НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:63

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:124

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:117

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:216

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:458

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:489

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:437

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:510

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 28 августа 2019 11:59 ЛЮДИ И ГОРОД
790

Остров детства



Разнообразные конкурсы и квесты, безграничные возможности и яркие таланты, новые друзья и, конечно, целый калейдоскоп незабываемых впечатлений – такая память о летних каникулах останется у ребят, чей отдых прошел на городских пришкольных площадках в рамках оздоровительной кампании-2019.

Главная новость от педагогов и воспитанников городского оздоровительного лагеря при начальной школе №5: всю смену здесь проходил конкурс на лучшее название лагеря. Предложений было много. Но большинством голосов было выбрано одно: «Остров Детства». В «комплекте» есть также эмблема, общая тематическая песня и газета «Калейдоскоп», где освещаются прошедшие и будущие мероприятия, публикуются поздравления победителей, небольшие заметки о самых интересных событиях.

На протяжении смены «Разноцветные краски лета» каждый день имел свой цвет и значение. Отряды были представлены различными оттенками палитры и отмечены соответствующего цвета лентами.

День Синего цвета организаторы посвятили спорту. Ребята показали свои физические возможности, соревнуясь в метании мяча, подтягивании, прыжках в длину, езде на велосипеде и роликах.

В День Зеленого цвета всем отрядам были выданы маршрутные листы для прохождения этапов, где требовалось решить экологические задачи, например, отгадать растение по запаху и виду. Полезным заданием стала викторина, посвященная лекарственным растениям, а ее практическая часть - дегустация чая из чаги, малины, смородины, мяты – доставила юным натуралистам массу удовольствия.

День Оранжевого цвета ознаменовался танцевальным марафоном на школьном стадионе. Старт мероприятию дали замечательные вожатые – А.Варанкина, П.Машьянов, Е.Янышева.

В День разноцветных бантиков лагерь расцвел всеми красками лета благодаря соответствующим атрибутам на одежде и прическах прекрасной половины воспитанников. Пока ребята смотрели кино, вожатые развесили около 600 бантов по периметру стадиона и объявили конкурс: кто соберет больше украшений? В течение 15 минут разноцветный «урожай» перешел в руки ребят. В гонке отличился 6-й отряд, который собрал больше всего бантиков - 214.

Часть мероприятий педагогам помогли провести городские библиотеки. А праздничную программу в честь Дня семьи в кинотеатре «Волна» подготовила и провела специалист Дворца культуры Мария Мишарина. День Красного цвета символично аккумулировал в себе мероприятия по теме безопасности. День Радуги и праздник, посвященный торжественному закрытию 2-й смены, прошли при активном участии незаменимых и креативных вожатых Арины и Кати. Они показали видеоролик о жизни на «Острове детства» и его маленьких обитателях. Концерт продолжался 1,5 часа: ребята танцевали, пели, демонстрировали спектакли - сказки на современный лад. Все это разнообразие номеров удалось подготовить благодаря воспитателям: Т.С. Кунгурцевой, А.В. Звоновой, Т.О. Пастуховой, М.А. Галкиной, О.В. Будаковой, Е.А. Пташкиной, Д.П. Посашковой.

В последний день смены, по доброй традиции, все наслаждались любимым лакомством – мороженым. Довольные улыбки на лицах детей стали лучшим доказательством того, что отдых на городской оздоровительной площадке - это один большой праздник, где каждый день насыщен массой ярких мероприятий и положительных эмоций.

Со своей стороны педагогический коллектив городского оздоровительного лагеря при школе №5 выражает благодарность Управлению образования ГО Среднеуральск за организацию летнего оздоровительного отдыха; МБУ «Детское питание» в лице директора В.И. Ащеулова – за здоровый и разнообразный рацион детей; директору Дворца культуры Н.П. Котенёвой и художественному руководителю ДК М.М. Мишариной - за организацию развлекательных мероприятий и познавательные программы; коллективу Центра патриотического воспитания под руководством А.С. Фарбштейна - за помощь в организации воспитательного процесса; сотрудникам городской библиотеки Е.П. Ахметшиной, Л.Н. Ахманаевой, Т.Ю. Коняевой, Е.И. Белоноговой - за интересные, увлекательные обучающие беседы, конкурсы и игры.

 

К слову, поиск инноваций в формах летнего отдыха можно отметить и на уровне региона. Так, нынешним летом в рамках оздоровительной кампании в Свердловской области впервые прошел «Большой школьный пикник». Программа собрала 305 ребят из 61 муниципалитета области на территории загородного оздоровительного лагеря «Дружба».

Цель трехнедельного проекта - сформировать команду единомышленников, готовых развивать Российское движение школьников (РДШ) в городах по всей области.

— Ребята проходили квесты, посещали лекции и мастер-классы профессионалов, встречались с интересными людьми в рамках всероссийского проекта «Классные встречи». Для ребят были организованы фотокросс РДШ, «Мозгобойня РДШ», спортивный фестиваль РДШ, «Зарница», творческие конкурсы и многое другое. Интерактивные мероприятия для участников смены проводили и организации-партнёры, среди которых «Волонтеры-медики», Dance4Life и даже Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу, - рассказала председатель Свердловского регионального отделения РДШ Наталья ЕРМАЧЕНКО.

Ежедневно в лагере работали кружки, где школьники разучивали и пели песни, учились собирать и разбирать автомат, проходили курсы строевой подготовки, учились писать статьи и снимать видео, изучали основы социального проектирования.
В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» ребята встретились с начальником отдела патриотических проектов и программ Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Ольгой Деникаевой, которая провела интерактивную беседу на тему «Свердловская область - 85 лет».

В другой день участники смены встретились с начальником отдела информационно-методической работы и связям со СМИ Регионального центра патриотического воспитания Юрием Артамоновым, который стал почетным гостем игр «Зарничка», «Зарница» и Смотра строя и песни.

Также у ребят прошла встреча с сотрудником Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Свердловской области. Школьникам напомнили о вреде наркотиков, печальных последствиях их употребления и рассказали, что делать, если тебе предлагают наркотики, как правильно и безопасно отказаться от них.

В этот же день состоялась «Классная встреча» со специалистом Управления Роскомнадзора по УрФО, где ребята смогли узнать главные правила безопасного поведения в интернете, как защитить персональные данные и что точно не стоит выкладывать в соцсети. А на встрече с заместителем директора детского оздоровительного центра «Юность Урала» Александром Пятковым ребята поговорили о понятии «патриотизм».

Кроме этого, школьникам выпала возможность встретится с участниками всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» Алексеем Николаевым и Александрой Гречко, которые провели для ребят «Уроки лидерства».

На закрытии смены всех 305 ее участников торжественно приняли в ряды Российского движения школьников. Председатель организации Наталья Ермаченко и координатор Свердловского отделения РДШ Екатерина Рублёва совместно с директором центра «Юность Урала» Николаем Ежовым повязали каждому школьнику галстук и прикрепили на грудь значок РДШ.

Подготовила Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001