НОВОСТИ

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:281

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:259

«ОПОРНЫЙ КРАЙ» – новые подарки

15-03-2024 | просмотров:373

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 01 июня 2023 12:56 ЛЮДИ И ГОРОД
4890

Плетут сети, встречают и провожают бойцов, собирают гумпомощь



Сегодня в зоне СВО служит почти восемьдесят жителей Среднеуральска. Жены и матери стали для них надежным тылом. Но есть и простые жители города, которые продолжают поддерживать земляков и словом, и делом.

Встречи и проводы

На прошлой неделе активисты общественной группы «Поможем. Поддержим» организовали встречу для мобилизованных горожан, которые приехали в отпуск на малую родину. Но не просто напоили их чаем, а снабдили тем оборудованием, в котором нуждались мужчины. Иван уехал с двумя ноутбуками, принтером, картриджами. Илья попросил генератор и масла к нему. Последнюю дорогостоящую покупку помог оплатить руководитель компании «Воды Урала» А.А. Косцов. Бойцам также вручили изделия собственного производства группы, которое общественники наладили за последние месяцы, – водонепроницаемые плащи, невидимые для тепловизоров, а также маскировочные сети. Мобилизованные уже отправились к месту службы – один на Запорожское направление, другой – на Луганское.

Также на днях женщины проводили в зону проведения СВО добровольца Илью, которому собрали три пакета медикаментов, укрывной материал, сети и другие необходимые вещи. Как рассказал молодой человек, он решил мирный быт сменить на военный в 31 год, всю жизнь мечтая носить военную форму. Принять решение помогли и друзья, многие из которых уже выбрали этот же путь. Сейчас Илья находится под Псковом, но продолжает поддерживать связь с группой «Поможем.Поддержим». Встретился уже там со своим земляком, среднеуральцем Алексеем, который еще осенью ушел служить добровольцем. Его история тоже непростая – будучи многодетным отцом, Алексей принял решение служить по контракту, был ранен, в апреле вернулся домой. А совсем недавно мужчине, который на передовой уже получил солидный боевой опыт, командование вновь предложило продолжить военную службу, что он и сделал. Так два сугрэсовских парня встретились под Псковом. А «найтись» им помогли местные активистки, сообщив каждому из них телефонные номера друг друга.

Сети – нашим. Нужны руки!

Общественницы отмечают, что совместными усилиями наладили собственное производство маскировочных сетей, которые плетутся только для местных бойцов. На деньги, которые переводят жители, а также при финансовой поддержке ООО НПО «Легион» (директор М.В. Хорьков), закуплена специальная ткань, собраны деревянные станки (бруски выделил предприниматель А.Н. Данилов). Помещение предоставил Центр патриотического воспитания (директор К.А. Рунков). Но главное, активистки обращаются с просьбой к жителям – очень нужны руки для плетения маскировочных сетей! Самой старшей помощнице, которая включилась в эту непростую работу, Евгении Петровне Гриневич, 90 лет. Самые младшие волонтеры – ученики 5-й и 31-й школ, которые участвуют в общем деле вместе со своими педагогами. Но останавливаться нельзя, говорят женщины. Они приглашают всех желающих присоединяться.

– Кто не умеет - научим. Если, думаете, что будет сложно освоить плетение, можно выбрать другую манипуляцию: завязывание узлов из лыка и полосок ткани, – говорят мастерицы.

Место встречи – помещение, расположенное за основным зданием ЦПВ (бывшей школой № 19).

Гумпомощь собирается постоянно

Сбор посылок продолжается. В начале июня готовится поездка волонтеров, с которыми уедет и среднеуральский груз. Деньги на бензин помогли собрать Николай Заболотный и Владимир Афирдиев. На средства других горожан куплены колеса на «УАЗ», укрывная пленка, упаковываются посылки с сетями, а также вся гумпомощь, которую в течение последних месяцев приносили среднеуральцы.

Активисты благодарят всех неравнодушных горожан, кто оказывает финансовую и материальную помощь. Задать все вопросы и добавиться в группу можно, позвонив Жанне Викторовне Зуевой по тел. 8-904-175-54-52.

Посылки принимают в двух офисах: на автостанции (пн-пт с 10:00 до 15:00, сб с 10:00 до 13:00, тел. 8-912-645-57-39) или в АН «Новый дом» на ул. Калинина, 2А (пн-пт с 10:00 до 18:00, сб с 10:00 до 14:00, тел. 8-909-030-10-10).

Светлана МАЛЕНЬКИХ, фото из группы «Поможем.Поддержим»

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001