НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:169

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:169

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:186

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:385

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:619

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:384

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:380

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 13 ноября 2020 11:32 ЛЮДИ И ГОРОД
16186

О символике толэзе и смысле Сагаалгана



В Свердловской области завершился Большой этнографический диктант. Участие в диктанте в качестве эксперимента приняла журналистка газеты "Среднеуральская волна". О том, почему акция готовит каждому участнику множество открытий - в материале.

В 2020 году участие в нем приняли более 11 тысяч свердловчан. Акция проходила с 3 по 8 ноября онлайн.

В Свердловской области организатором «Большого этнографического диктанта» выступил департамент внутренней политики Свердловской области.

— В 2020 году к акции присоединились почти в три раза больше свердловчан, чем в 2019 году. Это люди разного возраста – от школьников до пенсионеров. Стать участниками акции могли все желающие, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданств, – отметила региональный координатор акции Елена ГУБИНА.

В департаменте внутренней политики Свердловской области также подчеркнули, что особенностью акции 2020 году, помимо того, что она была организована онлайн, стала возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники, а после прохождения диктанта получить в электронном виде сертификат с указанием результатов.

Участие в диктанте в качестве эксперимента приняла и главный редактор газеты «Среднеуральская волна» Татьяна ИВАНИШИНА:

— Это было познавательно и сложно. Например, никогда раньше мне не доводилось задумываться, что символизирует узор «толэзё» в удмуртских орнаментах. Оказалось, луну. А вот военную песню, текст которой связан с молдавским словосочетанием «фрунзэверде фрумоасэ», удалось отгадать без труда. Конечно, это всеми любимая «Смуглянка», ведь незнакомые нам слова переводятся как «лист зеленый и красивый»!

Участие в просветительской акции существенно расширило мой кругозор. Теперь я знаю, с чего начинают установку ненецкого чума в тундре, что, согласно адыгскому этикету, при встрече на улице с женщиной всадник должен спешиться, взять коня под уздцы, пройти мимо и только потом снова сесть в седло, а мировым центром горлового пения является Тува.

А кто догадается, какой привычный всем нам праздник скрывается за названиями Сагаалган, Яран Сувар, Эвинек и Чылпажы? Если не знаете, обязательно примите участие в Большом этнографическом диктанте-2021. Эксперимент сулит множество открытий!

Традиционно нынешний диктант включал в себя 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 вопросов – региональная часть, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации. Акция была приурочена ко Дню народного единства и привлекла внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. Инициаторы БЭД считают, что подобная практика позволяет оценить уровень этнографической грамотности жителей регионов, их знания о народах, проживающих в России.
Организаторами БЭД выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001