НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:70

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:60

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:289

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:268

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 03 февраля 2021 16:48 ОБЩЕСТВО
7458

Профсоюз - это место, где человека слышат и помогают



1 февраля Свердловская область отметила 103-ю годовщину образования в регионе профсоюзного движения. В Среднеуральске одной из многочисленных профсоюзных организаций является профком Среднеуральской ГРЭС.

Федерация профсоюзов Свердловской области – одна из крупнейших в России – объединяет 34 областных организации профсоюзов и свыше четырех тысяч первичных организаций, в которых состоит более 600 тысяч человек.

В Среднеуральске одной из солидных, многочисленных профсоюзных организаций является профком Среднеуральской ГРЭС (входит в структуру производственных филиалов ПАО «Энел Россия»). Более 90% персонала электростанции являются его членами. Основным документом профсоюза энергетиков является коллективный договор. В 2020 году организацию возглавил новый молодой лидер Андрей ПРОТОНИН, сменивший на этом посту Виктора ШТЫБИНА, много лет отдавшего профсоюзной работе и заслужившего безусловное уважение коллег.

AndreyАндрей Протонин окончил Уральский политехнический колледж - Межрегиональный центр компетенций по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». В настоящее время получает высшее образование. В 2013 году начал работу на Среднеуральской ГРЭС инженером по ремонту электрооборудования. В том же году вступил в профсоюз. В профкоме СУГРЭС занимался направлениями спорта и работы с молодежью, возглавлял команды филиала в Спартакиаде Министерства энергетики Свердловской области, Областной спартакиаде под эгидой Федерации независимых профсоюзов России. Занимается спортивным волонтерством, помогая в организации спортивных турниров для детей и взрослых в Среднеуральске.

— Профсоюз - это место, где человека слышат и помогают. Кроме того, он дает возможность творческой реализации, - уверен Андрей ПРОТОНИН. - В сфере основных вопросов профсоюзного комитета - заработная плата, социальные гарантии, охрана труда и здоровья, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, требования по охране труда и обеспечению его безопасности, правила пожарной безопасности, санитарные нормы и правила.

На Среднеуральской ГРЭС действует Соглашение по охране труда между работодателем и профсоюзом, которое позволяет повышать безопасность труда. Его исполнение контролирует профком.

— Для общественного контроля за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах непосредственно в структурных подразделениях избраны семь уполномоченных по охране труда. Аттестуются рабочие места, выполняются лечебно-профилактические и санитарно-гигиенические мероприятия для персонала. Включаясь в активную работу профкома, сотрудники могут реально влиять на создание лучших условий труда. Это и привлекло меня в профком Среднеуральской ГРЭС, - говорит Андрей Александрович.

Пандемия коронавируса отразилась и на деятельности профсоюзной организации. По словам Андрея Протонина, ППО СУГРЭС уделяет особое внимание состоянию здоровья сотрудников. Проводится мониторинг персонала, проверяется обеспеченность и правильное использование ими средств индивидуальной защиты. Работает профком в формате онлайн и по электронной почте.

— Отмечу работу председателей цеховых комитетов, которые представляют интересы своих подразделений в составе профкома. Когда вы регулярно встречаетесь на работе, гораздо легче отслеживать нужды коллектива, возможные проблемы. Нашим коллегам удается ежедневно «держать руку на пульсе» трудовой жизни цеха. Хоть пандемия и создает сложности для привычного формата общения, но также дает шанс открыть для себя новый формат в работе, посмотреть со стороны на различные аспекты трудовой деятельности, найти в себе талант к какому-либо новому занятию. Как известно, самый интересный опыт всегда последний или предстоящий, и важно находить правильный подход к решению повседневных задач, вне зависимости от обстоятельств, - считает профсоюзный лидер СУГРЭС.

Ограничительные меры в связи с пандемией внесли свои коррективы в планы культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы. Профкомом ежемесячно разрабатываются мероприятия, которые не носят массового характера, либо проходят в онлайн-формате.

— Мы провели фотоконкурс «Красоты уральской природы», в котором сотрудники поделились фотографиями мест, где побывали их коллеги, полюбовались живописными пейзажами, отметили для себя новые места отдыха, проголосовали за понравившиеся работы.

Состоялся у нас лыжный марафон с применением GPS-технологий. Мобильное приложение помогает ежемесячно отслеживать результаты забегов наших спортсменов, не предполагая массового нахождения людей на трассе. А самим спортсменам позволяет поддерживать физическую форму и мотивирует на лучшие результаты, - рассказывает профсоюзный лидер.

Коллективные договоры СУГРЭС неоднократно признавались одними из лучших в российском энергетическом секторе. ППО электростанции дважды принимала участие в конкурсе на звание «Лучший коллективный договор среди генерирующих компаний России» и дважды занимала 2-е место.

— 1 октября 2019 года были подписаны коллективные договоры ПАО «Энел Россия» на 2020-2021 годы, - рассказывает Андрей ПРОТОНИН. - Наш коллективный договор гарантирует планомерное увеличение заработной платы сотрудников, высокий уровень льгот и компенсаций, включает особую пенсионную программу. В компании действует развернутая система добровольного медицинского страхования, а с 2019 года – программа помощи в лечении онкологических заболеваний.

Подготовила Наталия САВРАН, с использованием информации Пресс-центра ПАО «Энел России»

1

  • Комментировать Сергей Четверг, 04 февраля 2021 13:41 написал Сергей

    "Пресс-центра ПАО "ЭНЕЛ РОССИЯ"", так правильно. А то звучит, как какое-то новое Министерство: "Энел России" :-)

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001