НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:80

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:137

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:129

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:225

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:462

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:493

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:440

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:513

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 03 февраля 2021 16:23 ЛЮДИ И ГОРОД
7145

Местный туризм как новая точка роста



28 января прошло очередное заседание Думы ГО Среднеуральск. Принимал участие во встрече, заняв место в президиуме, временно исполняющий полномочия главы муниципалитета Александр КОВАЛЬЧИК.

Единогласно депутаты внесли первые в новом году изменения в главный финансовый документ города. Подобное единодушие парламентарии проявили по большинству вопросов повестки. 

Как рассказал председатель внутридумской комиссии по бюджету Вениамин БИКТАШЕВ, своим решением парламентарии увеличили объем доходов бюджета-2021 на 43 млн 185,8 тысячи рублей, расходов - на 59 млн 607,4 тысяч рублей.

Прежде чем народные избранники приступили к голосованию, председатель Счетной палаты Елена ЧЕРНАКОВА уточнила, что упомянутые выше 43 млн – областное финансирование, которое преимущественно сложилось из субсидии (32,2 млн) на реализацию второго, уже начавшегося этапа реконструкции набережной в рамках программы «Жилье и городская среда»; а также межбюджетных трансфертов (10,8 млн), предназначенных в качестве доплаты за классное руководство педагогам школ.

Эксперт подтвердила существенное увеличение дефицита бюджета на 16,4 млн рублей. Однако, по ее словам, источником покрытия последнего являются остатки средств на счете городской казны, и ситуация выровняется к концу периода.
Таким образом, на текущий момент общий объем доходов бюджета 2021 года выражается в цифре 950 млн 262,9 тысячи рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов – 617 млн 898,9 тысячи рублей; расходов – 989 млн 698,1 тысячи рублей.

Детальному рассмотрению подверглось новое положение «О Почетном гражданине ГО Среднеуральск», разработанное на замену прежнему.

В актуализированной версии документа, пояснил и.о. председателя Думы Олег ПРУДНИКОВ, теперь конкретизированы квоты: звание присваивается одному человеку в год накануне очередного Дня города и не более, чем трем персонам в преддверии юбилейных дат муниципалитета. Доработана форма ходатайства. Появились разделы о разовой материальной помощи по случаю смерти Почетного гражданина (в размере пяти МРОТ) и порядке лишения данного звания в определенных случаях.

Как отмечает депутат Игорь МИХЕЕВ, во избежание нарушения Бюджетного кодекса утверждена новая структура администрации, куда в очередной раз вошел Отдел физической культуры, спорта и туризма, ранее реорганизованный в муниципальное казенное учреждение.

Дополнительных расходов решение не повлечет, поскольку средства будут перераспределены внутри разделов бюджета. При этом выросла штатная численность сотрудников ОФКСиТ – с двух до пяти единиц (начальник отдела и четыре инспектора). Это увеличение предпринято в связи с планируемым развитием туризма в городе.

По оценке Александра КОВАЛЬЧИКА, Среднеуральск обладает существенным рекреационным потенциалом, с возможностью проработки таких направлений, как промышленный, экологический, конфессиональный и другие виды туризма. И уже сегодня все, у кого есть интересные идеи в данной сфере, могут направлять их в администрацию. Также, считает врио главы, процесс станет более жизнеспособным, если активное участие в нем примут представители предприятий и организаций.

К слову, известный среднеуральский краевед Олег СИМАКОВ уверен, что наша малая родина примечательна не только сотнями стоянок людей бронзового века. Задолго до появления города энергетиков вблизи Исетского озера располагался Пошляковский хутор. Одним из занятий его обитателей являлась золотодобыча. Воссоздать подобие артели из прошлого, разработав маршрут-квест для искателей приключений, можно и теперь - местность богата золотоносными кварцевыми жилами.

А пока, согласно пометке в протоколе, на свое следующее заседание думцы намерены пригласить руководителя ОФКСиТ Олесю Мыслину, чтобы она познакомила народных избранников с предлагаемой концепцией основания и продвижения туриндустрии в муниципалитете на ближайшие годы.

В контексте обсуждаемой темы депутат Нина КОТЕНЕВА (многие ее поддержали) вновь подняла и один из острых вопросов – необходимость введения в структуру администрации заместителя главы по капстроительству, который бы на экспертном уровне координировал и контролировал составление смет, ремонты и строительство новых объектов в городе, в частности, проходящих под эгидой бюджетных учреждений.

Рассмотрев представление прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, со ссылкой на результаты заседания рабочий группы комиссии по координации работы противодействию коррупции в Свердловской области по рассмотрению отдельных вопросов профилактики коррупции в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, которая частично подтвердила изложенные в представлении прокурора факты, все 11 среднеуральских парламентариев проголосовали «за» признание того обстоятельства, что «при заключении муниципального контракта ООО «Среднеуральское стройуправление» с МКУ «УЖКХ» главой ГО Среднеуральск Зашляпиным Андреем Аркадьевичем допущено несоблюдение требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов». Однако досрочно лишить руководящего статуса Андрея Зашляпина, как того требовали надзорные органы, местная представительная власть не смогла ввиду увольнения экс-градоначальника по собственному желанию неделей раньше, 21 января.

Объявив минуту молчания в память о Василии Борисенкове, предпоследним пунктом повестки думцы приняли решение о прекращении его полномочий в связи со смертью.

Вместе с тем на 81 заседании, в связи с необходимостью приведения в соответствие с федеральным законодательством, были внесены очередные изменения в Устав муниципалитета; признано утратившим силу решение Думы от 2005 года «Об установлении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории ГО Среднеуральск»; утвержден график приема населения местными парламентариями на 2021 год.

Подробно ознакомиться с документами прошедшего заседания можно в сегодняшнем номере «Среднеуральской волны» на страницах 6-10, 19-26. Те же, кто следит за цифрами и динамикой региональной казны, найдут ответы на вопросы в «Бюджете Свердловской области для граждан».

Ежегодная брошюра, дающая наглядное и понятное представление о бюджете Свердловской области на 2021 год и плановый период, опубликована на сайте https://minfin.midural.ru/.

Все, кто интересуется общественными финансами, смогут получить не только информацию о доходах и расходах областного бюджета, но и сведения о крупнейших налогоплательщиках, о реализации нацпроектов и госпрограмм, о межбюджетных отношениях и финансировании социально значимых инфраструктурных объектов региона. А также о расходах бюджета, где учтены интересы таких социальных групп, как многодетные семьи, ветераны, малоимущие.

Напомним, региональное Министерство финансов по поручению губернатора Евгения КУЙВАШЕВА последовательно решает задачи, связанные с повышением открытости бюджетного процесса.

Наш регион - один из немногих, где на стадии формирования бюджета проводятся согласительные процедуры с представителями депутатского корпуса и муниципалитетов, а также открытое обсуждение с предпринимательским сообществом.

На официальном сайте Минфина размещается информация о ходе исполнения областного и консолидированного бюджета, бюджетов муниципальных образований текущего года. Здесь действует раздел «Открытый бюджет» в режиме on-line, где можно познакомиться с главным финансовым документом, с госпрограммами, новыми документами в сфере финансов, результатами контрольной деятельности и другой информации.

Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001