НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:23

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:28

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:283

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:261

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 26 июня 2019 12:58 ЛЮДИ И ГОРОД
676

Ремонтируем, косим, благоустраиваем



Лето – традиционно горячая пора для работников служб ЖКХ. Подведение итогов прошедшего отопительного сезона плавно перетекает в подготовку к новому, активизируются ремонтные работы на жилфонде, в центре внимания находятся вопросы благоустройства и озеленения.

Так, Фонд капитального ремонта Свердловской области подвел промежуточные итоги работы: за пять месяцев 2019 года выполнение целевых показателей достигло 50%. Из 4369 запланированных строительно-монтажных работ выполнено 2176. Генеральный директор Фонда капитального ремонта Станислав СУХАНОВ напомнил, что в 2019 году в регионе планируется отремонтировать порядка тысячи многоквартирных домов.

В Среднеуральске подрядной организацией ООО «Капитал-строй» ведется капитальный ремонт на девяти объектах. По данным за  июнь, практически все они находятся на финальной стадии готовности. В домах на ул. Калинина, 6а и ул. Уральской, 3а ремонт крыши завершен, фасады готовы на 85-95%, работы по ремонту сетей электроснабжения,горячего водоснабжения, отопления, холодного водоснабжения и водоотведения подходят к концу. Специалистам осталось еще завершить систему отмостки. Жильцы дома по ул. П.Коммуны, 4 могут вздохнуть с облегчением: все запланированные виды работ выполнены на 100%. Многоквартирники по ул. Советской, 33а, ул. Кирова, 5 и ул. П.Коммуны, 6 также находятся в финальной стадии готовности: процент выполнения плана преимущественно колеблется в пределах от 75 до 100%. Еще в трех домах - ул. Калинина, 31, ул. П.Коммуны, 8 и 10 - ремонт отмостки выполнен на 100%.

Для повышения качества и своевременного завершения работ на объектах жилфонда, отметил руководитель Фонда капитального ремонта Станислав СУХАНОВ, ежемесячно проводятся практические семинары для специалистов подрядных организаций по специфике выполнения капитального ремонта различных систем дома.

«Специалисты отрасли подробно изучают использование современных материалов на практике, повышают свой профессиональный уровень и, соответственно, качество работ на объектах», – пояснил он.

Глава Фонда также отметил, что с наступлением «горячей» поры капремонтов и большим количеством выполнения работ на инженерных сетях МКД остро встает вопрос предоставления доступа к ремонту общедомовых коммуникаций со стороны собственников жилья.

«Хочется еще раз напомнить, что капитальный ремонт в доме проводится исключительно для его жителей. И только с их участием он проходит быстро и качественно. Поэтому жители не должны создавать строительным бригадам препятствий для выполнения ремонтных работ в своем доме», – подчеркнул Станислав СУХАНОВ.

Помимо капитальных ремонтов, в уральских муниципалитетах идет работа по благоустройству и озеленению, и Среднеуральск не стал исключением.

Правда, как показал печальный опыт, для местных жителей наличие зелени - не всегда «плюс»: излишки дикой неконтролируемой растительности, достигающей в высоту двух и более метров, едва ли добавляют красоты городскому ландшафту. Прошлым летом нареканий по данной теме в редакцию нашей газеты поступало множество. В нынешнем году работы по выкосу травы начались еще в 20-х числах мая.

«На данный момент работает трактор и пять человек с ручными газонокосилками, - пояснил нам Олег ПЕСКОВ, ответственный за выполнение муниципальных контрактов по механизированной и санитарной уборке ООО «Капитал-строй». – Траву косили, в частности, на улицах Ленина, Уральская, Дзержинского, Калинина, Куйбышева. Работы выполнены примерно на 30% от запланированных объемов. В течение лета контрактом предусмотрен двукратный выкос травы».

По словам коммунальщиков, жители не раз выражали им свою благодарность за аккуратные газоны на улицах города. Рабочие выходят на трудовую вахту, в том числе и по заявкам жителей, причем, благодаря отзывчивости неравнодушных руководителей, преображается даже та территория, где годами не выкашивался бурьян.

Кроме того, ведется работа по очистке урн, подбору мусора (только с дороги Коптяки-Ганина Яма было собрано и вывезено порядка 70-80 мешков мусора), очистке от грязи бордюров и тротуаров, смотровой площадки, зоны отдыха за Дворцом культуры и т.д.

Наша редакция предлагает желающим выразить свое отношение к теме благоустройства, чистоты и порядка в городе на наших страничках в социальных сетях. Стал ли Среднеуральск нынешним летом чище по сравнению с прошлым годом?

Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001