НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:91

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:204

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:189

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:225

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:208

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:291

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:489

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:528

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:470

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 20 сентября 2023 23:19 ЛЮДИ И ГОРОД
837

Первый рейс первого



Сегодня в Среднеуральске в свой первый технический рейс вышел автобус №1 – по внутригородскому маршруту, которого с нетерпением ждут среднеуральцы. Уже в пятницу, 22 сентября, он повезет пассажиров по маршруту «Автостанция - Пихтовый - Автостанция».

В пилотной поездке участие приняли временно исполняющий полномочия главы Алексей СТАСЁНОК, его заместитель Мария КУЗЬМИНА, депутаты горДумы Игорь МИХЕЕВ, Арсен АБАДЖЯН, Андрей КАСЬЯНЕНКО, директор компании-перевозчика Марина ГОРНОСТАЕВА, представители СМИ.

Только-только сошедший с конвейера, с иголочки, белый автобус ГАЗель NEXT, поблескивая на солнце чистыми стеклами, прокатил своих первых пассажиров, а заодно и протестировал местные дороги. В роли штурмана пробной поездки у рулевого Виталия Борисовича выступил Алексей Стасёнок.

– Давно ждали, и вот - свершилось! – не скрывая радости, комментирует руководитель территории. - Теперь жители смогут быстро и удобно добираться из отдаленных точек муниципалитета в центр и до автостанции. Что тут еще скажешь? Разве что по-гагарински: поехали!

Компактный и комфортабельный автобус №1 нормативно рассчитан на 17 сидячих мест и пять стоячих, также предусмотрено одно место для маломобильных граждан. Эта модель низкопольная – будет удобно мамам с колясками. Однако пассажиры с велосипедами в салоне не поместятся, большая просьба учитывать данный факт, планируя передвижения на внутригородском маршруте. Кроме того, здесь созданы и условия для слабовидящих граждан – вся необходимая информация нанесена на специальную табличку шрифтом Брайля.

С учетом печального пандемийного прошлого позаботились о здоровье пассажиров первого маршрута. Салон оборудован обеззараживателем воздуха, который может функционировать в присутствии людей, дозатором с антисептиком. Поручни ежедневно будут подвергаться санитарной обработке. Значимая мера безопасности, если учитывать начавшийся сезон простуд.

Вместе с тем ГАЗель NEXT оснащена системой оповещения в салоне, тревожной кнопкой, бегущей строкой внутри и на правом борту. Также номер рейса будет высвечиваться на табло спереди и на заднем стекле автобуса.

На линии друг за другом предстоит курсировать двум единицам подвижного состава, начиная с шести утра и до восьми вечера. Маршрут включает в себя 12 остановок: Автостанция, Октябрьская, Исетская, Объездная, Пихтовый, Школа №5, Дзержинского, Кинотеатра «Волна», Калинина, Держава, Советская, СУГРЭС, Автостанция. В дальнейшем расписание разместят на каждой остановке с точным временем прибытия. Возможное отхождение от графика - плюс-минус две минуты. Большой круг займет около 40 минут. По малому кругу (без заезда в Державную) автобус будет курсировать по будням с 10.25 до 13.45.

Оплата составит 23 рубля за поездку. Рассчитаться за транспортную услугу возможно двумя способами: бесконтактно (через валидатор с помощью банковской карты), водителю наличными.

По словам директора компании-перевозчика «Спецресурс» Марины Горностаевой, в течение завтрашнего дня автобусы дооборудуют платежными терминалами, завершится оформление необходимой документации, коллектив пройдет ряд вводных инструктажей и вслед за делегацией первых лиц города отправится обкатывать маршрут для уточнения тайминга и прочих нюансов предстоящей работы.

А уже в ближайшую пятницу, 22 сентября, в шесть утра автобус №1 маршрута «Автостанция - Пихтовый - Автостанция» приветливо распахнет двери для горожан и отправится в свой первый настоящий рейс.

При возникновении вопросов звоните на горячую линию подрядной организации по телефону 8-992-02-75-307 с шести утра до 20 часов.

Отметим, не везде еще полностью готовы остановочные площадки, но это приведут в соответствие в ближайшее время.

Пока в администрации не называют сумму, в которую обойдется городскому бюджету муниципальный транспорт. Это станет понятно в процессе эксплуатации. Чем более востребованным (окупаемым) окажется маршрут, тем меньше будет нагрузка на казну.

Добавим, опыт муниципальных перевозок у Среднеуральска уже был, когда по городу ездил автобус №4 автотранспортного предприятия Верхней Пышмы. Но почти 10 лет назад, в 2015-16 годах, рейс отменили из-за нерентабельности. Надеемся, новый маршрут №1 оправдает свою цифру – будет первым, нужным, популярным у жителей. В добрый путь!

Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001