НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:81

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:146

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:166

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:379

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:610

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:375

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:374

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Вторник, 30 марта 2021 13:36 ЛЮДИ И ГОРОД
4013

Рогатый рекорд



Март вместе с весенним потеплением принес подворью станицы Державной небывалое прибавление. В течение последних двух недель у 19 козочек чешской породы родилось в общей сложности 28 козлят. Для местного скотного двора это рекорд!

Как рассказала глава фермерского хозяйства «Марьин хутор» (постоянный партнер Державной) Наталья МАЖАРА, разведением парнокопытных чешского происхождения среднеуральские казаки занимаются с 2017 года, скрещивая «иностранок» со своими, привычными для региона зааненскими козами. Четыре года назад выбор пал на уравновешенных грациозных «чешек» (небольшого размера, коричневого окраса, с характерной темной полоской вдоль хребта и черными треугольниками за растопыренными ушками) из-за их повышенной молочной продуктивности и неприхотливости в питании. Средняя представительница породы в день дает до четырех-пяти литров гипоаллергенного молока без специфического запаха. Продукт не слишком жирный — всего 3,8%, белка в нем 3,4%, используется для приготовления сыров. Если систематически употребляется в пищу сразу после дойки, дает ощутимый общеукрепляющий иммунный эффект. Мясо животных сочное, также не имеет характерного запаха, является диетическим.

WhatsApp Image 2021 03 22 at 21.19.47Вслед за козами к лету принесут потомство коровы, поголовье которых в станице на сегодняшний день составляет восемь особей. Среди них - буренки швицкой и айрширской пород. Казаки аналогичным образом занимаются селекцией крупного рогатого скота, системно улучшая качественные показатели.

Выращивают ремонтный молодняк, в прошлом году приобрели быка джерсейской породы молочного направления все с той же целью – чтобы один из самых популярных продуктов первой необходимости становился питательней и полезней.

К тому же высокая жирность молока позволяет делать из него не только превосходные масло, сливки, сметану и творог, но и разнообразные вкуснейшие сыры. Производство последних с недавнего времени в Державной активно осваивают. За минувшие два года на базе среднеуральской станицы проведено два международных семинара по сыроварению с участием ведущих экспертов в этой области.

Соседствуют с рогато-мохнатой братией на казачьем подворье больше 20 свиней и лошадка с символичной кличкой Держава. Она, кстати, через несколько месяцев тоже принесет жеребенка. Следят за порядком в большом хлопотном хозяйстве сами местные обитатели. Однако правильный рацион и уход за подопечными, их режим дня, особенно в период беременности, требует точных знаний и умений, поэтому находится на постоянном контроле у главной по хоздвору - Натальи Мажары.

— Любой фермер стремится к наращиванию качественных характеристик поголовья, - говорит Наталья. – А это невозможно без досконального погружения в тонкости процесса, без постоянного мониторинга состояния животных. Занятие невероятно трудоемкое, но только так получается достигать высоких результатов и радовать вкусной продукцией покупателей.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001