НОВОСТИ

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:70

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:64

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:178

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:444

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:472

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:423

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:499

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:765

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:512

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 28 ноября 2019 16:36 ПРОИСШЕСТВИЯ
1295

Любовь с пробитой головой



Ноябрь в Среднеуральске не обошелся без магазинных краж, банковских мошенничеств и пьяного застолья, завершившегося на больничной койке - в материале. Также расскажем о раскрытых преступлениях по линии незаконного оборота наркотиков.

Ревность, и к чему она приводит

В начале месяца в полицию поступил звонок из скорой, которая выехала на осмотр женщины, вот уже пару суток пребывавшей без сознания в одном из домов по улице Уральской. Пострадавшая оказалась жертвой своего собственного сожителя. Он-то и решился призвать на помощь медиков, когда понял, что, скорее всего, перегнул палку в процессе выяснения отношений.

По порядку. Не так давно безработный среднеуралец, лет 30-ти, склонный к злоупотреблению алкоголем, имеющий в анамнезе психический недуг и состоящий на учете у соответствующего специалиста, свел знакомство с дамой чуть постарше себя, без определенного места жительства. Не мудрствуя лукаво, хозяин квартиры пригласил ее остаться насовсем, гостья согласилась. Гражданский брак треснул по швам уже несколько недель спустя. В один из нетрезвых вечеров мужчина приревновал вторую половинку. А где словесный конфликт, там и до рукоприкладства недалеко. Но на сей раз в ход пошла именно палка. Несколько ударов по голове. Сожительница упала. Пара контрольных. И объект ревности отключился. Отелло не смутил достигнутый результат. Положив бессознательное тело на кровать, он сменил обстановку, отправившись к товарищу, где продолжил возлияния. Через двое суток, когда абстинентный синдром пошел на спад, дебошир всерьез обеспокоился состоянием возлюбленной и набрал «03». Врачи констатировали у жертвы пробитый череп и, как следствие, повреждение мозга. Прибывшим одновременно с медиками правоохранителям мужчина признался в совершении тяжкого преступления. Потерпевшая была госпитализирована в Верхнепышминскую ЦГБ, ввиду серьезности полученной травмы до сих пор находится в реанимации. Для ее сожителя в качестве меры пресечения избран изолятор временного содержания. От того, каким будет исход лечения пострадавшей, зависит и степень серьезности уголовной ответственности зачинщика конфликта.

Верные убытки

В середине ноября в ходе очередного налета понес убытки универсам «Верный», что на Уральской. Из торгового зала ранее судимый гражданин, лет 36-ти, украл продуктов примерно на три тысячи рублей. Мужчина обосновался в Среднеуральске недавно, но уже завел отношения с девушкой, для которой, по его словам, и «отоварился» в супермаркете в обход закона. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ.

Мошенники могут позвонить и вам - не верьте, это обман!

В последнем по календарю осеннем месяце вновь зарегистрировано несколько фактов мошенничества. И если раньше от виртуальных аферистов в основном страдали люди преклонного возраста, то в последнее время в числе обманутых оказываются и граждане помоложе. Стражи порядка напоминают: не покупайтесь на сообщения неизвестных «доброжелателей» о возможном списании средств со счета и необходимости диктовать номер карты и пин-код. Не забывайте: реальный сотрудник реального банка НИКОГДА не попросит клиента назвать эти секретные цифры. Когда вам поступает подобный звонок, отключайтесь и перезванивайте в свой банк. Как правило, многоканальный номер телефона вашей кредитной организации указан на обороте банковской карты. Либо сразу обращайтесь в полицию.

Минус притон

За истекшие десять месяцев на территории ГО Среднеуральск возбуждено около двух десятков уголовных дел по линии незаконного оборота наркотиков. Последний случай датируется сентябрем, когда стражи порядка закрыли очередной притон.

В одном из многоквартирных домов по улице Бахтеева собственник жилплощади (безработный, ранее неоднократно привлекавшийся к административной и уголовной ответственности местный житель, лет 35 от роду) организовал «клуб по интересам», противоречащий статье 232 УК РФ. В момент прибытия полиции в квартире находился сам хозяин и его знакомые, все – в состоянии наркотического опьянения. Граждане были доставлены в медучреждение и сдали анализы, которые и показали наличие в крови запрещенных веществ. На посетителей притона составлены протоколы об административном правонарушении. С собственника взята подписка о невыезде. В настоящий момент жалоб на «нехорошую» квартиру не поступает.

В рамках областной акции «Сообщи, где торгуют смертью» участковыми уполномоченными полиции проводится ряд профилактических мероприятий. На заборах, стенах домов и подъездов выявляются надписи с адресами сайтов наркомагазинов. В последующем эта информация закрашивается, а интернет-ресурсы блокируются. Также сотрудники УУП и Инспекции по делам несовершеннолетних организуют беседы с учащимися школ о вреде наркотиков, в процессе которых подробно разъясняют про то, какие штрафы или даже уголовная ответственность может грозить подростку за употребление запрещенных веществ. Но самое главное, биография, испорченная подобным фактом, потом сослужит своему юному обладателю плохую службу при поступлении в техникумы или вузы, при трудоустройстве.

Добавим, что на учете в Отделе полиции №28 в качестве неблагополучных значится несколько среднеуральских подростков, попавших в этот список, в том числе и за употребление или распространение наркотиков. Над каждым из них взято индивидуальное шефство.

Правоохранители обращаются к горожанам: если вы обладаете информацией о лицах, употребляющих запрещенные вещества, наркопритонах, заметили надписи на заборах с адресами сайтов, реализующих наркотики, сообщите в полицию по телефонам 7-31-00, 02 или 112.

Звоните в любое время суток.

Наталья СМЕЛОВА, по информации ВРИО обязанности начальника Отдела полиции №28, майора полиции Расула МУМИНОВА

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001