НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:219

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:214

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:231

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:402

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:645

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:409

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:396

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 10 сентября 2020 11:20 ЛЮДИ И ГОРОД
5698

Нынешний учебный год начался с открытий



Школы, ко всеобщей радости, наконец-то открылись, выйдя из онлайна, и соскучившиеся друг по другу ученики и педагоги встретились 1 сентября в сияющих чистотой классах. О том, как это произошло и какие нововведения станут обязательными, расскажем.

В учебных заведениях Среднеуральска 1 сентября были открыты годами невостребованные дополнительные входы в здания учебных заведений. Это позволило развести потоки детей и оперативно организовать термометрию, не задерживая учеников на порогах альма матер.

И, конечно, по прекрасной многолетней традиции День знаний распахнул для ребят новую страницу в увлекательный мир ученичества - мир познаний, открытий, свершений.

Праздничные линейки ко Дню знаний в школах Среднеуральска в лучших традициях пандемийного 2020-го отсутствовали. Но даже закрытый формат первосентябрьских классных часов вместил в себя и белые банты первоклашек, и пышные букеты, и радостные улыбки учеников. В связи с требованиями Роспотребнадзора, доступ родителей в школы был строго ограничен, а проведение классных часов дифференцировано по возрасту и расширено по времени. Даже высокие гости пришли с поздравлениями непосредственно к учащимся и педагогам в их школьный «дом».

1 сентября губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ побывал на открытии двух новых свердловских школ. Глава региона поздравил с Днем знаний учеников, родителей и коллектив школы №4 Арамиля. Евгений Куйвашев побывал на открытом уроке 11 класса. Губернатор пожелал ребятам раскрывать свой потенциал, ставить цели и добиваться их.

— Именно вам – молодым, энергичным, целеустремленным и талантливым – через несколько лет предстоит не только жить в современной России, но и стать ее главной опорой, – сказал Евгений КУЙВАШЕВ.

В День знаний губернатор также посетил новую школу №215 «Созвездие» в микрорайоне Солнечный Екатеринбурга. Евгений Куйвашев пообщался с родителями учеников «Созвездия», поздравил педагогов с новым учебным годом, который они начинают в самых современных условиях. А также пообщался со школьниками.

— Я всегда ставлю задачу, чтобы новые школы были созданы не только для учеников. Чтобы они становились по-настоящему общественным центром микрорайона, их ресурсы и возможности использовались для значимых мероприятий, спортивная инфраструктура была доступна всем жителям, — отметил глава региона.

Всего в Свердловской области начали работу девять новых школ — в Екатеринбурге, Невьянске, Арамиле, Верхней Пышме, Ревде, Каменске-Уральском, поселке Баранчинский. В регионе продолжается планомерная работа по переводу школ на обучение в одну смену. В 2020 году в регионе создано 7,6 тысячи новых мест для учеников.

В День знаний глава городского округа Среднеуральск Андрей ЗАШЛЯПИН, начальник Управления образования Светлана КУЛАГИНА, заместители главы города Алексей СТОРОЖУК и Иван РЕКЕЧИНСКИЙ также побывали с визитом во всех школах городского округа, где лично поздравили руководителей каждого образовательного учреждения - Елену КАЛАШНИКОВУ, Наталью РОН, Татьяну СИМИСИНОВУ, Екатерину ЗАХАРОВУ. Высокие гости заглянули и на классные часы, где Андрей Зашляпин активно пообщался с учащимися – от первоклашек до выпускников, ответил на вопросы ребят, пожелал им успехов в освоении знаний.

В школе №5 Андрей Аркадьевич лично поздравил с началом трудовой деятельности в этом образовательном учреждении молодого педагога Антонину ШАЛАБАНОВУ.

Андрей Зашляпин и Светлана Кулагина поделились позитивным настроением и даже сфотографировались в нарядной, праздничной фотозоне в одном из классов школы №31.

В школе №6 высокие гости посетили церемонию официального открытия образовательного центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Участниками мероприятия также стали региональный представитель ПАО «Энел Россия» в УрФО Александр ШИК и учителя городских школ.

Завершающим пунктом маршрута стал визит высоких гостей в школу №215, где глава города пообщался с ребятами на английском языке, показав при этом хороший уровень владения коммуникативным ресурсом.

В школе №5 День знаний, кроме традиционного разноцветья букетов, многообразия кружев, рюшей и парадных галстуков, ознаменовался актуальным акцентом на теме здоровья. В коридорах и классах после тщательной дезинфекции сохранялся запах чистоты. Дети под руководством наставников учились правильно обрабатывать руки антисептиком, который разместили на почетном месте по соседству с вазами, полными ярких осенних цветов. И уже чистыми ладошками мальчишки и девчонки принимали из рук учителей ожидавшие их с весны Почетные грамоты и другие награды, которые из-за дистанта не были вручены юным умникам и умницам на подведении итогов прошлого учебного года.

О том, как защитить себя и близких в период пандемии, школьникам рассказывали на классных часах. Педагоги, используя информацию, предоставленную санитарными врачами и экспертами Министерства здравоохранения, говорили с детьми о профилактике не только коронавирусной инфекции, но и сезонных заболеваний – гриппа и ОРВИ. Такие «Уроки здоровья», посвященные профилактике вирусов и санитарно-эпидемиологической безопасности, в школах Свердловской области станут регулярными: периодически ученикам будут напоминать об изученной информации.

Новый формат школьной жизни среднеуральские ребята и их родители встретили с пониманием. Даже ученики младших классов ответственно и дисциплинированно обрабатывают руки на входе в школу, а после занятий, встречаясь с родителями, сообщают, какая у них утром была температура. График захода детей в учебные заведения также не вызвал трудностей: дополнительные входы в здание позволяют избежать столпотворения и нежелательных массовых контактов.

Традиционный для начальной школы «День здоровья» в нынешнем году обрел символическое значение. Походам и пикникам, на которые ученики совместно с родителями и учителями отправляются в первые дни сентября, в этом году благоприятствовала и погода, и рекомендации эпидемиологов чаще бывать на свежем воздухе. Спортивные состязания, веселые эстафеты и долгожданное общение добавили позитивную нотку празднику.

Как показали первые дни учебного года, внедрение алгоритма безопасного поведения детей и взрослых в образовательных учреждениях - далеко не лишняя предосторожность. Губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ назвал работу школ во время пандемии «непростой». Едва открывшись, несколько школ в регионе полностью или частично перешли на дистанционное обучение.

Так, в Екатеринбурге в школе №148 заболели восемь сотрудников, в школе № 179 — шесть человек. При этом носители вируса участвовали в педсоветах, «поэтому другого выхода не было — на временный дистант пришлось переводить школы в полном объеме», написал губернатор в своем Instagram.

Еще в четырех школах — №№ 16, 120, 180 и 97 — на дистанте учатся по одному классу. В первых трех заболели дети, в четвертой коронавирусом заразился учитель. За несколько дней на дистанционное обучение перевели 1354 ребенка. В Среднеуральске один класс школы №6 также переведен на дистанционное обучение: у одного из учеников оказался положительным тест на коронавирус.

Во избежание распространения инфекции власти региона приняли дополнительные меры безопасности. По словам вице-губернатора Свердловской области Павла КРЕКОВА, одним из факторов риска являются родители, которые вернулись из-за границы, но не сдали тест на коронавирус. В этом случае детей могут отстранить от занятий.

Подготовили Наталия САВРАН и Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001