НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:35

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:38

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:285

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:263

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 11 августа 2022 14:54 ЛЮДИ И ГОРОД
7609

Мастерим вместе с соседями



Неутомимая рукодельница из Среднеуральска Валентина КОЖОВА, руководитель клубного объединения «Утешница» Центра патриотического воспитания, даже летом продолжает популяризировать традиции создания народной куклы и щедро делится накопленными опытом и знаниями, теперь – с соседями.

На прошлой неделе мастерица побывала в Центре развития ребенка – детском саду №7 «Изумрудный город» Верхней Пышмы, где провела мастер-класс для педагогов. Пока ребятишки сладко спали после прогулки и обеда, воспитатели под руководством Валентины Иосифовны создали больше десятка симпатичных куколок народов манси. Занятие сопровождал рассказ нашей землячки о том, какую роль для предков играли эти куклы, как они помогали развлекать малышей, насколько были символичными.

Вдохновленные результатом работы верхнепышминки поблагодарили Валентину Кожову за профессионализм, педагогический талант, кропотливый труд, энтузиазм и выразили надежду на продолжение творческого сотрудничества. Следующую встречу наметили на конец августа, чтобы к Дню народов Среднего Урала совместно успеть изготовить традиционную башкирскую куклу.

Между тем среднеуральскую мастерицу пригласили на еще одно значимое мероприятие - 18 августа Валентина Иосифовна отправится в Екатеринбург, в Лесотехнический университет. На базе вуза она проведет благотворительный мастер-класс для детей Донбасса. Пожелаем среднеуралочке удачи, а ребятам, чьим домом сегодня вынужденно стала Свердловская область, - познавательной встречи и теплого общения.

Стоит отметить, что помощь прибывшим в регион жителям ЛНР и ДНР - один из приоритетов Правительства области. По словам заместителя губернатора Павла КРЕКОВА, на Среднем Урале в настоящее время находятся более 1600 человек из Донецкой, Луганской народных республик и некоторых территорий Украины. Основная часть живет у знакомых, друзей и родственников. Около 400 человек находятся в трех пунктах временного размещения. По поручению губернатора Евгения КУЙВАШЕВА с каждым прибывшим в регион ведется индивидуальная работа, в которую включены все министерства и ведомства, - определяются их иммунный и миграционный статусы, оказывается помощь в трудоустройстве, выделении мест в школах и детсадах, с людьми работают психологи. Помимо решения первостепенных вопросов, прибывших привлекают и к культурной жизни региона. Мастер-класс Валентины Кожовой станет одним из мероприятий этой программы.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001