НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:42

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:45

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:128

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:184

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:175

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:261

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:473

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:509

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:453

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Понедельник, 11 сентября 2023 13:34 ЛЮДИ И ГОРОД
451

Шалости в жизни бывают невинные и винные



Ежегодно в России 11 сентября отмечают День трезвости. Сегодня по случаю этой даты заведующая взрослой поликлиникой Верхнепышминской ЦГБ Евгения Корзухина напоминает о том, что поможет сохранить здоровье крепким, а разум – трезвым.

Зависимость от алкоголя - одна из самых серьёзных болезней, уносящая ежегодно тысячи человеческих жизней. Кроме вреда физическому и психическому здоровью, пьянство до неузнаваемости меняет моральный облик человека: он теряет семью и работу, постепенно опускается на социальное дно, нередко приобщаясь к преступному миру.

«По статистике, треть всех правонарушений совершается после распития спиртных напитков, и причиной тому является воздействие этанола на мозг человека, когда теряется способность адекватно оценивать ситуацию и последствия своего присутствия в ней. По данным из открытых источников известно, что в России 82% всех убийств совершаются в состоянии алкогольного опьянения, а каждый 60-й российский мужчина отбывает наказание в местах лишения свободы преимущественно из-за алкоголя», - подчёркивает Евгения Викторовна.

Наш доктор по роду деятельности неоднократно сталкивалась с жертвами злоупотребления алкоголем. Пьяный человек опасен не только для окружающих, но и для самого себя – по статистике, множество самоубийств совершается на фоне злоупотребления спиртным, а 55% жертв бытовых пожаров не трезвы в момент смерти.

Почему спиртное толкает нас к пропасти? Дело в том, что алкоголь очень своеобразно взаимодействует с нервной системой, стимулируя высвобождение «трёх китов», которые играют важную роль в нашем антисоциальном поведении.

Во-первых, спиртное увеличивает выработку гамма-аминомасляной кислоты. Этот нейромедиатор помогает человеку расслабиться, уменьшает тревогу, а в больших дозах обеспечивает чувство эйфории и безмятежности. Как следствие, мы забываем обо всех ограничениях, рамках, правилах поведения и «плывём по течению», утрачивая самоконтроль.

Во-вторых, алкоголь повышает уровень дофамина — гормона хорошего самочувствия. Иллюзорный прилив сил побуждает пить больше, поскольку организм не хочет терять искусственно завышенный уровень дофамина. В результате организм незаметно разрушается.

В-третьих, крепкие напитки стимулируют уровень норадреналина. Если в здравом уме и трезвой памяти мы тщательно обдумываем свои решения и поступки, то в состоянии опьянения прилив норадреналина мешает просчитывать потенциальные последствия наших действий.

«Это может показаться странным в сегодняшнем мире, когда информация открыта и доступна, но во время общения с пациентами, у которых диагностирована алкогольная зависимость, а также с их родными и знакомыми я не раз убеждалась, что среди людей широко распространено мнение о безвредности алкоголя. Тем, кто по сей день заблуждается относительно невинности любимых горячительных напитков, напомню: доказано, что 15-30 граммов крепкого алкоголя снижают умственную активность на 12–26% в течение 1-2 суток; 80 граммов крепких напитков уменьшают физическую работоспособность на 16-17%, а после приёма 60-100 граммов водки ожидание восприятия слуховых и зрительных ощущений увеличивается на 50%. Замедление всех реакций после приёма даже малых доз алкоголя может привести к несчастному случаю или аварии. Поверьте, во время работы на скорой помощи я собственными глазами видела жуткие последствия якобы «невинных» возлияний», - говорит Евгения Викторовна.

Врач добавляет, что в состоянии алкогольного опьянения человек переоценивает свои силы и возможности, теряет способность к быстрой оценке меняющихся ситуаций, становится лёгкой добычей для мошенников и манипуляторов. На смену первоначальной эйфории приходят раздражительность и агрессия, в результате чего человек создаёт конфликты на пустом месте и рвётся решать их с помощью силы, даже если в трезвом состоянии он и мухи не обидит. Но стоит помнить, что совершение преступления под воздействием алкоголя – не смягчающее, а, напротив, отягчающее обстоятельство, поэтому протрезвевший дебошир, вор или убийца понесёт уголовную и административную ответственность за свои поступки в полной мере.

«Бороться с законами биологии и химии невозможно. Наш организм устроен определённым образом, и его реакции на спиртное известны медикам испокон века. Они не станут другими, как бы человек ни старался, поэтому от души советую не подвергать себя опасности и трезво выбирать между алкоголем и жизнью то, что вам действительно дорого», - обращается ко всем жителям опытный врач Евгения Корзухина.

 

Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001