НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:180

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:181

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:195

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:389

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:625

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:390

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:383

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Вторник, 17 марта 2020 11:21 ОБЩЕСТВО
676

«Единая Россия» и Минтруд упростят прохождение медико-социальной экспертизы



«В Нальчике ребенку с ДЦП отказали в инвалидности. В Ростове-на-Дону отказали ребенку без глаза... " - о случаях отказов в подтверждении инвалидности и многом другом пошла речь на встрече партии и власти.

С просьбой упростить процедуру получения инвалидами средств реабилитации к министру обратился координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», зампред комитета Госдумы по труду и социальной политике Михаил Терентьев. Он также обратил внимание на то, что сегодня инвалиды должны представлять в обязательном порядке для медико-технической экспертизы некоторые высокотехнологичные средства реабилитации и предложил отменить эту норму.

Об этом сообщил заместитель секретаря Генсовета партии Александр Хинштейн по итогам встречи, которая прошла на площадке партии в расширенном формате с участием представителей профильных общественных организаций.

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков поддержал предложение «Единой России» предоставить инвалидам возможность получать технические средства реабилитации (ТСР) по месту жительства или по месту фактического нахождения. 

«Мы критически подойдем к норме, которая сегодня определяет необходимость физического предоставления средств реабилитации. Нами еще не создана соответствующая инфраструктура, которая обеспечивает беспроблемную оперативную замену средств реабилитации без дополнительных трудностей и сложностей со стороны инвалидов. Поэтому на данном этапе пока мы этот механизм не отладим, мы это приостановим», - сказал Котяков.

Также в ходе встречи поднимался вопрос о процедуре закупки средств реабилитации.

«У нас есть закон 44-ФЗ, который не нравится, наверное, всем. Технические средства реабилитации не могут закупаться по принципу «чем дешевле – тем лучше». И к нам по этому поводу поступает много обращений - в партию, и в наши общественные приемные, и через НКО», - отметил сопредседатель рабочей группы Генсовета «Единой России» по поддержке гражданского общества, депутат Госдумы Сергей Боярский.

На встрече были рассмотрены и другие вопросы, которые вызывают наибольший резонанс среди людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, как отметил, обращаясь к министру, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, сегодня .

Турчак предложил пересмотреть правила, и в частности разрешить гражданам, перенесшим ампутацию, не проходить обязательное переосвидетельствование по истечению времени.

Инициативу партийных коллег поддержали в Свердловской области. Депутат Екатеринбургской Думы от партии «Единая Россия» Дмитрий Сергин знает о проблемах инвалидов не понаслышке - у депутата ампутирована нога. Он прокомментировал итоги встречи.

«Инициатива в абсолютно правильном направлении. Знаю, что очень часто людям с ампутациями необходимо ежегодно проходить переосвидетельствование. При этом набор справок, заключений и других документов нарастал из года в год. Поэтому необходимо регулировать такие регламенты, чтобы они защищали как человека с ограниченными возможностями здоровья, так и врачей, - отметил он. - Ведь иногда происходит так, что врачи перестраховываются и не присваивают инвалидность, опасаясь проверок. И в этом вопросе надо идти по пути четкой регламентации, которая бы упрощала прохождение освидетельствования. Все инвалиды подтвердят, что это правильное направление».

Дмитрий Сергин также считает, что при закупке за счет бюджета технических средств реабилитации первоочередным критерием должна быть не цена, а эффективность изделия.

«Что касается закупки средств реабилитации, то нужно идти по пути максимальной эффективности для человека. Если расходуются бюджетные деньги на обеспечение средствами реабилитации, то это должно быть не для «галочки». Это должны быть технологичные и эффективные протезы, коляски и другие средства, которые помогают человеку, а не лежат где-то в квартире в углу. Для достижения этого тоже нужны соответствующие регламенты и порядок, позволяющий уйти от принципа 44-го закона «чем дешевле – тем лучше». Такие вопросы нужно решать, привлекать специалистов, тех, кто пользуется этими услугами, чтобы все наболевшие проблемы снять», - сообщил он.

Депутат Законодательного Собрания Свердловской области от партии «Единая Россия», координатор партпроекта «Доступная среда» Вячеслав Погудин сообщил, что Свердловская область является одним из регионов, где реализуется «пилотный проект» по развитию реабилитации и абилитации инвалидов. Сутью проекта является организация комплексного межведомственного взаимодействия по вопросам ранней реабилитации и абилитации инвалидов.

«В Свердловской области проживает около 300 тысяч инвалидов, из которых 17 тысяч – дети. Основу для их поддержки, безусловно, дает федеральный закон «Об инвалидах», а также соответствующий областной закон, который усиливает помощь, оказываемую на федеральном уровне, а также добавляет ряд региональных мер, - сообщил он. – Отдельно хочу отметить наш Областной центр реабилитации инвалидов. Это то, чем наш регион может гордиться: центр на сегодня является одним из лучших в стране по возможностям реабилитации, организации доступной среды, а также разработке методик реабилитации для их дальнейшего транслирования в города области».

Подробнее о встрече: https://уральский-рабочий.рф/news/item/27917

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001