НОВОСТИ

«ОПОРНЫЙ КРАЙ» – новые подарки

15-03-2024 | просмотров:200

Неповторимо-ослепительно!

13-03-2024 | просмотров:162

Неповторимо-ослепительно!

08-03-2024 | просмотров:318

С Женским днем!

08-03-2024 | просмотров:220

Энергетические леди

07-03-2024 | просмотров:342

Общение, которое дарит радость

06-03-2024 | просмотров:253

В предчувствии весны

06-03-2024 | просмотров:257

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 22 мая 2019 13:03 ОБЩЕСТВО
1686

Садоводы Среднего Урала начали оплачивать вывоз мусора по факту, а не по нормативу



Садоводческие товарищества (СНТ) Свердловской области начали переходить на оплату услуг в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) по факту их накопления.

Первыми возможностью уйти от нормативов воспользовались садоводы Восточного кластера.

По данным регионального оператора – ЕМУП «Спецавтобазы», в зону ответственности которого входят 34 муниципальных образования, к настоящему времени соответствующие договоры с ним заключили более 170 садоводческих товариществ – 112 в Екатеринбурге и 64 в других территориях.

«С началом реформы многие представители садовых некоммерческих товариществ (СНТ) настаивали на том, чтобы плата выставлялась не по нормативу, а по фактическому накоплению. Это логично, ведь активный сезон у дачников длится не круглый год, зимой, например, мусор не накапливается. Поэтому мы, как регоператор, пошли им навстречу и ввели трехмесячный мораторий, результатом которого стал переход почти трети товариществ, которые работают в зоне деятельности ЕМУП «Спецавтобаза», на факт. Это позволит дачникам оптимизировать расходы на обращение с ТКО», – рассказал директор Спецавтобазы Григорий Вихарев.

Напомним, с 1 января 2019 года дачи и огороды наравне с другими потребителями Среднего Урала стали полноправными участниками экологической реформы, и у их владельцев появилась обязанность по оплате услуг в сфере ТКО.

Как отметили в региональном министерстве энергетики и ЖКХ, последовать примеру садоводов Восточного кластера и перейти на оплату услуг региональных операторов по факту их выполнения можно во всех административно-производственных зонах Свердловской области.

Что нужно для этого сделать? Для СНТ достаточно обустроить собственную соответствующую санитарным требованиям контейнерную площадку, внести ее в муниципальный реестр и после этого обратиться с заявкой к своему региональному оператору.

Помимо этого, региональный оператор по обращению с ТКО ЕМУП «Спецавтобаза» продолжает улучшать экологическую обстановку в городах, входящих в его зону обслуживания. В частности, в конце мая, по информации пресс-службы "Спецавтобазы", регоператор получит 5,5 тысячи новых евроконтейнеров емкостью 1,1 кубометра. Их будут устанавливать по мере необходимости на территории ответственности предприятия. Часть из них будет использована для замены старых металлических баков. В частности, новые баки появятся в Среднеуральске, Верхней Пышме, Пышминском городском округе.

С начала действия реформы такой «обмен» уже был проведен не только в Екатеринбурге, но и других муниципалитетах, где услугу по обращению с ТКО оказывает ЕМУП «Спецавтобаза». 

По информации ДИП Свердловской области

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001