора лет местные казаки направляют усилия еще на один проект, который быстро обрел популярность в народе, но из-за пандемии был приостановлен. Частью программы «Многодетный родитель» (поддержка малоимущих многодетных семей с одним кормильцем) уже являются два десятка семей из Среднеуральска, Верхней Пышмы, Кедрового. С ослаблением ограничений станичники вновь смогли посещать подопечных, каждый раз формируя гуманитарную помощь адресно, с учетом конкретной ситуации.

Кроме того, к участию в «Многодетном родителе» сегодня приглашаются новые семьи, которым требуется содействие. Подать заявку и уточнить подробности включения в программу можно по телефонам штаба станицы Державной 8-950-204-67-24, 8(34321)3-09-13. Вместе с тем казаки обращаются к неравнодушным горожанам, коллективам организаций и учреждений с просьбой присоединиться к начинанию. Как и чем помочь землякам, оказавшимся в трудной ситуации, вам также расскажут сотрудники РЦ «Держава» по вышеуказанным номерам.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001