НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:107

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:209

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:211

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:231

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:214

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:296

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:493

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:533

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:475

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Понедельник, 18 сентября 2023 15:52 ЛЮДИ И ГОРОД
616

Несущий свет культуры ампир энергетиков



В этом году 65 лет исполняется Дворцу культуры – одной из самых значительных и красивых достопримечательностей Среднеуральска. Рассказом о том, как все начиналось, мы открываем цикл публикаций, посвященных храму искусства города энергетиков. 

Название главы – «Дворец и хижины» в книге о Среднеуральске В.И. Гриневича и В.П. Лукьянина – более чем красноречиво. Нехитрый быт поселка энергетиков в 50-е годы прошлого века – это где-то бараки с «удобствами на улице», сероватый снег «с угольком» от печного отопления в домах и восьми невысоких труб СУГРЭС. Но вместе с тем и тяга ещё неизбалованных благами цивилизации жителей к искусству и творчеству. Ибо не вахтами и рабочими сменами едиными жив человек. Да и «после боя сердце просит музыки вдвойне». Только вот оплот культуры – Водный клуб – к тому времени уже давно стал тесен разраставшемуся поселку.

«…Стала вслух обсуждаться идея нового клубного здания… Ходили – выбирали место, обсуждали, спорили. Одни предлагали поставить новый клуб рядом с Водным, другие – в центре парка. Третьи – в центре жилого массива. В 1948 году первый колышек вбили на берегу Исетского озера»,пишут В.И. ГРИНЕВИЧ, В.П. ЛУКЬЯНИН в издании «Среднеуральск. Истории, Судьбы, Надежды». 

«Работы по сооружению фундамента выполняли немецкие военнопленные. Шло дело медленно, много раз прекращалось из-за неготовности проектной документации. Здание, строящееся на склоне по индивидуальному проекту, являлось сложным архитектурным сооружением»,говорит в своей книге «Дворец культуры энергетиков: История. Судьбы. Традиции» наш известный земляк Владимир ЦЫПНЯТОВ.

Примечательно, как важна была монументальность подобных сооружений. Шпили зданий взмывали ввысь, как устремление к новой жизни, широкие основания зданий, портики и поддерживающие их массивные колонны были олицетворением социальной стабильности и устойчивости. Пафос сталинского ампира апеллировал к высокой духовности античного искусства. Так, открытие в 1952 году ДК металлургов в Нижнем Тагиле буквально до слез впечатлило местных жителей – обитателей бараков и хибар.

Потому проект будущего среднеуральского ДК был заказан не абы кому, а известному свердловскому архитектору Владимиру ЕМЕЛЬЯНОВУ, автору таких объектов, как ДК ВИЗа, Окружной дом офицеров и Театр музыкальной комедии в Свердловске, ДК металлургов в Нижнем Тагиле (тот, который вызвал благоговейные слезы тагильчан) и сотни других. 

Среднеуральским проектом предусматривались мрамор, колонны, масса стекла. Однако, в процессе, в целях экономии средств пафосный проект пришлось упростить. Как свидетельствует в своей книге историк среднеуралец, Виктор ГРИНЕВИЧ: в частности, Дворец лишился башенки со шпилем, которая спустя годы, в начале 90-х, во время реставрации ДК, все же была достроена. Кое-что в проекте упростили и во время возведения. На самом строительстве были задействованы работники Свердловэнергостроя, а затем более плотно – ремонтно-строительный цех СУГРЭС. 

В основе Дворца – трёхъярусная башня, увенчанная высоким шпилем. Отделка, характерная для подобных пафосных объектов (лепнина, барельефы, резьба), отсутствует. Но за счёт архитектурных форм достигаются монументализм и торжественность.

Интересно, что в августе 2021-го среднеуральский ДК как образчик сталинского ампира послужил прекрасной локацией для одной из серий исторического цикла «Моторы первых». Спустя 63 года здание удалось сохранить буквально в первозданном виде.

Открытие ДК энергетиков стало в Среднеуральске главным событием 1958 года. И далее во Дворец шли, как на праздник. Кроме того, отсюда начиналась летопись самых важных жизненных этапов горожан: регистрация молодоженов и новорожденных. Большой зал наполнялся официозом собраний партийных, комсомольских, профсоюзных конференций, с торжественным вносом знамен и усаживанием президиума на сцене. 

Во Дворце работало 20 творческих кружков, которые посещали 500 человек. И, конечно, по словам одного из его директоров в прошлом, заслуженного работника культуры Российской Федерации, руководителя семейно-хорового театра «МЫ» Зои ТУГАНСКИХ, Дворец стал центром притяжения многих поколений среднеуральцев, главным местом встреч с прекрасным. Многие подружились с ним с детства – и он являлся для них вторым домом. 

В ДК энергетиков на встречу со среднеуральским зрителем приезжали звезды театра, кинематографа, эстрады. И от такой звёздной россыпи замирает дух: Л. Орлова, М. Ладынина, Б. Андреев, Н. Крючков, М. Эсамбаев, Н. Рыбников, Ю. Левитан, Г. Мартынюк, А. Баталов, Л. Голубкина, Л. Лужина, М. Кузнецов, Л. Броневой, А. Смирнов, Л. Харитонов, Р. Казакова, Н. Бурляев, Ю. Соломин, В. Дворжецкий, В. Лановой, Л. Дуров, Е. Родыгин, И. Кобзон, Ю. Никулин, Л. Зыкина, В. Тихонов, И. Олейников, Л. Лещенко, Н. Сазонова, Е. Проклова, А. Мягков, А. Вознесенская, А. Кузнецов, Л. Чурсина, И. Муравьева, В. Трошин.

И сегодня, спустя 65 лет, Дворец культуры – неизменное место притяжения жителей и гостей Среднеуральска. В его стенах успешно развиваются 19 объединений самых разных направлений, которые посещает 952 человека. 12 из них – коллективы, студии, где занимаются и творчески растут  юные среднеуральцы. Оставшиеся семь – клубы по интересам – наследники самых первых кружков под крышей Водного клуба.  И свою вахту на службе искусства несут в наши дни около полусотни сотрудников учреждения.

Дворец культуры – это место, где нерукотворный памятник природы – ландшафтный заказник «Озеро Исетское» – встретился с памятником искусству, творчеству, духовности. 

– Среднеуральцы по праву гордятся двумя своими достопримечательностями: красивым озером Исеть и неповторимым Дворцом культуры на его берегу. Объединение величавых форм Дворца с обширной водной гладью озера — драгоценный сплав природы и культуры, создающий в душе человека торжественное настроение полноты жизни. Время доказало правоту директора СУГРЭС Д.И. Карпенко и его сподвижников, настоявших на строительстве Дворца на берегу озера. И сегодня он по-прежнему востребован и любим. Дворец культуры стал для большинства среднеуральцев Храмом искусства, источником радости, отмечает Зоя ТУГАНСКИХ. 

 

Подготовила Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001