НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:217

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:212

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:229

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:402

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:645

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:409

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:396

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 12 апреля 2018 10:46 ЛЮДИ И ГОРОД
1027

Епископ Среднеуральский Евгений: «Куда ни посмотришь – везде праздник»



9 апреля, в первый день Светлой Седмицы, наступающей вслед за Пасхой, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, под звон колоколов возглавил крестный ход.

 

Его Преосвященству сослужили: благочинный храмов Верхнепышминского церковного округа, иерей Николай Смирнов, настоятель храма, протоиерей Вячеслав Иванов, духовенство храма и Екатеринбургской епархии.

- Те слова, которые мы сегодня повторяем – Воскресе Христос! Воистину воскресе! – не должны произноситься бездумно, - обратился епископ Среднеуральский Евгений к пастве с архипастырским благословением. - Мы должны искать, что эти значат слова, размышляя, раздумывая, ища отклика в своем сердце. Идя после службы домой, в магазин или на работу, мы должны спросить себя: знаем ли мы воскресшего Христа, ищем ли мы его, как ищем продукты в магазине. Если желание искать Христа разгорается в сердце, Господь постепенно открывается человеку. Если человек узнал, увидел, узрел Бога сердцем, то для него все остальное тускнеет. Для него самые интересные развлечения становятся тягостными, самые увлекательные собеседники – малоинтересными, для него главным собеседником становится Христос. Я бы хотел пожелать себе лично, чтобы моим собеседником был Христос. И вам, чтобы вы помнили слова Христовы: придите ко мне все нуждающиеся, обремененные, больные, уставшие, я утешу вас. Дорогие братья и сестры, приходите к воскресшему ради нас Христу, приходите каждый день. Чтобы Он жил в нас, чтобы это было нашим содержанием. Тогда Пасха Господня будет не только 40 дней, Пасха Господня будет каждый день, от рождения до самого нашего успения, и потом вечность мы будем пребывать в ней. Поздравляю вас с Днем Воскресения Господня! Будем жить и радоваться воскресшему Христу!

Поздравив верующих с одним из главных православных праздников, владыка Евгений рассказал журналистам «Среднеуральской волны», что еще до вступления в чин епископа Среднеуральского не понаслышке знал о деятельности местного прихода. Теперь же, за минувшие полтора года, с обителью, вверенной под непосредственную опеку, у него сложились очень теплые взаимоотношения.

- Батюшка, настоятель Храма, - хороший, добрый искренний человек, - отмечает архиерей. – Да и Храм такой построить, как здесь, не всякому удастся. Если дать человеку краски и бумагу и попросить нарисовать картину, никто не гарантирует, что получится хорошо. Но если у человека в душе большой красивый мир, он может его изобразить. Чтобы возвести такой Храм, нужно обладать недюжинными духовными, душевными, человеческими свойствами. И то, что его построили, совершенно определенно говорит об одном: здесь, в Среднеуральске, люди этими свойствами обладают. Прекрасная воскресная школа, замечательные прихожане, хор тому доказательство. А теперь усилиями добрых людей расписали Храм: заходишь и не знаешь, где оказался, то ли в Среднеуральске, то ли в Царствии Небесном. Куда ни посмотришь – везде праздник, везде святые угодники.

В завершение беседы владыка Евгений пожелал всем нашим читателям наряду с ежедневным изучением информповестки масс-медиа открывать для себя и другие источники знаний - Священное писание, жития святых, для более близкого знакомства с этим прекрасным миром, чтобы Среднеуральск был не только городом энергетиков, но городом добрых, счастливых и просветленных людей.

Добавим, что Светлая Седмица – неделя после Пасхи, когда верующие продолжают радоваться великому чуду воскрешения Спасителя, победе жизни над смертью, чествуют Христа, усердно молятся. И такие молитвы, произнесенные в дни Светлой Седмицы особенно сильны.

Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001