НОВОСТИ

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:95

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:376

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:398

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:369

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:470

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:735

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:480

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:467

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Понедельник, 04 февраля 2019 15:41 ЛЮДИ И ГОРОД
970

Секреты здоровой планеты от жителей «Лесной сказки»



В Свердловской области подвели итоги эко-марафона «Сдай макулатуру – спаси дерево». В числе наиболее активных его участников оказался детский сад №9 «Лесная сказка» из Среднеуральска.

Наградить маленьких борцов за чистую планету приехали из самого Министерства природных ресурсов и экологии региона.

Девять спасенных деревьев

Эко-марафон проходил на территории Свердловской области с 1 октября по 5 ноября 2018 года в виде соревнования между районами и городами области. Свое участие в эко-марафоне каждый регион определил добровольно. В Свердловской области участниками марафона стали школы и детские сады, коммерческие и государственные организации, но вся сданная ими макулатура шла в общий зачет района или города. Проведение акции активно поддержало профильное министерство.

— Поскольку в общий зачет шли общие показатели городов и районов, министерство решило отметить благодарственными письмами 42 активных участника эко-марафона. Большая часть из них - это школы. У многих результат - более полутора тонн сданной макулатуры! Но самое главное, что выполнена задача эко-марафона - он привлек внимание жителей области к проблеме ресурсосбережения, - прокомментировал награждение участников министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей КУЗНЕЦОВ.

Всего на Среднем Урале учли результаты 46 населенных пунктов. Их силами удалось собрать более 138 тонн макулатуры. Победители определялись по соотношению количества сданной макулатуры и числу проживающих в населенном пункте людей. По этим показателям в Свердловской области на первые призовые места вышли: Махневское МО, МO Таборинский район, Артинский ГО, Нижняя Салда и Верхотурский ГО.

За активную политику экологического воспитания дошкольников особо отмечен министерством детский сад №9 «Лесная сказка» из Среднеуральска. Дети, родители и сотрудники этого учреждения собрали 912 килограммов макулатуры.

— В нашем детском саду уже стали доброй традицией различные акции экологической направленности, - рассказала заведующий ДОУ №9 Светлана ШИРЯЕВА. – Это субботник «Зеленая Россия», «Наш зеленый детский сад», «Зеленая весна», «Сдай батарейку - спаси ежика» и самая любимая акция воспитанников – «Сдай макулатуру – спаси дерево». Общими усилиями, собрав в рамках всероссийского эко-марафона 912 кг макулатуры, нам удалось спасти девять деревьев, сохранить 18000 литров чистой питьевой воды, сэкономить 900 кВт электроэнергии и предотвратить выброс в атмосферу 1530 кг углекислого газа.

Вручить Благодарственное письмо и подарки воспитанникам «Лесной сказки», их воспитателям и родителям лично приехала в Среднеуральск начальник Отдела экологической безопасности и экспертизы объектов регионального уровня Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области Александра ПОНОМАРЕВА в сопровождении начальника Управления образования города Светланы КУЛАГИНОЙ.

Гостьи пожелали большому дружному коллективу ДОУ не останавливаться на достигнутом и продолжать плодотворную работу по выбранной, столь значимой для социума теме.

Лекарь под ногами

Сегодня, когда небрежное отношение общества к окружающей среде, массовая вырубка лесов, непрактичное использование бумаги и многое другое является угрозой для будущего всей планеты, современный детский сад должен быть проводником в мир правильного взаимодействия человека и природы, считают в «Лесной сказке» и выступают в роли такого проводника.

На территории самого большого в муниципалитете детского сада в летний период разбит «Аптекарский огород». Ведь умение любить природу не приходит само, в основе сознательного отношения детей к ней лежат знания, которые в яркой эмоциональной форме преподнесли взрослые. Наибольший результат достигается через непосредственное наблюдение в живой природе, где «аптеке на грядке» нет равных.

На огороде собраны самые популярные лекарственные растения. Воспитатели ДОУ проводят для дошкольников экскурсии и рассказывают, как помогают эти растения человеку от болезней.

Приобретенное в детстве умение узнавать в простой травке под ногами лекаря и помощника ведет к активизации познавательной деятельности, расширяет знания детей.

Что вырастет из семечка?

Наблюдая, как из семечка проклевывается росток, ребенок учится беречь и любить природу, видеть ее красоту и неповторимость. Вот почему воспитанники вместе с сотрудниками весной выращивают рассаду цветущих растений для клумб, расположенных на территории детского сада и рассаду овощных для своей теплицы.

— Летом мы облагораживаем клумбы, а овощную рассаду высаживаем в теплицу и начинаем наше наблюдение вновь. Группы по очереди приходят ухаживать и наблюдать за ростом растений, в конце лета мы собираем богатый урожай, - говорит Светлана ШИРЯЕВА.

Есть в «Лесной сказке» собственная оранжерея, где даже зимой разливается благоухание самых удивительных растений. Это и сад пряностей, и растения, выращенные детьми из косточек манго, авокадо и личи.

Юные синоптики

Осенью 2018 года в ДОУ появился еще один интересный объект - метеоплощадка. Она позволяет познакомить детей с основными стандартными метеорологическими приборами, с методикой и техникой наблюдений и обработки результатов. Ребята с интересом наблюдают за погодой и сезонными явлениями, например, за направлением ветра, учатся измерять количество осадков, изучают понятие атмосферного давления и многое другое.

Другое удивительное место в «Лесной сказке» называется лабораторией. Здесь дети проводят эксперименты и получают видимые результаты, делают выводы о ценностной значимости природных и физических явлений для человека и природы. Это наиболее эффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего мира.

Игрушки из мусора

Кроме того, формировать у детей бережное отношение к природе и ресурсам своей страны воспитателям помогают мастер-классы по изготовлению игрушек из бросового материала для родителей и детей. В результате одного из таких занятий вторую жизнь получили втулки от туалетной бумаги, из которых в конце мастер-класса появилось много забавных персонажей.

Наконец, даже конкурсы чтецов в «Лесной сказке» затрагивают экологическую тематику. В минувшем году на поэтическом состязании под названием «Живая планета» ребята читали стихи, посвященные красоте и защите родной природы.

— Дошкольный возраст - особая ступень развития человека и формирования его мировоззрения. Мы стараемся делать все от нас зависящее, чтобы привить детям в этот период первые знания в области экологического образования, - заключает руководитель «Лесной сказки».

Подготовила Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001