НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:71

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:133

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:123

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:222

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:459

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:491

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:438

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:511

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 17 сентября 2020 13:47 ОБЩЕСТВО
7125

Вакцинация от гриппа в нынешнем году пользуется повышенной популярностью



Как отмечают сотрудники местной амбулаторно-поликлинической службы Верхнепышминской ЦГБ, многочисленные желающие защитить себя от опасного вируса уже поставили прививку. Почему и где поставить прививку - в материале.

В связи с неблагополучной эпидемической обстановкой текущей осенью специалисты настоятельно рекомендуют всем, у кого нет противопоказаний, воспользоваться проверенным средством формирования иммунного ответа на сезонные факторы риска. Ход прививочной кампании находится под контролем, в том числе, руководителей муниципальной власти. Еженедельно в администрации Среднеуральска проходят тематические совещания с участием заинтересованных лиц - медиков, эпидемиологов, руководителей предприятий и бюджетных организаций.

На прошлой неделе в рамках рабочей встречи оценку целесообразности вакцинации от гриппа дала представитель Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Татьяна МАЛОЗЕМОВА. По ее словам, привитый человек значительно реже болеет не только собственно гриппом, но и другими вирусными инфекциями. Соответственно, для коллектива в период эпиднеблагополучия он представляет меньшую угрозу, чем его непривитый коллега. Именно поэтому нынешней осенью стоит задача охватить вакцинацией не менее 60% населения.

batckalevichПо словам Наталии БАЦКАЛЕВИЧ (на фото) – заместителя главного врача ГКБ №40 по инфекционной службе, кандидата медицинских наук и руководителя главного антиковидного госпиталя Свердловской области, грипп ежегодно поражает до 10-15% населения любой страны. Фактор, от которого зависит число заболевших на данной территории, – это процент привитости населения.

Вирус гриппа очень легко и быстро передается от человека к человеку: при разговоре, кашле, чихании, рукопожатии. Риск заболеть есть у каждого, но и снизить его каждому по силам.

— Пандемия коронавируса подтвердила, что инфекция может очень быстро охватывать большие территории. Как будет развиваться ситуация при одновременном заражении различными вирусами, мы пока не знаем. Но можем прогнозировать, что это приведет к увеличению числа тяжелых форм. Поэтому сейчас привиться от гриппа очень важно. Как показала работа нашей инфекционной клиники за последние полгода, наиболее тяжелые случаи коронавируса мы наблюдали при одновременном инфицировании с другими респираторными вирусами, - констатирует эксперт.

Медики уверены: современные противогриппозные вакцины защищают от гриппа более 80% детей и взрослых. Если привитый человек попадет в остальные 20% и заболеет гриппом, он перенесет заболевание в легкой форме. Если человек не заболевает, то цепочка передачи инфекции на нем прерывается. Он уже не заразит своих близких и других тоже не заразит. А если привитых в нашем сообществе будет большинство, то наиболее ослабленные из популяции останутся живы и не будут страдать от осложнений гриппа.

Очевидно, осознавая это, многие жители городских округов Среднеуральск и Верхняя Пышма уже сделали прививки в местных поликлиниках. Самым сознательным контингентом являются пенсионеры: они ждали поступления вакцины еще с лета и первыми поспешили посетить прививочные кабинеты.

На эти дни, по данным Министерства здравоохранения Свердловской области, от гриппа уже привили 11,41% жителей региона. Из них жители ГО Среднеуральск - 6125 человек.

В Среднеуральске в здании взрослой поликлиники можно поставить вакцину от гриппа по будням с 8.00.до 15.00 (кабинет 115). Чтобы вакцинировать ребенка, необходимо пройти осмотр участкового терапевта во вторник или четверг, после чего малыша, при отсутствии противопоказаний, направят в прививочный кабинет. Также организована вакцинация в фельдшерско-акушерском пункте пос. Коптяки.

В Верхней Пышме во взрослой поликлинике вакцинация от гриппа продолжается с 8.00 до 15.00 (кабинет 206), в детской поликлинике (кабинет 204/1) - с 8.00 до 16.00 в будние дни. Организована вакцинация на пяти фельдшерско-акушерских пунктах (Соколовка, Зеленый бор, Мостовское, Половинный, Санаторный). В будние дни можно привиться на ОВП Кедровое, Красный, Балтым с 8.00 до 14.00, ОВП Исеть - с 8.00 до 15.00.

В рамках Национального календаря профилактических прививок бесплатно могут получить вакцину дети от 6 месяцев до 18 лет, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы; беременные женщины; взрослые старше 60 лет; пациенты из группы риска, имеющие хронические заболевания.

В Среднеуральске и Верхней Пышме стартовала организованная вакцинация школьников. Такой ранний старт прививочной кампании не случаен: для выработки иммунитета организму необходимо 2-3 недели, а сезон активизации вирусов уже не за горами. Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, на прошлой неделе заболеваемость ОРВИ на Среднем Урале выросла на 77% по отношению к периоду с 31 августа по 6 сентября.

В Екатеринбурге за прошлую неделю зарегистрировали 15,4 тыс. заболевших ОРВИ - показатель составляет 100,1 на 10 тыс. населения (+59,4%), а эпидпорог по совокупному населению превышен на 15,8%.

В столице Урала из-за массового распространения вирусных инфекций под удар уже попали сотни учащихся. Как сообщил вице-губернатор региона Павел КРЕКОВ, 273 класса в школах Свердловской области закрыты из-за сезонных инфекций.

Помимо этого в Свердловской области показатель заболеваемости пневмонией с 7 по 13 сентября на 61% превысил показатель за тот же период в 2019 году. Как рассказали в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, если в 2020 году зарегистрировано 957 случаев пневмонии, то в прошлом году было 592 случая.

О том, как защитить себя от пневмококка, - самого частого возбудителя бактериальных пневмоний, на прошлой неделе также говорили участники совещания в администрации городского округа Среднеуральск.

Представитель Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Татьяна МАЛОЗЕМОВА подчеркнула, что, наряду с вакцинацией от гриппа, эксперты советуют сделать и прививку от пневмококковой инфекции, чтобы защитить себя от тяжелых форм болезни. В Национальный календарь профилактических прививок она не входит. Сделать ее можно платно в медицинских центрах, ориентировочная стоимость составляет 2,5 тысячи рублей.
Интервал между любыми прививками составляет один месяц.

Подготовила Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001