НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:103

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:166

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:184

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:384

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:618

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:383

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:379

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 03 октября 2018 14:41 ОБЩЕСТВО
1361

Эстафета здоровья



Специалисты Свердловского областного центра медицинской профилактики бесплатно проведут комплексное обследование всех желающих на базе Верхнепышминской ЦГБ. Специалисты будут работать со 2 по 5 октября. Предварительная запись по телефону 5-99-03.

 Общеизвестный факт: болезнь легче предупредить, чем лечить. С целью формирования здорового образа жизни у населения в декабре 2009 года на территории нашей страны при финансовой поддержке государства было открыто свыше 500 центров здоровья. В Свердловской области на сегодняшний день действуют уже 25 подобных учреждений: девятнадцать – для взрослых, шесть – для детей.

Специалисты одного из центров здоровья для взрослого населения – Свердловского областного центра медицинской профилактики – в начале октября на протяжении нескольких дней будут работать на площадке Верхнепышминской ЦГБ. Все желающие от 18 лет и старше могут записаться на прием и пройти комплексное обследование. Более подробно об этом проекте, который получил название «Эстафета здоровья», нашим читателям рассказывает Ольга Викторовна АНДРИЯНОВА, заместитель начальника ГАУЗ СО «Свердловский областной центр медицинской профилактики», заведующая центром здоровья, кандидат медицинских наук.

— Ольга Викторовна, какие задачи стоят перед Центрами здоровья?

— Центр здоровья направлен на формирование здорового образа жизни, включая ограничение табакокурения и употребление алкоголя. Среди других задач – выявление факторов риска заболеваний, коррекция индивидуального поведения.

Посетителем Центра здоровья может быть каждый гражданин. Здоровые люди получат рекомендации по сохранению здоровья. Тем, кто считает себя здоровым, но имеет факторы риска заболеваний (а к ним относятся нерациональное питание, низкая физическая активность, курение, избыточная масса тела), мы даем рекомендации по их коррекции. А пациентам с имеющимися заболеваниями также крайне важно получить советы по здоровому образу жизни, с ними проводится активная профилактическая работа.

И, конечно, немаловажный факт – обследование в центре здоровье проводится бесплатно!

— Какие исследования проводятся в Центрах здоровья?

— Для взрослых оно состоит из измерения артериального давления, роста, веса, оценки физических параметров, измерения силы мышц. Каждому посетителю проводится обследование с помощью аппарата «кардиовизор». Он более чутко, чем электрокардиограф, может уловить изменения в работе сердца.

Заключение сразу выдается в компьютерном виде. Обязательным является исследование периферических сосудов, а также спирография – исследование функции дыхательной системы. Посетителям Центра проводится экспресс-анализ уровня холестерина и глюкозы. Узнать о правилах ухода за полостью рта, провести профессиональную гигиену можно в кабинете гигиениста стоматологического. Ранней диагностикой заболеваний глаз занимается оптометрист центра здоровья.

Завершается посещение Центра здоровья в кабинете врача терапевта, который на основании результатов исследований делает заключение о состоянии здоровья пациента, разрабатывает индивидуальный план оздоровления, при необходимости направляет на дообследование. Общая продолжительность обследования – 30-40 минут.

— Ранее специалисты Центра уже работали в медучреждениях Верхней Пышмы или Среднеуральска?

— Нет, на базе Верхнепышминской ЦГБ выездную работу мы будем проводить впервые. Этот проект позволит жителям сэкономить время: им не придется ехать в Екатеринбург, чтобы получить бесплатный доступ к качественному и современному диагностическому комплексу. Предварительная запись позволит сократить период ожидания: специалист колл-центра запишет каждого на удобное время, поэтому очередей не будет. Мы готовы принять всех желающих. Наши специалисты будут работать со 2 по 5 октября.

Для наиболее активных участников «Эстафеты здоровья», которые придут на обследование сами и приведут с собой родных, друзей, коллег или знакомых, в качестве бонуса предусмотрены полезные гаджеты для здоровья.

Еще один «бонус» - после посещения гигиениста стоматологического при повторном визите к этому специалисту по желанию пациента проводится профессиональная гигиена полости рта, так же бесплатно!

Несомненный «плюс» - электронный документооборот. Вся информация после проведенных исследований поступает в компьютерную программу, что позволяет пациенту в завершение визита получить Карту здорового образа жизни, в которой имеется информация о проведенных исследованиях, дано общее заключение о состоянии здоровья, отмечены имеющиеся факторы риска развития заболеваний и представлен индивидуальный план оздоровления - это руководство к действию.

— В каких случаях проводятся дополнительные обследования?

— Например, если человек курит (доказано, что курение - фактор риска более 25 заболеваний) - делается обследование на содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе.

Для тех, у кого избыточная масса тела или ожирение, проводится обследование - биоимпедансметрия. Оно позволяет определить процентное соотношение жировой ткани и скелетной мускулатуры. Если после обследования человек начинает увеличивать физическую активность, правильно питаться, то, безусловно, через некоторое время, с помощью повторного исследования, можно четко отследить нарастание мышечной ткани и уменьшение содержания висцерального жира.

— Как можно записаться в Центр здоровья? Есть ли какие-то ограничения?

— Для удобства посетителей прием ведется по предварительной записи. Для проведения обследования при себе необходимо документ, удостоверяющий личность, и полис обязательного медицинского страхования.

— Как часто можно посещать Центр здоровья?

— Каждый гражданин РФ имеет право один раз в год пройти комплексное обследование. На базе Верхнепышминской ЦГБ прием специалистов Свердловского областного центра медицинской профилактики начнется 2 октября. Работать врачи будут ежедневно с 10 до 16 часов. Предварительная запись осуществляется по телефону 5-99-03.

Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001