НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:126

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:78

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:292

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:270

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 18 июля 2019 10:17 ОБЩЕСТВО
874

Митрополит Кирилл посетил новую святыню в Среднеуральске



11 июля митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в среднеуральском храме во имя свт. Николая Чудотворца и освятил Поклонный крест.

Поклонный крест установлен на территории среднеуральского православного комплекса в начале прошлой недели.

По информации сайта Екатеринбургской митрополии, Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Вячеслав Иванов, клирики храма и духовенство епархии. На всенощном бдении присутствовал глава города Андрей Зашляпин. Вслед за богослужением был совершен праздничный крестный ход до Поклонного креста. 

Владыка Кирилл поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение. В своем слове он отметил, что этот апостольский день «очень благодатен». И образ Петра и Павла, соединенных во Христе, - это образ всей Церкви. Так же, как и мы, когда у святой чаши соединяемся воедино, тоже представляем Церковь.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вручил попечителю Святоникольского храма Владимиру Тумакову (на нижнем фото) орден РПЦ преподобного Сергия Радонежского за постоянные внимание и помощь Екатеринбургской епархии.

Как рассказал протоиерей Вячеслав Иванов, Поклонный крест воздвигнут рядом с храмом по инициативе руководства Уральской горно-металлургической компании. Новое монументальное сооружение выполнено из гранита и является посвящением горожанам, оставившим заметный след в истории малой родины.

Традиция установки Поклонных крестов уходит корнями во времена зарождения христианства на Руси. Считается, что одни из первых крестов воздвигали по приказу княгини Ольги на месте уничтоженных языческих идолов. Впоследствии кресты устанавливали по разным причинам: на въезде в деревню, обетные в честь рождения первенца, охранные, перед строительством церкви, навигационные на побережье морей, межевые для видимого определения границ, а также в памятных местах.

Скорее всего, Поклонный крест в Среднеуральске можно назвать памятным, поскольку он задуман как символ благородных и бескорыстных свершений. Однако ни для кого не секрет, что крест для православного обозначает святость и чистоту. Люди верят в его способность охранять, очищать от скверны. Ранее, воздвигая крест при въезде в населенный пункт, жители надеялись, что он убережет от болезней, разбойников и нечисти. Так пусть же и для города энергетиков это станет добрым знаком.

Фото с сайта Екатеринбургской епархии

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001