НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:40

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:111

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:101

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:207

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:456

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:487

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:435

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:508

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Вторник, 23 октября 2018 13:06 ОБЩЕСТВО
1538

Дворец культуры отмечает юбилей 26 октября



В притягательности Дворца большая заслуга его работников, сделавших служение культуре смыслом жизни. Сегодня в 10 самодеятельных коллективах занимаются около 600 детей и взрослых. Начался новый творческий сезон, и коллективы ДК продолжают творить, радовать и удивлять! 

Водный клуб

Еще в Водном клубе начал свое существование наша гордость – духовой оркестр. Ни один праздник не проходит без его участия, многим молодым парням дал он путевку в профессиональную жизнь. Руководили коллективом З.А. Золотарев, Н.И. Винокуров, П.Я. Гусельников, Н.И. Павлов и другие музыканты. В прошлом году прекрасным концертом оркестр отметил свое 80-летие! Коллектив творчески относится к делу, постоянно обновляя репертуар, пробуя различные составы исполнения.

25 лет назад началась «новая эра» танцевальных вечеров в «Водном клубе», и оркестр обрел новую жизнь! Дважды в месяц собираются любители танцев «бархатного» возраста – до 100 человек! Здесь легко и радостно, все происходит, словно по мановению легкой руки Ларисы Васильевны Ротарь – доброй феи, танцорши и певуньи, влюбленной в своих водноклубовцев, и двух рыцарей - руководителя духового оркестра Л.П. Осипова и звукорежиссера В.А. Корнева.

«Раздолье»

19 лет радует творчеством Народный коллектив любительского художественного творчества Театр песни «Раздолье». Руководитель - Татьяна Александровна Чусовитина, она и сама выросла в нашем Дворце, здесь встретила мужа Александра. С тех пор идут они рука об руку по жизни и в творчестве. В коллективе занимались их дети, а теперь и внуки. Династия!

«Раздолье» – это содружество людей, заинтересованных в сохранении традиций русской культуры и фольклора, искренне преданных своему делу, умеющих создавать на сцене атмосферу зажигательного драйва! В составе театра три возрастные группы: основатели коллектива, шоу-группа «Дикие птицы» (лауреат международных и областных фестивалей) и группа малышей от 4 до 7 лет. Артисты поют, танцуют, аккомпанируют себе на баяне, балалайке и домре, гитаре и ударных инструментах, в ход идут трещотки, ложки, бубны и даже пила, топор, чугунок и стиральная доска. Девиз «Раздолья»: «Делай невозможное, но удиви дорогого зрителя».

«Планета детства»

Большой коллектив, имеющий жизненное кредо: «Если хочешь быть здоровым – пой, если хочешь быть красивым – пой, если хочешь быть счастливым – пой!». В этом году Планете исполнилось 15 лет! Сегодня это более 60-ти участников от 4-х до 25-ти лет, это 6 групп: «Арт-коктейль», «Колибри», «Аквамарин», «Лимпопо», «Радость», «Пломбир». «Планета детства» – победители престижных областных, региональных и международных конкурсов. Коллектив получил грант Министерства культуры Свердловской области. Организатор, руководитель и вдохновитель – Надежда Всеволодовна Кассациер, хореограф - Н.В. Гаврилова, аккомпаниатор - И.А. Степанова.

«ОРАНЖЕВЫЙ КОТ»

Студия современной хореографии появилась в 2014 году с приходом в ДК хореографов Юлии и Константина Жуковых. Направление – современная и уличная хореография, здесь - хип-хоп, джаз-модерн, контемпорари, элементы брейкинга, акробатики. Около 150 среднеуральцев с азартом участвуют во всех мероприятиях коллектива и ДК, покоряют фестивали, конкурсы, занимая призовые места!

Студия эстрадного танца

В студии танца два коллектива - «Серпантин» и «Фиеста» - с ярким репертуаром и возрастом участников от 3 до 60 лет. У коллективов традиция – выезжать на конкурсы в другие города и привозить высокие награды! Артисты уже побывали в Санкт-Петербурге, Сочи, Абхазии. Руководитель – неутомимая и обаятельная Наталья Юрьевна Гаврилова.

«МЫ»

Семейный хоровой театр «Мы» стал семейным в 2009 году. Здесь поют семьями и династиями! Здесь каждый – хорист и солист. Уникальность семейного хорового театра «МЫ» - в его особой нравственно-этической воспитательной направленности, его возможностях создания среды, атмосферы для укрепления веры в себя, раскрытия творческих задатков в каждом, кто поёт в коллективе, и в тех, кто слушает. В этом заслуга руководителей коллектива Зои Алексеевны Туганских и её соратников А.В. Свищева и С.В. Соколова.

Дворец фестивальный

В ДК ежегодно проходят городские фестивали: «Театральная весна», песенные - «Быть матерью – превыше счастья нет!», «Ради жизни на Земле», «Майский поющий город», хореографический - «Радуга надежд», творчества дошкольников - «Весенние капельки», молодежи - «НестандАRТ» и пожилых - «Добрые соседи – добрые друзья», казачьей культуры - «Славься, Держава российская» , конкурс авторов и исполнителей романса и лирической песни и поэзии «Романтическая осень», открытый фестиваль народного творчества «Раздолье». Ветераны занимаются в хоровом объединении «Споёмте, друзья!» (рук. Зоя Туганских и Нина Котенёва); работают киноклубы «Ретро», «Рождественские встречи». Тепло проходят мероприятия, посвященные Областному Дню пенсионера, Дню пожилого человека. Ветераны и пенсионеры принимают участие в областных фестивалях «Осеннее очарование», «Всё, что на сердце у меня». Для детей-инвалидов проводятся благотворительные программы «В царстве доброты» (мастер-классы, концерты самодеятельности, детские фильмы). К Международному Дню инвалидов готовятся выставки декоративно-прикладного творчества. Летом на берегу Исетского озера проходит спортивный фестиваль организаций областного Всероссийского общества инвалидов.

Меняются поколения, и ритмы сменяются другими, а наш любимый Дворец еще долго будет открывать гостеприимные двери перед каждым, входящим в мир Культуры.

Мария МИШАРИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001