НОВОСТИ

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:280

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:256

«ОПОРНЫЙ КРАЙ» – новые подарки

15-03-2024 | просмотров:372

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 21 ноября 2019 11:21 ОБЩЕСТВО
1168

Картина за час и ведьма под звездами



Муниципалитеты Свердловской области приняли активное участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». В Среднеуральске несколько местных учреждений культуры и образования объединились и представили горожанам яркую программу на площадке ДК.

В этом году тематика Ночи искусств соотносится с Годом театра в России, поэтому местом проведения торжественной церемонии открытия акции был выбран Уральский театр эстрады – здесь состоялся показ музыкального спектакля «Героям былых времен». Всего же двери для гостей открыли 273 площадки, 197 из которых подготовили бесплатные программы, в числе которых были выставки, концерты, театральные постановки, интеллектуальные викторины и многое другое.

В Среднеуральске участниками акции стали порядка 150 детей и взрослых. Концертная программа «Таинство ночи» объединила на главной сцене города вокальные и танцевальные творческие коллективы ДК: «Аквамарин», «Раздолье», «Оранжевый кот», «МЫ», «Серпантин», «Фиеста». Блистали в этот вечер и талантливые солисты, в числе которых Юрий Зонов, Дарья Ефимова, Юлия Жукова и другие. Ярким номером стала совместная композиция «Ведьма» в исполнении Марии Мишариной и Студии современной хореографии «Оранжевый кот».

Привлекла внимание гостей вечера выставка картин уже знакомых и полюбившихся горожанам среднеуральских художников Вадима Маслова и Татьяны Болотовой. Кроме презентации собственных работ, Татьяна также провела для желающих мастер-класс «Картина за час», в ходе которого взрослые и юные среднеуральцы попробовали свои силы в необычной и вдохновляющей технике «эбру».

— Картина выполняется в несколько этапов: сначала красками на воде, а потом получившийся рисунок переносится на бумагу. Получается завораживающе красиво! Нам очень понравился мастер-класс, с удовольствием посетили бы подобное занятие снова! – делится впечатлениями жительница Среднеуральска Юлия МУСИНА, которая пришла на «Ночь искусств» с дочерью Ангелиной.

Ценителей декоративно-прикладного искусства впечатлила выставка работ «Творенье рук – души творенье». Вниманию горожан были представлены работы Натальи Дружининой (вышивка крестом панно), Людмилы Зиятдиновой (работы и украшения из бисера), Нины Дранишниковой (вязание крючком), Людмилы Горевой (вышивка панно), Людмилы Дозморовой (вязание крючком: фантазийные накидки, воротники), Натальи Афирдиевой и ее учеников (выставка кукол ручной работы).

Свою лепту в подготовку мероприятия внесли сотрудники библиотеки, представившие книги по искусству, красочные альбомы живописи, посвящённые великим музеям и эпохам, в рамках выставки «Искусство – это умение создавать прекрасное».

Кроме того, блестящим исполнением шедевров классической музыки порадовали педагоги и учащиеся Детской школы искусств. Посредством музыки исполнители объединили и выразили на сцене эмоции, которые переживает в своей жизни каждый человек – сомнение и благодарность, любовь и счастье, радость и безудержное веселье. Сценаристами концерта выступили преподаватели фортепианного отдела ДШИ Ольга Игнатьева и Ольга Разина.

Каждый музыкальный номер отличался индивидуальностью, высоким качеством исполнения и награждался аплодисментами благодарных зрителей. На сцену в этот вечер вышли ансамбль преподавателей «Акцент»; дуэт домр «Элегия» в составе Александры и Дарьи Созоновых; Денис Рычков; Лиана Гиззатуллина; ансамбль скрипачей; Антон Рязанцев; Андриан Зыкин, Тимофей Яркин; Дарья Перминова; инструментальный ансамбль «Кварта+» (О.Р. Разина, Е.А. Пестерникова, О.А. Игнатьева, Е.Н. Знаменская, А.А. Трифонова); Дана Полухина; Анна Алексеева; Елизавета Присакарь; Артур Казарян; фортепианный квартет (А. Григорьева, В. Степанова, О.Р. Разина, Е.А. Пестерникова); Дарья Аксёнова; фортепианный дуэт (М.В. Болтянская, Н.А. Домрачева) Адиль Долгих; ансамбль народных инструментов (соло М.Ю. Леонтьева); ансамбль преподавателей.

— В Год театра в программы «Ночи искусств» добавлено множество интересных мероприятий, проектов, посвященных этой тематике. И, конечно же, год от года мы расширяем географию, увеличиваем количество площадок, - сказала министр культуры Свердловской области Светлана УЧАЙКИНА.

— В «Ночи искусств» принимают участие и театры, и концертные организации, работают музеи, библиотеки. Людей, приходящих на мероприятия акции, становится все больше, и я надеюсь, что им будет интересно, ведь самое главное, чтобы люди потом приходили в учреждения культуры днем, - отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел КРЕКОВ.

Так, в Екатеринбургском театре юного зрителя подготовили программу «Полночный троллейбус». Кроме того, состоялось выступление артистов ТЮЗа по мотивам сочинений поэтов-шестидесятников. В музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» в Ночь искусств провели игру «Мозгобойня». В интерьерной гостиной XIX века участники игры погрузились в атмосферу старинного Екатеринбурга, ведущий со своими помощницами примерили на себя смокинги и бальные платья, а пианист провел музыкальный тур на рояле позапрошлого столетия.

— В этом году Екатеринбург стал своего рода столицей культурной России, поскольку здесь проходит Фестиваль культуры и искусства народов России. И еще более значимо в этом контексте то, что открыты культурные площадки не только в Екатеринбурге, но и во всей Свердловской области, во всем Уральском федеральном округе. Интерес к мероприятиям огромный: на всех работающих площадках аншлаг, и это очень здорово, - сказал заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Борис КИРИЛЛОВ.

Подготовила Татьяна ИВАНИШИНА, фото Дмитрия ГОЛОВАНОВА, Юлии МУСИНОЙ

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001