НОВОСТИ

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:65

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:60

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:175

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:441

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:469

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:422

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:498

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:764

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:511

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 04 октября 2019 14:19 ОБЩЕСТВО
1122

А на свете стоит жить, Чтобы радости служить!



Под таким позитивным девизом в канун Дня пожилого человека в Среднеуральске прошел IV фестиваль творчества ветеранов «Чтобы сердце и душа были молоды!»

«Этот праздник – замечательный повод отдать дань уважения старшему поколению земляков, выразить свое признание тем, кто посвятил жизнь нашему региону, созидательному труду на благо общества, своим примером воспитал не одно поколение уральцев», - отметил, поздравляя жителей Свердловской области, глава региона Евгений КУЙВАШЕВ.

В течение месяца, предваряющего День пожилого человека, по всей области проходит около 8000 праздничных мероприятий: фестивали, выставки, концерты, экскурсии, бесплатные кинопоказы, творческие и спортивные состязания, благотворительные акции. Участие в мероприятиях ежегодно принимает более 300 тысяч человек.

Вот и 29 сентября на сцене Дворца культуры Среднеуральска несколько сотен талантливых земляков творили, восхищали, зажигали зал, радуя зрителей разнообразием жанров, яркостью костюмов и мастерством исполнения.

Как отметили организаторы фестиваля, его география, изначально предполагавшая участие самодеятельных коллективов из муниципалитетов-соседей Верхней Пышмы, Среднеуральска и Березовского, за четыре года существенно расширилась. Теперь в числе желанных гостей были «звезды» из Каменска-Уральского, Гаринского городского округа, Пышминского района, Красноуфимска, Екатеринбурга и других населенных пунктов региона.

«Продолжайте в том же духе, до формата областного фестиваля уже не далеко!» - мотивировал организаторов творческого марафона на дальнейшее развитие почетный гость мероприятия, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав БРОЗОВСКИЙ. Вячеслав Пиусович выразил благодарность директору Дворца культуры Нине Котеневой за идею создания фестиваля и ее успешное воплощение в жизнь.

— Мне очень приятно, что именно этот фестиваль получил постоянную прописку в Среднеуральске, - в ответ на слова гостя призналась Нина Петровна.

Праздничная программа открылась торжественным парадом сотен артистов, украсивших сцену ярким музыкальным шествием. Лица самодеятельных артистов сияли улыбками, а неувядающий блеск в глазах легко мог дать фору молодым.

— Дорогие гости, дорогие зрители! Вот уже четвертый год Дворец культуры и его творческая команда во главе с энергичной, современной Ниной Петровной Котеневой встречает участников фестиваля самодеятельного творчества ветеранов «Чтобы сердце и душа были молоды!» Фестиваль не случайно приглашает вас в сентябре. Накануне празднования Дня пожилого человека по всей стране проходят различные социальные акции для людей старшего возраста. У нас в регионе с 2013 года, когда был подписан Указ губернатора Свердловской области, в последнее воскресенье августа отмечается День пенсионера Свердловской области. И в такой большой период – с 25 августа до начала октября – мы чествуем вас, ветеранов, пенсионеров, пожилых людей, говорим вам слова благодарности за преданность семье, детям и внукам, за преданность родной земле. Мы низко кланяемся вам за то, что вы являетесь нашей историей и одновременно примером того, как не утратить интерес к жизни, быть в центре событий, оставаться активными и молодыми. От всей души я желаю вам счастья, добра, света, здоровья, бодрости! – приветствовала собравшихся в ДК директор Управления культуры и молодежной политики ГО Среднеуральск Наталья СУСЛОВА.

К ее словам присоединилась и председатель городского Совета ветеранов Елена АХМЕТШИНА, тепло поздравившая ветеранов с наступающим праздником и пожелавшая всем участникам фестиваля удачных выступлений.

За два с лишним часа творческого марафона зрители увидели более трех десятков номеров, представленных в разных жанрах. Вокальные партии, как народные, так и эстрадные; хореографические постановки, самобытные, динамичные; фрагмент театрализованного действа по мотивам «Вечеров на хуторе близ Диканьки», исполненный с юмором и «огоньком», а также проникновенное чтение стихов – весь «букет» творческих возможностей и талантов расцвел на среднеуральской сцене пышным цветом. И принес свои плоды в виде аплодисментов, обмена опытом и идеями, приятных знакомств, хорошего настроения, памятных подарков.

«Через всю жизнь вы пронесли идеалы нравственности, мужественности и патриотизма, привили нам ценности любви, дружбы и милосердия, подарили возможность жить, растить детей, быть свободными и счастливыми», - в унисон с этими словам искренней благодарности в адрес представителей старшего поколения от лидера Свердловской области прозвучали и слова жизнеутверждающей песни Владимира Трошина «А на свете стоит жить», которую исполнили на фестивале Нина Котенева и Мария Мишарина:

А на свете стоит жить, чтобы радости служить,
Чтобы слышать детский смех, чтобы падал белый снег…
Чтобы радости служить, стоит жить!

Чередой радостных мгновений и прекрасных воспоминаний стал для участников и зрителей прошедший фестиваль. А еще он послужил наглядным примером того, что талант, энергия и активность не имеют возраста. И молодость будет вечной, когда душа поет!

Татьяна ИВАНИШИНА

Фотоальбомы с фестиваля в наших соцсетях по ссылкам:

https://ok.ru/wolnagazeta/album/935300021760

https://vk.com/album240019905_266883706 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001