НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:80

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:146

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:164

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:379

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:610

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:375

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:374

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 28 мая 2020 10:40 ПРОИСШЕСТВИЯ
1629

От тестов на ковид до прибыли на Форекс



Пандемия – благодатное время для аферистов, которые подстраиваются под новые веяния жизни и продолжают наживаться на простодушии граждан. Схемы обмана, суммы, примеры, лайфкахи и меры защиты - от областных и местных экспертов.

Если незнакомец по телефону участливо предлагает вам пройти тест на коронавирус, помощь в получении недавно введенных Президентом компенсаций, моментальное погашение долгов по кредиту, вступление в волонтерское движение, пророчит быструю прибыль на рынке валют или пугает пропажей денег с карты, с вероятностью 99,9% будьте уверены, что попали под прицел мошенника и прекратите общение. В противном случае «доброжелатель» опустошит ваш банковский счет. 


1000 и одна актуальная схема мошенничеств

С начала года в Свердловской области зарегистрировано почти 2,5 тысячи мошенничеств посредством телекоммуникационно-информационных технологий, тысяча – с использованием сотовых телефонов и столько же - через интернет. За четыре месяца 2020-го только со счетов граждан в Сбербанке путем несанкционированных операций похищено 7,7 млн рублей. Такие цифры прозвучали на пресс-конференции ТАСС, где экспертами выступили представители МВД и Банка России.

Полмиллиона за неделю

Затронутая тема актуальна для Среднеуральска и Верхней Пышмы: в городах-соседях ежедневно правоохранители фиксируют одну-две дистанционные аферы с банковскими картами. За три дня трое жителей городских округов Верхняя Пышма и Среднеуральск пострадали от рук кибер-мошенников…

В минувшую среду, 20 мая, в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Верхнепышминский» обратилась местная жительница, заявившая, что путем обмана с ее банковского счёта похитили более 90 тысяч рублей. Потерпевшая пояснила: днем на мобильный телефон позвонил мужчина, представившись служащим Сбербанка, и сообщил о том, что с карты, которая принадлежит гражданке, пытаются снять деньги. Неизвестный уточнил, что происходит хакерная атака и для защиты денег клиентке срочно требуется получить новую карту. Далее мошенник попросил продиктовать данные карты, код с обратной стороны и код из сообщения. Получив данные, преступник списал все деньги со счета потерпевшей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

lBKzwn4g2 gНачальник Отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Верхнепышминский» Артур Анварович Ахматдинов обратился к жителям с официальным заявлением: «На территории полиция зафиксировала три очередных ЧП, связанных с обманом жителей городских округов Верхняя Пышма и Среднеуральск. Жертвами мошенников на этот раз стали 2 мужчин и женщина, которые лишились своих сбережений на сумму 294 978,5 рублей.

Мужчине мошенники пообещали перечислить бонусы в размере 75000 рублей, для чего попросили назвать все данные карты и СМС-коды, что он и сделал, лишившись при этом своих денежных средств в размере более 32 тысяч рублей».

Следственным отделом МО МВД России «Верхнепышминский» в отношении не установленных лиц возбуждено два уголовных дела по части 2 статьи 159 УК РФ и одно по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ.

Всего за неделю с 18 по 24 мая возбуждено шесть дел по статье «Мошенничество», а жители Верхней Пышмы и Среднеуральска лишились более полумиллиона рублей.

Четверть всех краж – со счетов граждан

По данным замначальника Отдела по профилактике мошенничества ГУ МВД России по Свердловской области Ильи БАТАНОВА, рост аналогичных эпизодов наблюдается по региону, начиная с 2015 года. За первый квартал 2020-го на Среднем Урале зарегистрировано 2473 преступления по фактам совершения мошеннических действий, что на 657 злодеяний больше аналогичного периода прошлого года. Раскрыто 527 уголовных дел, или 27% от общего числа. Стремительно набирают популярность кражи денег со счетов уральцев. С начала текущего года зафиксирован уже 721 случай (двойное увеличение в сравнении с 2019-м, каждая четвертая кража сегодня происходит именно со счета). Раскрыто 226 преступлений, или 33%.

Преступления этой категории в силу удаленной специфики раскрываются мало, и аферисты в большинстве случаев остаются безнаказанными.

Как правило, позвонивший представляется сотрудником службы безопасности кредитной организации. Так, от действий псевдоработников Сбербанка в 2020-м пострадали 316 человек. В качестве наиболее популярных предлогов злоумышленники используют информацию о якобы произошедшем несанкционированном списании средств клиента и предложение защитить деньги путем их перевода на резервные счета или установить программу удаленного доступа по управлению счетом, одобрение кредитной заявки.

Когда человек дает согласие на один из озвученных вариантов, разговор продолжается, пока преступнику не становятся известными реквизиты карты гражданина, включая СV-код (три цифры с обратной стороны) и смс-коды доступа к мобильному банку. Затем преступники обнуляют счет жертвы, переводя деньги на подконтрольные им счета, либо подключают карту потерпевшего к платежным системам Apple Pay, Anroid Pay и в дальнейшем осуществляют покупки за чужой счет.

Чаще всего, пострадавшими от подобных действий становятся граждане от 25 до 45 лет, которые доверяют информационным технологиям и привыкли что-либо приобретать через интернет.

Аферисты обогатились на 7.7 млн рублей

Как отмечает замначальника Управления безопасности Уральского ГУ Банка России Сергей БЫЗОВ, за первый квартал 2020 года банки сообщили о 1250 несанкционированных операциях на общую сумму 7,7 млн рублей по области. Для сравнения, за весь прошлый год с карт уральцев без согласия владельцев было совершено почти 2000 переводов на сумму более 70 млн рублей. Мошенники обзванивают граждан, обещая отсрочки по выплате кредитов, компенсации, пособия, возврат денег за авиабилеты, тестирование на ковид, волонтерство. Также рассылаются письма со ссылками на фишинговые сайты, чтобы получить персональные данные человека. Зачастую подделывается бренд таких организаций, как Минздрав, Роспотребнадзор, Банк России, ВОЗ и других. Все ухищрения сводятся к одной цели: человек сообщает реквизиты своей банковской карты либо добровольно осуществляет платеж на некий счет.

Старые схемы – новые жертвы

По словам начальника Отдела противодействия нелегальной деятельности Уральского ГУ Банка России Елена ДРУЖИНИНОЙ, в период пандемии специалисты фиксируют активизацию старых схем недобросовестных финансовых практик, к примеру, пирамид и нелегальных форекс-дилеров, предлагающих заработать на колебаниях валюты. Последние, как правило, звонят по телефону и обещают за определенную сумму быстрый доход на рынке «Форекс». Фактически операций они не совершают, а присваивают ваши деньги себе.

Что делать? В России работают всего четыре Форекс-дилера, которые имеют лицензию Банка России. При поступлении аналогичного предложения уточните, есть ли у вашего нового знакомца лицензия или проверьте ее на сайте Банка России.

Не сбавляют оборотов и так называемые раздолжнители. Они звонят по телефону или стучатся в соцсети с предложением за сходную цену решить проблемы с долгами по кредитам. Не верьте! Банк никогда не закроет кредит «за красивые глаза». Если у вас возникли сложности с погашением, обратитесь в организацию, где брали кредит, скажите о затруднениях. Вам предложат варианты решения проблемы.

На фоне пандемии нередка инициатива от мошенников поправить кредитную историю за деньги. Суммы за эту услугу доходят до полумиллиона рублей. Находят своих наивных клиентов и нелегальные кредиторы – фирмы, выдающие займы населению без лицензии Банка России или не состоящие в реестре микрофинансовых организаций. В данном случае у гражданина возникают серьезные проблемы при несвоевременном погашении долга. Владельцы таких компаний не гнушаются поджогов, угроз и отъема имущества.

Когда любовь – плохой пароль.

Лайфхаки от экспертов

Чтобы не лишиться сбережений, вы всегда должны быть уверены в том, кто на том конце провода. Иначе кладите трубку.

Если вы не пользуетесь банковской картой для оплаты покупок в интернете, сотрите трехзначный CV-код с обратной стороны и отключите мобильный банк.

Ни при каких обстоятельствах никому не сообщайте полные реквизиты вашей банковской карты.

Не переходите на незнакомые сайты по ссылкам из сообщений, не переводите незнакомцам деньги по первому требованию.

Не храните много денег на карте, которой расплачиваетесь в интернете. Кладите столько, сколько намереваетесь потратить сейчас.

Получив звонок из какой-либо организации с вопросом, положите трубку и позвоните туда сами, найдя номер на официальном сайте. Набирайте его вручную.

Если с вами связались из компании, клиентом которой вы не являетесь, проверьте ее по справочнику финансовых организаций. Не соглашайтесь сразу ни на какие предложения, будь то выгодный кредит или компенсация. Проверьте информацию на официальном сайте.

В качестве пароля не используйте повторяющиеся примеры. Так, проведенное исследование данных со взломанных сайтов показало: в прошлом году самым популярным паролем были цифры от 1 до 9, сочетание букв qwerty, а также слова «привет», «любовь» и «солнышко». Подобных паролей лучше избегать.

Старайтесь повышать финансовую грамотность, например, с помощью сайта Банка России fincult.info.

Если все же вы пострадали от действий мошенников, сообщите о случившемся в дежурную часть ОП №28 Среднеуральска: (834368) 7-31-00. Телефон дежурной части (34368) 5-36-92 г. Верхняя Пышма, ул. Уральских Рабочих, д. 34, круглосуточный телефон доверия ГУ МВД России по Свердловской области 8 (343)358-71-61.

Подготовила Наталья СМЕЛОВА

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001