НОВОСТИ

«ОПОРНЫЙ КРАЙ» – новые подарки

15-03-2024 | просмотров:201

Неповторимо-ослепительно!

13-03-2024 | просмотров:163

Неповторимо-ослепительно!

08-03-2024 | просмотров:318

С Женским днем!

08-03-2024 | просмотров:220

Энергетические леди

07-03-2024 | просмотров:342

Общение, которое дарит радость

06-03-2024 | просмотров:253

В предчувствии весны

06-03-2024 | просмотров:257

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 30 июля 2020 14:02 ЛЮДИ И ГОРОД
1694

Культура – на ремонте



На внеочередном заседании городской Думы, прошедшем в июле, народные избранники рассмотрели внесение изменений в муниципальный бюджет. Корректировки коснулись перераспределения ассигнований в сфере культуры. Речь шла о ремонте кинозала "Волна" и малого танцзала ДК. Подробности - из первых уст.

Докладчиком по единственному вопросу рабочей встречи выступила депутат и директор МБУК «Дворец культуры» Нина КОТЕНЕВА. Она вышла к коллегам с просьбой одобрить внутренние перемещения средств, первоначально запланированных на проведение массовых мероприятий, с несостоявшихся из-за ограничительных мер в период пандемии событий на ремонтные работы в местных учреждениях культуры. В частности, речь шла о финансировании ремонта кинозала «Волны» и малого танцевального зала Дворца культуры, необходимости устранения ряда предписаний Госпожнадзора и Санэпиднадзора. 

Руководитель ДК уточнила, что модернизация кинотеатра еще не завершена, и в ближайшие два с половиной месяца строителям предстоит монтаж системы вентиляции и кондиционирования, демонтаж старых кресел, подготовка гребенки (специальной поверхности под новые кресла), собственно их установка в количестве 162 единиц, финальный косметический ремонт зала.

Малый танцзал Дворца (на фото), как пояснила Нина Петровна, до последнего времени испытывал колоссальную нагрузку. В стандартном режиме здесь занималось свыше семисот человек (после снятия ограничений процесс возобновится). Он давно находился в «листе ожидания» на капитальное обновление, поскольку последний раз ремонтировался 30 лет назад, в 1990-м. Помещение серьезно обветшало. К тому же, согласно заключениям надзорных органов, необходима замена стеновых панелей, выполненных из устаревших и сомнительных, с точки зрения современных требований пожарной безопасности, материалов. Первые шаги по преображению зала сделаны: своими силами сотрудники ДК в течение двух недель разобрали обшивку стен.

— Еще раз подчеркну, - отметила Нина КОТЕНЕВА. – Эти работы не потребуют дополнительных затрат из бюджета. Обстоятельства сложились таким образом, что ввиду длительного сохранения режима самоизоляции, мы вынуждены были отказаться от всех традиционных городских праздников, фестивалей. И возобновятся они не ранее 1 сентября. Сэкономленные средства в рамках внутренних передвижек предлагаем направить на укрепление материально-технической базы, чтобы в послекарантинный период предложить зрителям и воспитанникам танцевальных коллективов гораздо более комфортные условия. Несмотря на неблагополучную эпидемиологическую обстановку, время для ремонтов сегодня самое благоприятное.

По данным и.о. начальника Финансового управления администрации Марии БЕГАЛЮК, выполнение ремонтов в здании «Волны» и малого танцевального зала во Дворце культуры в сумме составит 984 тысячи рублей. На приобретение 162 кресел в новый кинозал будет потрачено еще 850 тысяч рублей.

Рекомендовав очень тщательно контролировать параллельные процессы реновации двух объектов (во избежание сбоев), парламентарии единогласно проголосовали «за» внесение изменений. Вместе с тем коллеги выразили надежду, что указанный в смете срок завершения преобразований кинотеатра «Волна» - 1 октября текущего года – останется неизменным.

Умение сориентироваться в ситуации и во время казалось бы простоя объектов культуры дать им вторую жизнь, сделать знаковый объект  настоящей «точкой роста» городского округа - именно так оценили депутаты Думы инициативу директора Дворца.

Таким же образом в этот период по всей области возрождаются и ремонтируются культурные учреждения и исторические центры.

Так, например, в центре масштабного проекта по возрождению исторического центра Сысерти, который ранее получил высокую оценку губернатора Евгения Куйвашева, — старый чугунолитейный железоделательный завод Турчаниновых-Соломирских. Комплекс сооружений давно заброшен и не эксплуатируется. После реставрации в его стенах будет создано культурное и образовательное пространство, объединенное общей темой истории горнозаводского Урала. Эти планы были представлены заместителю губернатора Алексею Орлову во время его во время рабочего визита в Сысертский городской округ 27 июля. 

Еще один объект, презентованный Алексею Орлову, — это эллинг, доставшийся Сысерти в наследство после проведения в Екатеринбурге матчей Чемпионата мира по футболу. Модульное здание, где сейчас хранятся байдарки и каноэ, в 2018 году располагалось на «Екатеринбург Арене» и использовалось как технический центр.

 

Наталья СМЕЛОВА, с использованием информации ДИП Свердловской области

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001