НОВОСТИ

«ОПОРНЫЙ КРАЙ» – новые подарки

15-03-2024 | просмотров:200

Неповторимо-ослепительно!

13-03-2024 | просмотров:162

Неповторимо-ослепительно!

08-03-2024 | просмотров:318

С Женским днем!

08-03-2024 | просмотров:220

Энергетические леди

07-03-2024 | просмотров:342

Общение, которое дарит радость

06-03-2024 | просмотров:253

В предчувствии весны

06-03-2024 | просмотров:257

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 15 мая 2019 14:29 ОБЩЕСТВО
1337

На всемирном языке музыки: от эрху и малуфа до «Катюши»



В Екатеринбурге под эгидой Министерства культуры региона и Свердловской государственной детской филармонии прошел Международный юношеский фестиваль музыкального творчества «Земля – наш общий дом».

Фестивал проходил уже в 17-й раз, ярчайшие творческие состязания можно было увидеть сразу на нескольких площадках. По словам заместителя губернатора Свердловской области Павла КРЕКОВА, это грандиозное мероприятие за последние годы обрело статус бренда Среднего Урала и совершенно заслуженно вызывает искренний интерес как у соотечественников, так и у жителей других стран и континентов.

Сложно было придумать более насыщенную программу: в пять дней вместить знакомства, экскурсии, репетиции, мастер-классы, флэшмоб в Историческом сквере, гала-концерт и собственно конкурс, где интернациональное жюри определяло лучших по четырем номинациям - вокальное, хореографическое, инструментальное, фольклорное искусство. Ну, а один-единственный Гран-при, премия в 50 тысяч рублей и выполненная из уральского камня скульптура Ангела с дудочкой (символ Детской филармонии) нашли своего обладателя среди почти четырехсот претендентов из Азербайджана, Китая (восточные гости привезли с собой множество национальных музыкальных инструментов, в том числе эрху, шен, гучжэн, пипу); Туниса (кстати, музыка этой страны называется «малуф»); Монголии (колоритный коллектив подарил благодарным зрителям «Катюшу», «Подмосковные вечера» и «Крылатые качели»); Чехии, Индии, Казахстана, России (Башкортостан, Бурятия, Крым и др.) лишь под занавес встречи.

Торжественная церемония открытия прошла с участием высоких гостей – заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова и министра культуры региона Светланы Учайкиной, давших старт фестивалю. Африканцев, азиатов, европейцев и славян встречали персонажи из нового блистательного мюзикла СГДФ «Летучий корабль»: Царь, Полкан, Ваня и Забава угощали гостей настоящими русскими петушками да печатными пряниками, сами же заразительно распевали «А я по любви, по любви хочу» и прочие, давно уже ставшие бессмертными хиты из одноименного мультика, а теперь – одного из лучших спектаклей Детской филармонии.

— «Земля – наш общий дом» - фестиваль с доброй, творческой, очень позитивной атмосферой, который позиционирует, наверное, уже не столько регион, сколько всю Российскую Федерацию, - отметил в ходе открытия заместитель губернатора Павел КРЕКОВ. - По большому счету именно молодые артисты формируют здесь для себя то мнение, которое потом, кто бы что не говорил, будет определять их отношение к нашему государству. Мы всегда рассказываем об этом фестивале в зарубежных поездках, губернатор Евгений Куйвашев приглашает к участию в нем.

— Когда 40 лет назад все лишь начиналось, мы впитывали культуру тех, кто к нам приезжал. Сегодня с не меньшей гордостью показываем гостям, чем богата Россия, - сказала директор Детской филармонии Людмила СКОСЫРСКАЯ. - Впервые в этом году на фестивале широко представлена палитра народов России – Башкирия, Бурятия, Крым, города Среднего Урала. Замечательно, что география конкурса ширится, все больше ребят вовлекаются в него. Почему? Все взрослые отношения, разговоры о политике, о мире, дружбе, начинаются с детства. И если мы с детства начнем дружить, если подрастающее поколение будет понимать, что наша совсем небольшая Земля – общий дом, где нельзя ссориться, мусорить, где нужно петь и радоваться, думаю, нас ждет замечательное будущее.

В конкурсный день 23 коллектива не на шутку боролись за главную награду (среднеуральцев, к сожалению, среди них не оказалось, однако верхнепышминская «Лаборатория свободного движения» Оксаны Дойнеко составила другим достойную конкуренцию и получила приз «За вклад в развитие детского творчества»).

Гала-концерт фестиваля, наконец, удовлетворил любопытство конкурсантов и вознаградил их за труды. Гран-при ушел… екатеринбургскому коллективу - Оркестру народных инструментов «Малахит» (руководители Виктор и Лариса Волоховы). В числе сильнейших оказались Оркестр китайских национальных музыкальных инструментов «Обаяние ритма» (Китай, г. Пекин); Образцовый коллектив «Камерный хор «Рондо» ДШИ №4, «АртСозвездие» ДШИ №4 (Россия, г. Екатеринбург); хор «Кармина» (Чехия, г. Ческе – Будеёвице); фольклорный ансамбль «Алов» Центральной школы искусств им. Кара Караева (Азербайджан, г. Баку); Народный хореографический ансамбль национального танца «Ширин» (Узбекистан, г. Навои).

Но больше других, конечно же, приобрел на фестивале «Земля – наш общий дом» зритель, вовлеченный во вдохновенный парад национальных культур, аутентичных традиций, самобытных костюмов, энергичной юности, разгоревшейся ярким пламенем дружбы и уникальности происходящего. Захватывало все: неведомые и невиданные до сей поры музыкальные инструменты, непривычные русскому уху стили исполнения, напевы, ритмы и движения. Те самые редкие моменты, когда каждый выход артистов – незабываемое открытие и мир, как никогда, кажется безграничным и непознанным.

Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001