НОВОСТИ

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:133

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:405

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:424

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:396

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:482

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:749

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:495

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:479

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 18 октября 2019 13:04 ОБЩЕСТВО
861

С друзьями - о былом



Для среднеуральских ветеранов педагогического труда состоялось, пожалуй, одно из самых знаковых и долгожданных мероприятий – «Встреча друзей». Прошло оно уже в седьмой раз и совершенно заслуженно получило статус традиционного. В этом году принимала дорогих гостей школа №6.

По словам начальника Управления образования Светланы КУЛАГИНОЙ, инициативу проведения таких вечеров предложила председатель профсоюзной организации работников образования города Татьяна АНФАЛОВА, получив единогласное одобрение и поддержку коллег. Событие обрело постоянную прописку в последний сентябрьский уикенд, между Днем дошкольного работника и Днем учителя, символизируя, в первую очередь, дань уважения ветеранам-педагогам, чей многолетний вклад в эту сферу муниципалитета невозможно переоценить, акцентируя сопричастность представителей старшего поколения к профессии, которой они посвятили всю свою жизнь.

— Название «Встреча друзей» в полной мере отражает смысл задуманного, - отмечает Светлана Алексеевна. – Когда мы приглашаем бывших коллег стать частью события, они охотно откликаются, откладывают дела, забывают о болячках и приходят с удовольствием, действительно, общаются, как добрые друзья, ностальгируют по ушедшей поре. И если в первый раз мы опасались, поддержит ли общественность инициативу, то сейчас можно уверенно сказать: мероприятие прижилось, его ждут, в нем участвуют и те, кто давно на пенсии, и еще работающие стажисты. Для большинства – это редкая возможность увидеться со старыми знакомыми, выгулять новый наряд, дать рекомендацию молодым последователям, вдоволь наговориться; для нас, педагогов дня сегодняшнего, и детей-артистов тематических концертов – преемственность поколений в действии.

— Уходим с работы на заслуженный отдых, и нас практически забывают, - неоднократно приходилось слышать от ветеранов, - рассказывает Татьяна Дмитриевна. – Поэтому идея о встречах с ними родилась сама собой как проявление заботы, столь необходимой ранимым и трепетным людям старшего поколения. Никто не заслуживает забвения. Они по-прежнему интересуются происходящим в городе, читают местную прессу, следят за новостями, рады поделиться опытом. А ведь многим уже 90 лет и более, например, Александре Ивановне Васьковой, постоянной участнице мероприятия. Другие, трудившиеся некогда в Среднеуральске, приезжают на наши вечера из Верхней Пышмы. Это не только активные собеседники, но и самые благодарные зрители. Всегда аплодируют юным актерам, энергично подпевают, порой пускаются в пляс, поражая задором, не скупятся на «браво» и «бис». Прощаясь, бесконечно признательны за возможность общения. И еще большой вопрос, кто кого заряжает позитивом!? В подобные моменты язык не поворачивается назвать людей, настолько молодых душой, «пенсионерами».

Эстафета Встречи ежегодно переходит от школы к школе, где подрастающие таланты под руководством наставников с первых дней учебного года придумывают сценарий будущего мероприятия, готовят концерт. Благодаря же сотрудникам «Детского питания» на столах всегда - вкуснейшие пироги и чай. В качестве презента каждому ветерану преподносится коробка конфет. Нынче за творческую программу отвечала заместитель директора по воспитательной работе школы №6 Ольга КАРПЕНКО, воплощали задумки режиссера в вокальных и танцевальных номерах одаренные учащиеся, щедро вознагражденные отзывчивой публикой за яркий, трогательный музыкальный вечер.

— Дорогие ветераны системы образования! Будьте здоровы, счастливы, окружены вниманием близких, несмотря ни на что, находите поводы, чтобы радоваться жизни! В следующем году, в последнюю субботу сентября, пройдет восьмая «Встреча друзей», на сей раз в гостеприимной школе №5, - приглашают Светлана КУЛАГИНА и Татьяна АНФАЛОВА. – Ждем вас!

Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001