НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:48

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:117

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:107

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:211

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:457

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:488

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:436

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:509

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 25 мая 2023 09:57 ЛЮДИ И ГОРОД
5818

О дорогах войны и «Песне в солдатской шинели»



Ветераны Среднеуральска, В.Пышмы и Березовского на прошлой неделе побывали в Музейном комплексе УГМК и спели солдатские песни. Экскурсию для жителей трех городов организовал депутат ЗакСобрания Свердловской области Вячеслав БРОЗОВСКИЙ.

Знакомство с экспонатами вызвало у гостей неподдельный интерес. Многие представители старшего поколения раньше не бывали здесь.

– Огромное спасибо Вячеславу Пиусовичу за экскурсию, я сюда обязательно вернусь, – прокомментировал председатель Думы ГО Среднеуральск Вениамин БИКТАШЕВ, который сопровождал земляков.

К словам благодарности в адрес инициатора встречи и руководителя комплекса Николая РЕЗИНСКИХ присоединились замглавы администрации Березовского Артур САДРИЕВ и замглавы администрации ГО Верхняя Пышма Алексей РЕДИН.

После осмотра экспозиций последовал праздничный обед и концерт «Песня в солдатской шинели» – подарок от профессиональных артистов. Сам Вячеслав Брозовский пояснил, что это театрализованное шоу, основанное на песнях военных лет, оттачивается второй год. Он призвал участников не стесняться и подпевать.

– Когда мы проводили в Березовском такое же мероприятия, я понял, что песни снова стали актуальными. Ребята, которые воюют сегодня в зоне СВО, находятся в таких же условиях, как наши деды во время Великой Отечественной войны – те же буржуйки, те же окопы, – сказал депутат Законодательного Собрания.

Председатели Совета ветеранов ГО Верхняя Пышма Владимир ШАХМАЕВ и ГО Среднеуральск Елена АХМЕТШИНА были восхищены профессионализмом артистов.

– Режиссура постановки, исполнение песен – все на высшем уровне! Такой чудесный праздник для всех нас, очень рады были стать его частью, – прокомментировала Елена АХМЕТШИНА.

Сами ветераны также остались довольны мероприятием.

– Понравилось посещение Музея военной техники УГМК, экскурсовод интересно рассказывал! Многие из нас впервые увидели технику военных годов, узнали о становлении танковых войск, артиллерии Советского Союза. Концерт был замечательный! Люди попели от души. Кто-то вспомнил своих родителей, другие – свою молодость, – поделился впечатлениями председатель Верхнепышминской местной общественной организации ветеранов и инвалидов боевых действий в Афганистане Александр ЗАРЫГИН.

Собравшихся также поприветствовал председатель Думы ГО Верхняя Пышма Иван ЗЕРНОВ.

– Благодарю судьбу за то, что я из поколения, которое имело возможность лично общаться с ветеранами – они проводили уроки в школе, и в семьях были живы старшие родственники, которые лично пережили тяготы войны. После таких мероприятий, как сегодня, мы лучше чувствуем связь времен и преемственность поколений, потому что события повторяются. Но уверен, что Победа всегда будет за нами! – сказал Иван ЗЕРНОВ.

Заместитель главы администрации ГО Среднеуральск Светлана КУЛАГИНА с сожалением добавила, что сейчас «уходят ветераны и люди, которые рождены в годы войны, а нам остается только память, черно-белые фотографии и история».

– Те ребята, которые сейчас находятся в зоне СВО, – ваши воспитанники, – обратилась к ветеранам Светлана КУЛАГИНА. – Это вы передали им свои знания, опыт и душевную теплоту, и энергию, которые помогают им сейчас в окопах. Важно сохранить нашу историю, чтобы и наши дети, и наши внуки росли с ее пониманием.

Председатель Думы Березовского ГО Алексей ГОРЕВОЙ подчеркнул, что приходит на встречу с ветеранами с огромной радостью и с одной целью – сказать им большое спасибо от лица своего поколения. Ведь именно молодежью 1940-х ковалась Победа и строилась наша великая Родина.

Мария ТЕРН, фото Татьяны БАБИНЦЕВОЙ

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001