НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:82

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:140

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:131

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:226

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:462

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:493

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:440

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:513

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 06 сентября 2019 15:45 ОБЩЕСТВО
1817

Школа начинается с учителя и трудом учителя жива



Продолжая многолетнюю традицию, представители педагогического сообщества городского округа собрались на августовскую конференцию. В этот раз для работников системы образования гостеприимно распахнула двери школа №6. 

Основной темой встречи стала реализация на территории национального проекта «Образование».

Буквально накануне делегация из Среднеуральска побывала на масштабном педагогическом совещании в конгресс-холле МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», участие в котором приняло порядка четырех тысяч представителей системы образования.

В этом году областная конференция также была посвящена реализации в Свердловской области национального проекта «Образование».

Обращаясь к педагогам, губернатор Евгений Куйвашев выделил три наиболее важных направления работы: кадровое обеспечение отрасли; повышение качества образования, обеспечение личностно-ориентированного подхода к работе с детьми, патриотическое воспитание молодежи и развитие образовательной инфраструктуры.

«За последние несколько лет мы серьезно продвинулись в решении проблемы дефицита мест. Мы сохраняем стопроцентную доступность детских садов для детей от трех до семи лет, активно включились в работу по увеличению мест в ясельных группах. Сейчас наиболее остро стоит вопрос по школам. Его решение мы видим и в новом строительстве, и в реконструкции, и в расширении действующих зданий», – сказал Евгений Куйвашев. Глава региона поставил ряд задач педагогическому сообществу Свердловской области.

В Среднеуральске в качестве почетных гостей педагогическую конференцию в Среднеуральске посетили заместитель главы ГО Среднеуральск А.Г. СТОРОЖУК и советник главы, представитель агентства стратегических инициатив А.В. ВАСИЛЕВСКИЙ.

От лица администрации города с началом учебного года участников встречи поздравил Алексей Сторожук, он пожелал большому педагогическому коллективу начать новый учебный год с радостью и теплом, и всегда добиваться поставленных целей.

Рабочую часть мероприятия открыла начальник Управления образования ГО Среднеуральск С.А. КУЛАГИНА, обозначив цель конференции, как «определение результатов и механизмов реализации ключевых направлений развития муниципальной системы образования, подведение итогов деятельности 2018-19 годов с учетом национального проекта «Образование». В докладе Светлана Алексеевна подробно проанализировала деятельность системы образования Среднеуральска в рамках подпроектов, которые обозначены програмным документом «Образование».

Докладчик особо отметила, что численность воспитанников в детских садах составляет 1514 детей. В 2019 году выпустились 347 человек. В прошедшем учебном году в школах обучалось 2829 человек, из них во вторую смену - 859 человек. По прогнозу на 2019-20 год, из 2974 учеников 858 детей будут учиться со второй. Таким образом, вопрос необходимости новой школы становится первоочередным.

С.А. Кулагина подробно остановилась на результатах итоговой аттестации, подчеркнув, что по большинству предметов остается большим разрыв между максимальным и минимальным результатами. Поставила задачи педагогам по улучшению качества образования, углубленному изучению дисциплин, снижению учебной нагрузки на педагогов.

Председатель городской профсоюзной организации работников науки и образования Т.Д. АНФАЛОВА остановилась на новом проекте федерального государственного стандарта начального и общего образования, которое сегодня активно обсуждается в обществе. Татьяна Дмитриевна также подчеркнула важную роль профсоюзного комитета в трудовых отношениях между профсоюзом и работодателей, как орган защиты педагогов, призвав к активности коллег.

Советник главы А.В. ВАСИЛЕВСКИЙ обратил внимание участников конференции в будущее, которое неизменно будет связано с новыми технологиями. Александр Викторович предложил ознакомиться с Атласом новых профессий, который включает новые компетенции, такие как IT-медик, проектировщики 3D-печати в строительстве, дизайнер виртуальных миров и другие.

Следующим пунктом мероприятия стала приятно-поздравительная часть. Педагогическое сообщество тепло приветствовало молодых специалистов: учителей 5 школы А.Р. Каюмову, К.С. Потину, С.В. Шадрину, А.А. Звереву, Д.Р. Сюзеву, Н.А. Рыжкову; учителей 31-й Е.В. Батаеву, Е.С. Ульченко, П.Е. Сунгурову, а также воспитателей ДОУ №3 К.Д. Раеву и ДОУ №20 К.А. Семухину. Из рук начальника Управления образования прекрасные девушки получили Вверительные грамоты, которые подтверждают присвоение им звания «Учитель».

В 2019 году в городском округе стартовал муниципальный этап конкурса «Воспитатель года-2019», в котором принимают участие С.В. Голсная, ДОУ № 9, С.В. Калинина, ДОУ № 3, М.В. Карпаева, ДОУ № 15, Н.В. Катанаева, ДОУ № 39, Е.Б. Паутова, ДОУ № 20, С.А. Прудникова, ДОУ № 18, С.Г. Янышева, ДОУ 44. Кроме того, в муниципальном конкурсе «Учитель года-2019» участвуют А.А. Кожевникова, школа № 5, А.Ф. Лаптев, школа № 6, С.М. Койнов, школа № 6. «Дерзайте, действуйте, побеждайте!» – услышали одобрение от коллег конкурсанты.

Отметим, что в этот день педагогический коллектив поздравили сразу три поколения юных среднеуральцев: дошколята, первоклассники и школьники, зарядив взрослых добротой и творчеством.

А провожая своего коллегу Геннадия Янина на заслуженный отдых, зал встал и долго аплодировал уважаемому ветерану системы образования города Среднеуральска.

Светлана МАЛЕНЬКИХ

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001