НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:181

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:181

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:195

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:389

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:625

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:390

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:383

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 12 мая 2023 10:49 ЛЮДИ И ГОРОД
7789

Салютуем сердцем, памятью, долгом!



Передвижной концерт, возложение цветов к обелискам, солдатская каша, танцы под оркестр, награды героям спорта, творческие подарки от детей и взрослых, фейерверк – о 78-й годовщине Победы в Среднеуральске наш фоторепортаж.

ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ

Утром 9 мая на городской площади цветы к подножию Монумента среднеуральцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, возложили временно исполняющий полномочия главы ГО Среднеуральск Алексей СТАСЁНОК, замглавы города Светлана КУЛАГИНА, спикер городской Думы Вениамин БИКТАШЕВ, председатель городского Совета ветеранов Елена АХМЕТШИНА, а также ветераны, сотрудники предприятий, взрослые и юные жители Среднеуральска.

На пост №1 у Вечного огня встали, сменяя друг друга, воспитанники объединения «Юный разведчик» Центра патриотического воспитания.

В этот же день представители власти и юные патриоты возложили цветы и гирлянды к барельефам Героев Советского Союза Ивана Кукарина и Дмитрия Смирнова. А также отдали дань памяти фронтовикам-среднеуральцам, ушедшим из жизни уже в мирное время у Монумента на городском кладбище.

 

ПОМОЩЬ НАШИМ

Праздничная программа на Центральном стадионе началась с приветственных слов от руководства городского округа. Вслед за добрыми словами зрители стали свидетелями доброго поступка – временно исполняющий полномочия главы Алексей Стасёнок получил от главного конструктора производства бронезащиты «Помощь нашим» Михаила Целищева прямо на сцене современное обмундирование – то, что сейчас наиболее актуально и нужно – для последующей передачи их нашим ребятам на фронт.

 

СОЛДАТСКАЯ КАША

В этот день городской стадион стал замечательным местом для народных гуляний, солнечной площадкой для отдыха, общения, танцев. Для гостей праздника организаторы постарались от души. Ветераны и все желающие стали участниками традиционной акции «Солдатская каша». Гречневая каша и горячий чай раздавались и разливались без ограничений. Солдаты из войсковой части 34081, 29-й отдельной бригады радиационной, химической и биологической защиты, были доброжелательны и внимательны к ветеранам.

По периметру поля расположились торговые точки городских предпринимателей, живой уголок и старинную утварь представили казаки от станицы Державная, выставку-конкурс «И помнит мир спасенный» подготовили учащиеся города. Пользовалась популярностью детская игровая зона.

Танцевальная программа «На привале» прошла под духовой оркестр под руководством Сергея Пешкова. Дополнили дневной блок вокалисты семейного хорового театра «Мы» – Клавдия Налиткина, Юрий Зонов, Ольга Яковлева. Зрители очень тепло принимали артистов, с удовольствием танцуя и вальсируя под музыку.

 

ЧЕСТВУЕМ СПОРТСМЕНОВ

Спортивно-развлекательный блок праздничной программы подготовили представители спортшколы «Энергия» Среднеуральска при поддержке Дворца культуры.

Временно исполняющий полномочия главы ГО Среднеуральск Алексей СТАСЁНОК и председатель городской Думы Вениамин БИКТАШЕВ вручили Золотые и Серебряные значки ГТО десяткам среднеуральцев. Бронзовые знаки отличия ГТО активные горожане получили из рук начальника Отдела спорта и туризма Олеси МЫСЛИНОЙ и директора спортивной школы «Энергия» Игоря МИХЕЕВА.

Лучшие воспитанники спортшколы – призеры областных, региональных и федеральных соревнований награждены руководством муниципалитета «За высокий вклад в пропаганду здорового образа жизни и развитие физической культуры и спорта в ГО Среднеуральск».

– Эти молодые спортсмены, которые сегодня стоят на сцене, представляют наш город на всевозможных пьедесталах почета, – сказал Алексей Стасёнок, – прославляют Среднеуральск. От всего города говорим вам спасибо за целеустремленность и старательность. Так держать! Надеемся, что впереди у вас будет еще больше золотых медалей. Особые слова благодарности их тренерам, которые вкладывают душу в своих воспитанников.

Танцевальные номера программы подготовили учащиеся отделения спортивной гимнастики, показательные выступления зрителям представили лучшие велосипедисты отделения маунтинбайка спортшколы.

 

ДЕТИ - ПОБЕДЕ

Местные творческие коллективы сменили спортсменов на главной сцене праздника. Песни военных лет и современные тематические композиции зрителям представили юные артисты муниципальных учреждений Среднеуральска. Каждый творческий номер стал своеобразным праздничным залпом в честь Дня Победы.

Детские сады №3, №9, школа №6, танцевальная студия Дом детского творчества, театральная студия Дворца культуры, Детская школа искусств, музыкальные коллективы Дворца культуры, семейный хоровой театр «Мы» – получился настоящий салютный дивизион!

 

ПО ДОРОГАМ – С ПЕСНЕЙ

С замечательной традицией - концертных фронтовых бригад – смогли в этом году наглядно познакомиться среднеуральцы. Обычай поднимать дух бойцам на фронте песней, музыкой, цирковой или театральной постановкой зародился еще в годы Первой мировой войны и с успехом прошел по фронтовым дорогам Великой Отечественной.

С утра по городскому округу курсировала передвижная платформа с артистами ДК, дав концерт в разных уголках города энергетиков и в деревне Коптяки. Солист Михаил Клюкин с удалью спел про казаков в Берлине, Мария Мишарина проникновенно исполнила «Давай закурим», ансамбль «Радость моя» и Виталия Матвеева – незабываемые строчки о синем платочке, а Виктория Соболева – гимн верности «Огонёк». В общем хоре в песнях «Лизавета», «Катюша» сливались голоса артистов и идейного вдохновителя акции – худрука ДК Татьяны Мешковой. Артистов встречали на подъеме – вниманием и благодарными аплодисментами. Зрителем в тот день мог оказаться человек из любой точки города. Концерт проехал огромный путь, чтобы как можно больше людей его услышали. Среди зрителей были и самые маленькие слушатели с георгиевскими ленточками, и самые взрослые с воспоминаниями о военном прошлом. Все зрители подпевали, танцевали и наслаждались передвижным концертом. «Молодцы какие!» - комментировали в соцсетях горожане.

 

ПОД ЗАЛПЫ РАКЕТ

В последних лучах солнца стартовала на стадионе вечерняя программа торжеств, которую открыли артисты передвижного концерта. Финальным аккордом они вновь слаженно и бодро показали программу, которую в течение всего дня жители могли увидеть в нескольких точках муниципалитета. Вслед за ними «Майский вальс» спела Анастасия Кудрина. Музыкальный призыв «Встанем» прозвучал из уст Арины Скрябиной. «Салют Героям» исполнил вокальный ансамбль «Мажор».

Далее эстафета перешла к творческим гостям из Екатеринбурга. Шоу-группа «Малина» и хореографический коллектив «Изразцы» во все более сгущавшихся сумерках не дали ни заскучать, ни замерзнуть горожанам. Мелодии, давно ставшие культурным кодом нации («Синий платочек», «Дорога на Берлин», «Широка страна моя родная», «Марш авиаторов», «Марш веселых ребят» и многие другие), находили отклик в зрительских сердцах.

С такой же радостью встречали земляки местный вокально-инструментальный ансамбль «Дядя БО», Вячеслава Томилова, Марию Мишарину, подпевали неувядающим хитам «Чижа», пронзительной «Кукушке» Цоя и главной композиции праздника – «Дню Победы» Тухманова. И где-то на словах припева про порох символично взметнулись в небо первые залпы салюта, возвестив собой кульминацию вечера. Пятиминутный фейерверк в этом году пускали с моста на Уральской. Особенно впечатляющим зрелище было на площади у автостанции, поделились очевидцы.

 

Администрация городского округа Среднеуральск благодарит ПАРТНЕРОВ И СПОНСОРОВ ПРАЗДНИКА:

1. Местное отделение партии «Единая Россия» и лично секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Липина Дмитрия Вячеславовича

2. Председателя Думы городского округа Среднеуральск Бикташева Вениамина Фахрутдиновича и депутатов

3. ООО «Управляющая компания «ЭТАЛОН ЖИЛСЕРВИС», директора Юшенкову Ирину Николаевну

4. Общество с ограниченной ответственностью «Иволга» и лично Носова Игоря Юрьевича

5. Индивидуального предпринимателя Лешукову Ирину Игоревну

6. Общество с ограниченной ответственностью НПО ЛЕГИОН и лично управляющего Хорькова Максима Владимировича

7. ЭЛ5 – ЭНЕРГО, Среднеуральская ГРЭС, директора филиала Среднеуральской ГРЭС Гельда Дмитрия Яковлевича

8. Благотворительный фонд «Энергетик», директора Шипицыну Марию Алексеевну

9. Общество с ограниченной ответственностью «Производственная компания «МИКО», руководителя Овчинникова Сергея Вячеславовича

10. Хуторское казачье общество «Станица ДЕРЖАВНАЯ», атамана Мажару Олега Анатольевича

11. Общество с ограниченной ответственностью «ВО – МК», руководителя Хлебникова Олега Валентиновича

12. Общество с ограниченной ответственностью «Среднеуральская строительная компания», Зашляпина Андрея Аркадьевича.

13. Частное охранное предприятие «СОКРАТ», директора Жирова Евгения Владимировича

14. МКУ «Управление ЖКХ», директора Абаджяна Арсена Матевосовича и ведущего инженера Реванова Илью Александровича

15. МАУ «Центр развития спорта «Метеор», директора Мисюкова Александра Сергеевича

16. СМБУ «Детское питание», директора Березина Михаила Алексеевича

17. Воинскую часть 34081, 29-ой отдельной бригады радиационной, химической и биологической защиты и волонтеров Ильмара и Анастасию

18. Руководителей и сотрудников учреждений культуры, спорта и образования городского округа Среднеуральск

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001