НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:21

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:100

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:90

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:200

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:453

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:484

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:432

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:505

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 22 января 2020 15:42 ЛЮДИ И ГОРОД
786

Поэтические размышления



«Спешите делать добро!» - Именно такой призыв невольно всплыл в памяти во время этой теплой, почти семейной встречи. Она состоялась в виртуальном зале городской библиотеки на улице Куйбышева. Посвящена она была одному яркому событию в жизни преподавателя Детской школы искусств – Надежды Александровны Домрачевой.

Недавно Верхнепышминская типография выпустила в свет сборник ее стихов под названием «Поэтические размышления». Верстку и художественное оформление осуществила дизайнер газеты «Среднеуральская волна» Ольга Богданова. Снимки и рисунки прекрасно дополняют поэтические размышления автора о связи человека с тем, что окружает нас, с тем миром, где мы ищем понимания, прощения, где учимся верить, любить, терпеть и надеяться. 

Надежда Александровна с присущим истинному интеллигенту чувством такта представила друзьям свои стихи, а с их помощью передала свои глубокие наблюдения, пережитые чувства, воспоминания из детства, юности, мысли о предназначении человека, познавшие Высшие истины, Высшие цели. Есть в книге проникновенные строки, посвященные матери, сестре, детям и любимой талантливой внучке.

Замечательно в этой встрече было то, что Надежда Александровна сопровождала поэтические строки живой музыкой – игрой на фортепиано, а также пением. Она исполнила пьесу П.И. Чайковского «Апрель», мастерски передав всю прелесть и нежность ранней весны. Были исполнены романсы «Дремлют плакучие ивы», «Зачем тебя я, милый мой, узнала?», «Молитва» П.И. Чайковского. Ученица Н.А. Домрачевой Настя Карпенко сыграла «Прелюдию» И.С. Баха.

Героине вечера удалось создать обстановку тепла, искренности и возвышенности души. А иначе и не могло быть при такой искренней ее любви и преданности своему делу, музыке и ученикам. В этом убеждены все, кто помнит ее усилия в годы создания Детской музыкальной школы, коллектива единомышленников – преподавателей, кто учился у нее музыке и вокалу, кто посещал организованные ею концерты известных музыкантов… Не случайно Н.А. Домрачева является Почетным гражданином Среднеуральска.

В очередной раз собравшимся посчастливилось убедиться, как эта хрупкая женщина сильна духом, как она способна любить свой город, с каким уважением и поклонением вспоминает о героях войны. Так же она готова восхищаться и радоваться простым вещам, наблюдая за явлениями Золотой осени, декабрьского вечера, за движением облаков… Она способна радоваться при виде папы и сына, кормящих голубей, при виде бегущей по заснеженной аллее бульдожке, доброжелательной к каждому встречному…

Восхищает ее стремление делиться добром с другими людьми:

На земле, на грешной ради дела,
Ради тех, кому еще нужна,
Мне дышать еще не надоело,
Сделать много я еще должна.

Людмила ПРИВАЛОВА, фото из архива редакции

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001