НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:45

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:46

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:287

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:265

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 11 сентября 2019 12:32 ПРОИСШЕСТВИЯ
986

По пути преступлений и наказаний



Ножевое ранение, хищение сумки, крупная кража продуктов из магазина, поимка серийного велосипедного вора, очередные мошенничества… Август в Среднеуральске стал богатым на криминальные эпизоды, авторство в которых принадлежало как местным, так и заезжим дельцам.

Но объединяющим стал тот факт, что каждый из подозреваемых уже ранее нарушил закон, «обзавелся» уголовной статьей (а то и не одной), однако вновь предпочел исправлению и «просветлению» тернистый путь преступлений и наказаний.

Международная коллаборация

13 августа в магазине федеральной сети «Верный», что по Парижской Коммуны, 5, не досчитались товара на круглую сумму в 60 тысяч рублей. Трижды в течение короткого времени некий молодой человек появлялся в торговом зале с сумкой, которую набивал сыром, колбасой и прочей провизией. Затарившись, он беспрепятственно покидал магазин, «незамеченный» охранником (уроженцем Таджикской республики). Лишь при финальном исходе беззастенчивого вора местный страж порядка неуверенно, для видимости, попытался догнать, но очень быстро сдался как менее тренированный атлет. На поверку и грабитель, и охранник оказались едины в своих намерениях обчистить торговую точку. Отсюда - наглость первого и «слепота» второго. Криминальный дуэт проживает в Екатеринбурге, и каждый из его «солистов» также неоднократно судим (гость солнечного Таджикистана – за кражу золотых украшений у сожительницы и куртки из магазина; соотечественник – за воровство продуктов с прилавка и сумки у прохожей). К слову, при допросе несостоявшийся охранник упорно причислял себя к кристально честным людям, а будучи разоблаченным, пустил скупую мужскую слезу и пообещал исправиться. Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). И если за свои прошлые преступления мужчинам удалось отделаться условными сроками, то последняя «международная коллаборация» может грозить им пятью годами лишения свободы.

Тяжкое телесное

15 августа в одном из многоквартирных домов по улице Лесной семейная ссора завершилась причинением тяжкого вреда здоровью. Муж, в сильно нетрезвом состоянии, ввязался в спор со второй половинкой и в какой-то момент, вероятно, в поиске более доходчивых доводов, схватился за холодное оружие. Увернуться от ножа женщина (мать двоих детей) не успела и теперь проходит лечение в больнице. По словам соседей, пострадавшая занимается бизнесом и ведет здоровый образ жизни, участия в возлияниях супруга никогда не принимала. Мужчина же (в прошлом осужденный по аналогичному факту) последнее время находился под административным надзором, но и это не удержало дебошира от агрессивного проявления. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса РФ.

Юные и дерзкие

17 августа, полчетвертого ночи, у общежития по Бахтеева несовершеннолетние отобрали у местной 42-летней жительницы сумку, лишив ее хозяйку телефона, документов и кошелька. Минутой ранее среднеуралочка прошла мимо той самой кампании, в которой находились злоумышленники, чем и привлекла к себе внимание. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлены двое причастных к преступлению. Оба лица, не достигшие 18-летия, состоят в полиции на учете и относятся к категории так называемых трудных подростков. Одному из них суд недавно назначил условное наказание за кражу. Тем не менее юноша не стал пересматривать взгляды на жизнь.

Как выяснилось, похищенный у женщины телефон начинающие воришки сдали в ломбард в Екатеринбурге по паспорту 20-летнего знакомого. Он, кстати, когда совершалось нападение, находился рядом, в составе этой недружелюбной к посторонним компании. Предполагается, что именно «старший товарищ» руководил действиями несовершеннолетних. В пользу версии говорят отдельные факты из его биографии: до достижения совершеннолетия состоял на учете в правоохранительных органах, неоднократно судим. Решается вопрос о возбуждении против молодого человека уголовных дел по ст. 175 УК РФ (сбыт похищенного имущества) и по ст. 150 (вовлечение несовершеннолетних в преступление).

Плоскогубцы в помощь

В августе удалось задержать подозреваемого в краже велосипедов на территории Среднеуральска. Действовал злоумышленник в районе «за мостом», в подъездах новых домов и в квартале Советская-Металлистов. За короткое время успел угнать и сбыть 10 «железных коней». Не мудрствуя лукаво, освобождал добычу от пут велозамков простыми плоскогубцами.

Покинул места не столь отдаленные мужчина 17 мая текущего года, отбыв наказание за кражу. Недолго поработал на стройке, где, по его словам, получал по 50 тысяч рублей в месяц. Увы, добропорядочная жизнь пришлась бывшему зэку не по вкусу. Ныне покойные родители велосипедного «серийника» злоупотребляли спиртным. Родным для себя человеком считает дочку бывшей сожительницы, которой на вырученные от продажи краденого деньги купил новый самокат. Набедокурив в Среднеуральске, на исходе лета он отправился дальше. И когда правоохранители вышли на след мужчины, тот уже успел стащить и реализовать велосипед в Богдановиче. Был задержан в одном из уральских поселков, где решил ненадолго «залечь», а за одним и подзаработать честным трудом - на сборе картошки.

Всего, по данным полиции, в течение летних месяцев своих «железных коней» лишились почти два десятка граждан. В теплое время года велосипеды традиционно находятся в зоне риска и становятся легкой добычей преступников, которых, как правило, не останавливают ни велозамки, ни консьержи, ни видеонаблюдение. Единственным надежным вариантом гарантировать сохранность своему двухколесному транспорту сегодня является решение хранить его дома.

Когда экономия подводит

По-прежнему в топе - тема мошенничества. На минувшей неделе в дежурную часть обратилась женщина, которая еще месяц назад заказала в интернет-магазине по бросовой цене колеса на «ГАЗель», внесла 100% предоплаты и так и не дождалась товара.

— Фирма, требующая полностью оплатить заказ еще до его поставки, должна сразу вызывать у человека подозрение, - считает начальник Отдела полиции №28 Валентин КАЦ. – Схема, известная еще со времен «Золотого теленка»: утром – деньги, вечером – стулья. Если вы соглашаетесь на такие условия, будьте готовы к обману, 99% из 100, что «стулья» вы не увидите. Не стоит гнаться за «выгодной» стоимостью и связываться с непроверенными сайтами и организациями.

Кроме того, в августе один среднеуралец лишился сбережений, продиктовав «консультанту банка» пин-код от карты, а местная пенсионерка попалась на удочку афериста, решив приобрести газоанализатор.

В целом за минувший месяц зарегистрировано 210 преступлений, фигуранты установлены по 145 из них (69,7%). В суд направлено 130 дел, раскрываемость составила 64%. На подведомственной Отделу полиции №28 территории за прошедшие восемь месяцев не произошло убийств, на 50%, по сравнению в аналогичным периодом 2018 года, снизилось количество эпизодов, завершившихся причинением тяжкого вреда здоровью, на 40% - краж. Фиксируется рост числа выявленных превентивных составов преступлений (преимущественно причинение легкого вреда здоровью, нелегальная регистрация иностранных граждан по месту пребывания, повторное выявление пьяных за рулем).

Подготовила Наталья СМЕЛОВА, по информации начальника Отдела полиции №28, подполковника полиции Валентина КАЦ

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001