НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:132

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:79

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:292

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:270

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 24 октября 2018 16:50 ОБЩЕСТВО
1080

Иероглиф и Держава поселились в Державной



Традиционно осень в станице Державной – горячая пора, когда все силы брошены на уборку урожая. Об уборочной кампании, гуманитарной помощи, контактном зоопарке - в материале.

 В этом году казаки собрали рекордное для себя количество картофеля (12 тонн) и моркови (около тонны).

— Нынче мы засеяли морковью и засадили картошкой в общей сложности два гектара земли, что на полгектара больше прежнего, - рассказал среднеуральский казачий атаман Олег МАЖАРА. – Взяли повышенную нагрузку, чтобы обеспечить овощами на всю зиму не только обитателей Державной, но и тех земляков, над которыми шефствуем в рамках благотворительных программ «Мобильный пункт» и «Многодетный родитель».

Битву за урожай станичники вели в полном составе, используя механизированную технику, в первой половине сентября, когда погода, как нельзя кстати, благоприятствовала процессу. К середине месяца все корнеплоды были убраны с полей и отправлены в специально оборудованное овощехранилище, которое построили в станице пару лет назад. Собрали столько, что должно хватить всем, уверены казаки.

Уборочная кампания ненадолго нарушила и без того динамичный ритм жизни, но существенно не повлияла на реализацию иных направлений деятельности, актуальных для Свердловской областной общественной организации «РЦ Держава» в составе НКО Хутарского казачьего общества «Станица Державная».

Основное из них – патронаж над людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Напомним, каждый вторник напротив кинотеатра «Волна» в Среднеуральске с 15 до 16 часов дежурит Мобильный пункт, куда могут обратиться все нуждающиеся граждане; в Верхней Пышме пункт появляется также по вторникам, на парковке перед центральным рынком, с 13 до 14 часов. Здесь организовано горячее питание, готовы к выдаче гигиенические наборы, хозяйственные предметы первой необходимости и одежда, работает медик. Инициатива пользуется устойчивым спросом среди населения в обоих муниципалитетах, а потому - в приоритете у станичников.

За несколько месяцев существования обрел популярность еще один проект РЦ «Держава» «Многодетный родитель», направленный на выявление малоимущих многодетных семей с одним кормильцем. В настоящий момент в зоне ответственности казаков – 16 «ячеек общества». Большинство таких семей из Среднеуральска, но география акции включает в себя сегодня и Верхнюю Пышму, и Кедровое, и Екатеринбург. Подопечных сотрудники РЦ периодически посещают, обеспечивая как выращенными на своих угодьях овощами, так и вещами. Каждый раз гуманитарная помощь формируется адресно, с учетом конкретной ситуации.

Вот только один из множества откликов: «Благодарю казаков из станицы Державной за то, что не раз оказывали помощь продуктами и вещами! Сыну 10 лет, воспитываю его один, гос. льготами не пользуюсь. С уважением, Важенин Алексей Анатольевич и сын Никита, п. Кедровое».

Отдельная тема для казаков – скотный двор. За 10 лет, что существует Державная, хуторское хозяйство только ширится и требует все большего внимания. Изначально заводили скотину для личных нужд. Теперь же это хорошее подспорье в деятельности по социально значимым направлениям. С недавних пор каждый городской праздник местная детвора может выбирать: прокатиться на «приезжих» лошадях или на своих, станичных (хоть верхом, хоть в бричке, собственноручно изготовленной мастерами Державной). Плата за удовольствие – символическая – «на корм животным». А с этого лета в самой станице для интересующихся действует контактный зоопарк. К услугам экотуристов – обзор натурального хозяйства «в режиме реального времени» (от птичника и козлятника до свинарника и коровника). Вызывающая трепет в душе каждого ребенка возможность подержать в руках пушистых недельных цыплят, понаблюдать за перепелками, погладить козленка, поросенка или теленка, проехаться на лошадке. Да и радушные жители Державной никогда не откажутся поделиться опытом: каково это, в век высоких технологий оставаться приверженцами сельского хозяйства и продолжателями казачьих традиций.

Кстати, в июне в станице случилось нерядовое пополнение. Два орловских рысака обрели здесь постоянную прописку. Чистокровный вороной жеребец Иероглиф и гнедая кобыла с символичной для местных казаков кличкой Держава (на нижнем фото) – представители знаменитой русской породы легкоупряжных лошадей с наследственно закреплённой способностью к резвой рыси. Орловская рысистая уникальна тем, что не имеет аналогов в мире, считается жемчужиной в короне российского коневодства, национальным достоянием. Выведена на Хреновском конном заводе Воронежской губернии под руководством его владельца графа А.Г. Орлова во второй половине XVII - начале XIX веков. Стремительные, гордые и красивые, орловские рысаки уже более 200 лет являются гордостью России. И сегодня у среднеуральцев есть реальная возможность полюбоваться на прямых потомков именитой породы, посетив казачью станицу.

Вместе с тем «РЦ Держава» приглашает неравнодушных людей, а также организации присоединиться к проектам «Мобильный пункт» и «Многодетный родитель». Пока общественники справляются собственными ресурсами, но с благодарностью примут помощь каждого нового благотворителя.

Штаб станицы Державной: тел. 8-950-204-67-24, 8(34321)3-09-13, http://derzhavastan.ru.

Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001