НОВОСТИ

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:60

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:57

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:172

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:439

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:467

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:421

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:497

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:763

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:510

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 14 августа 2019 12:15 ОБЩЕСТВО
711

Тяжеловесные па, дорогие подарки и курс – на рекорд



10 августа в Екатеринбурге отметили День строителя. Свыше 50 тысяч гостей, 42 компании отрасли, 32 площадки, 11 мастер-классов, шоу многотонной техники, фотоэкспозиция, собравшая 18 строительных династий (в том числе из Среднеуральска) – такой запомнилась суббота всем, кто побывал в ЦПКиО.

— Профессия строителя во все времена пользовалась заслуженным уважением в обществе. Именно вы закладываете фундамент достойной жизни, создаете облик городов и сел, возводите жильё, промышленные предприятия, школы и больницы, строите мосты, прокладываете магистрали создаете комфортную и удобную инфраструктуру, - говорится в поздравлении губернатора Свердловской области Евгения КУЙВАШЕВА.

Как отмечает лидер региона, в последние годы строительный комплекс Свердловской области динамично развивается, растут объемы жилищного строительства. По итогам 2018 года на Среднем Урале было построено более двух миллионов квадратных метров жилья. Свыше 29,5 тысячи семей справили новоселье. Успешно развивается стройиндустрия. Сегодня промышленность строительных материалов обеспечивает своей продукцией не только строительный комплекс Свердловской области, но и ряд соседних регионов. Это цемент, асбест, керамическая плитка, теплоизоляционные материалы, нерудные строительные материалы.

Перед строительной отраслью региона стоит ряд важнейших задач в рамках реализации нацпроектов: это строительство современных школ, больниц, досуговых центров, создание комфортной городской среды. Больших усилий потребует подготовка к проведению Всемирной летней Универсиады в Екатеринбурге в 2023 году. Предстоит построить спортивные и тренировочные объекты, создать масштабную Деревню Универсиады - по сути, новый микрорайон, где будут реализованы самые современные архитектурные и градостроительные решения, применены самые современные материалы.

— Уважаемые строители! Благодарю вас за добросовестный труд на благо Свердловской области, большой вклад в развитие экономики региона, реализацию программ, направленных на повышение качества жизни уральцев. Ваши профессионализм, трудолюбие, ответственность позволят успешно справиться со всеми поставленными задачами, - уверен Евгений КУЙВАШЕВ.

Помимо лидера региона, свои поздравления героям дня адресовали министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил ВОЛКОВ и мэр Екатеринбурга Александр ВЫСОКИНСКИЙ. Они приветствовали собравшихся с главной сцены праздника, где на протяжении восьми часов звучала музыка. Здесь же наградили победителей состязаний профмастерства и XVI Летней Спартакиады стройкомплекса, по итогам которой общекомандное первое место завоевали спортсмены «Атомстройкомплекса». 14 участниц конкурса «Миссис Стройкомплекс. Перезагрузка» также получили подарки, дипломы и наградные ленты из рук чиновников.

Михаил Волков отметил, что День строителя в Екатеринбурге стал ориентиром для всех городов-миллионников не только по масштабу праздника, но и по итогам развития отрасли.

— Мы идём к рекорду по строительству на территории Свердловской области. Наш новый рубеж — увеличение объемов ввода жилья к 2024 году в полтора раза, - сказал он.

«Изюминок» торжества оказалось настолько много, что у пришедших просто глаза разбегались. Одни задерживались еще при входе в парк послушать виртуозный Оркестр Павлова. Чуть поодаль детвора бесстрашно штурмовала грейдеры, экскаваторы, автокран, сверкавшие в солнечных лучах. Исполины молчаливо сносили натиск маленьких исследователей.

Особый интерес у публики вызвало шоу тяжеловесной танцующей техники (на верхнем фото). Компактно разместившись на небольшой «сцене», первые помощники строителей дали три «концерта» под жизнеутверждающие ритмы и бурные овации зрителей! Верзилы-экскаваторы, зависавшие в воздухе на двух ковшах, малютки-манипуляторы, кружившиеся в парах, трактора, встававшие на дыбы, филигранные маневры крупногабаритными авто в импровизированных арках из стрел и рукоятей – вряд ли такое увидишь хоть на одной стройплощадке!

На центральной аллее любой желающий мог вникнуть в тонкости профессий каменщика, маляра, плотника, штукатура или плиточника; оставить свой разноцветный след на страницах гигантской раскраски; сделать селфи на троне из «Игры престолов» или у замка из «Алисы в Стране чудес»; изучить футуристический проект Екатеринбурга будущего.

Экстремальное шоу от команды «Mad Toys» привлекло внимание любителей мототехники. Эрудиты проверили знания в тематической викторине. Познакомиться поближе с местными династиями строителей дала возможность фотоэкспозиция, где в числе других была представлена и среднеуральская семья Зашляпиных.

Восемь счастливчиков покинули ЦПКиО обладателями новеньких велосипедов, а супер-приз – автомобиль Skoda Rapid - по результатам лотереи достался геодезисту Юрию Худякову.

В течение дня работала полевая кухня: пять тысяч порций вкусной гречневой каши разлетелись не хуже горячих пирожков. Завершилось действо выступлением культовой группы 90-х «Ласковый май», которой многочисленная публика с удовольствием подпевала «Белые розы», «Седую ночь» и «Розовый вечер». Ярким финальным аккордом стал салют из 362 залпов в честь тех, кого по праву считают одними из главных созидателей на Земле.

Подготовила Наталья Смелова, с использованием материалов ДИП Свердловской области и открытых источников.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001