НОВОСТИ

«ОПОРНЫЙ КРАЙ» – новые подарки

15-03-2024 | просмотров:200

Неповторимо-ослепительно!

13-03-2024 | просмотров:162

Неповторимо-ослепительно!

08-03-2024 | просмотров:318

С Женским днем!

08-03-2024 | просмотров:220

Энергетические леди

07-03-2024 | просмотров:342

Общение, которое дарит радость

06-03-2024 | просмотров:253

В предчувствии весны

06-03-2024 | просмотров:257

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 15 мая 2019 14:15 ОБЩЕСТВО
1298

На страже здоровья животных



Воспитанники подготовительных групп детского сада №15 побывали на среднеуральском ветеринарном участке. Дети увидели, как лечат животных: проводят осмотр, делают прививки, УЗИ, измеряют температуру и так далее.

Экскурсию провели руководитель ГБУСО «Верхнепышминская ветеринарная станция» Жанна Уфимцева и заведующий ветеринарным участком Елена Войтеховская.  Малыши заглянули в микроскоп во время процедуры осмотра животного, а также прослушали через стетоскоп биение сердца четвероногого пациента и тоны других органов. Животные на приеме вели себя послушно, хотя, совсем как дети, испытывали страх перед людьми в белых халатах. Зная это, ветеринары, подобно сказочному Айболиту, относились к своим подопечным заботливо и ласково. Экскурсия оказалась поистине увлекательной и оставила у ребят из «Теремка» яркие впечатления. «Круто!» - восклицали малыши. Дети оценили гуманное отношение докторов и теперь, по их словам, не побоятся доверить им своих питомцев. А, главное, у многих дошколят появилось желание стать ветеринарным врачом. 

Международный День ветеринарного врача в 2019 году выпадает на 27 апреля. В России есть и православный День ветеринара. Он отмечается 31 августа в День святомучеников Флора и Лавра, к ним обращаются с молитвой о здоровье домашних животных.

Помимо познавательных встреч с детьми и школьниками, специалисты ветеринарных станций проходят профессиональные тренировки, приближенные к реальности. Так, в апреле на Урале прошли учения областного мобильного ветеринарного отряда. По легенде учений, отряд ликвидировал вспышку птичьего гриппа на условной птицефабрике. Устраняли последствия вспышки забоевания три группы. Дезинфекционная группа организовала КПП, на котором обрабатывали дезрастворами выезжающие с птицефабрики машины, дезинфекционные установки Комарова на базе ГАЗ 3309 работали на обеззараживании «стен птицефабрики». Группа лабораторной диагностики и эпизоотического мониторинга производила забор биоматериалов у кур для отправки их в Свердловскую областную ветлабораторию. В карантинной зоне сотрудники работали в противочумных костюмах, бахилах и масках. Группа отчуждения и уничтожения трупов животных провела сжигание умерших птиц, соблюдая требования биологической безопасности.

Подводя итоги учений, главный государственный ветеринарный инспектор Свердловской области, директор областного департамента ветеринарии Евгений Трушкин подчеркнул, что мобильный ветеринарный отряд к обеспечению безопасности животных и человека готов. Сводный областной мобильный противоэпизоотический отряд при необходимости оперативно формируется приказом областного департамента ветеринарии из числа специалистов ветстанций и лабораторий. В этом году область предусматривает затратить на оснащение отряда спецтехникой и оборудованием 13,6 млн. рублей.

Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001