НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:109

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:73

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:290

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:269

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 24 октября 2018 16:22 ЛЮДИ И ГОРОД
989

«Протестую, Достоевский бессмертен!»



В Свердловской области в четвёртый раз прошла региональная акция День чтения. В Среднеуральске День чтения посвятили великим классикам отечественной литературы и провели на трех площадках библиотек.

В филиале №2 библиотеки на Бахтеева, 10а младшие школьники совершили путешествие в мир детских сказок М.А. Горького. Знание внутреннего мира ребенка, умение пользоваться простым и живым словом, доступным для малышей языком, сделали эти сказки любимыми для многих поколений советских детей. Кто из нас не помнит бойкого, наивного Воробьишку из одноименной сказки или веселое повествование про Иванушку-дурачка, собою красавца, но в работе... недотепу.

Беседа-обсуждение прочитанных дома сказок прошла в библиотеке с большим интересом. Дети приняли участие в литературной игре «Чей это портрет?» и викторине «Максим Горький и его герои». Особенно понравилось ребятам чтение вслух сказки про хвастунишку «Самовар», каждый мог прочитать отрывок, расположившись за столом у самовара. Завершилось мероприятие уютным чаепитием с баранками.

Гостями Дня чтения в библиотеке Дворца культуры стали учащиеся 8-го и 9-го классов школы №6. Мероприятие «Вдохновленные И.С. Тургеневым», посвященное творчеству русского писателя, прошло в форме литературного марафона – громкого чтения стихотворений и отрывков из прозаических произведений И.С. Тургенева. Школьникам удалось продемонстрировать свое умение выразительного чтения. Ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя, узнали историю его любви, о которой живо рассказали строки из переписки Ивана Тургенева и Полины Виардо. Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Духовное богатство И.С. Тургенева», несколько экспонатов которой ребята взяли домой для прочтения.

День чтения в филиале №1 библиотеки на Куйбышева, 6а был посвящен творчеству двух классиков – юбиляров. К одной из граней творчества великого Льва Толстого - его сказкам для детей, прикоснулись воспитанники детских садов №44 и №15, учащиеся 3-Д класса школы №5. Дошколята показали театр миниатюр по сказке «Три медведя» и басне «Лиса и журавль». Чтение «от автора» осуществили их педагоги. Поучительный рассказ Л.Н. Толстого «Косточка» выразительно прочла третьеклассница.

Вместе с сотрудниками библиотеки и педагогами ребята приняли участие в увлеченном обсуждении каждого произведения, грамотно выделив мораль каждого из них.

— Радует, что и сегодня дети любят классику, - отмечает библиотекарь Елена КНЯЗЕВА. – К нам в библиотеку часто приходят студенты, причем с удовольствием берут перечитать уже полюбившиеся им книги. Радует активность школьников, у которых востребованы произведения в рамках школьной программы.

Чуть позднее гостями филиала стали учащиеся 10-го и 11-го классов школы №6. Ребята приняли участие в мероприятии, посвященном А.И. Солженицыну. «Летопись страданий», так назывался историко-литературный час о творчестве писателя. В формате мультимедийной презентации Елена Князева рассказала ребятам о жизни и творческом пути А.И. Солженицына, предыстории его произведений: «Один день из жизни Ивана Денисовича», «Матренин двор», «Раковый корпус», «Архипелаг Гулаг», «В круге первом».

Приглашенным гостем Дня чтения стал председатель Верхнепышминской и Среднеуральской Ассоциации жертв политических репрессий, писатель, лауреат премии губернатора Свердловской области Анатолий Казанцев. Его рассказ - рассказ исследователя, члена редколлегии издания областной Книги памяти жертв политических репрессий, проиллюстрированный историческими фактами, произвел большое впечатление на старшеклассников, которые слушали Анатолия Павловича, затаив дыхание, а некоторые со слезами на глазах, а после поблагодарили аплодисментами.

Анатолий Казанцев также представил учащимся документальный фильм «Мы выжили» о сталинских репрессиях, которые коснулись многих семей наших земляков.

В экспозиционном зале библиотеки была развернута тематическая выставка-инсталляция «История вынесет свой приговор», на которой были представлены произведения А.И. Солженицына и А.П. Казанцева, Книга памяти репрессированных, стенд, повествующий о деле «террористов» - целой группы энергетиков СУГРЭС и Уралэнерго. Среди экспонатов, составляющих антураж 30-х годов, – старая пишущая машинка и черный телефонный аппарат, «уголовное дело» одного из репрессированных среднеуральцев, кусок ржавой колючей проволоки, стоптанные «кирзачи» под приземистым табуретом...

Добавим, что в организации и проведении Дня чтения в Среднеуральске приняли участие сотрудники МБУК «ЦБС» Т.Ю. Коняева и Е.Н. Князева (филиал №1 ЦБС), Е.И. Белоногова (филиал №2 ЦБС), Л.Г. Астапова и Ю.Ф. Брюшкова (центральная библиотека).

 

На Среднем Урале в рамках дня тотального чтения прошло более 1600 мероприятий на 919 площадках - в библиотеках, книжных магазинах, образовательных учреждениях и арт-пространствах.

В этом году акция День чтения была посвящена русской и зарубежной классической литературе и прошла под девизом: «Читаем классику!». На выбор темы акции повлияло и то, что 2018 год - юбилейный сразу для нескольких классиков отечественной литературы. Так, исполняется 150 лет со дня рождения Максима Горького, 200 лет - со дня рождения Ивана Тургенева, 100 лет исполнилось бы Александру Солженицыну, 90 лет - Чингизу Айтматову.

Кроме того, 14 октября 2018 года отметил 80 летний юбилей замечательный писатель, почетный гражданин Екатеринбурга, Тюмени и Свердловской области Владислав Крапивин. В год юбилея писателя в Свердловской области проходят праздничные мероприятия. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о награждении Владислава Крапивина знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» II степени за выдающиеся достижения в сфере культурного развития региона. Кроме того, к дню рождения писателя традиционно приурочено оглашение итогов Международной детской литературной премии В.П. Крапивина. В этом году на конкурс поступило 281 произведение, 237 из которых получили допуск. В творческом состязании участвуют авторы из 13 стран. Напомним также, что куратором акции «День чтения» традиционно является Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина.

Подготовила Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001