НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:23

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:28

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:283

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:261

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Вторник, 31 декабря 2019 11:16 ЛЮДИ И ГОРОД
1385

Время итогов и добрых надежд



25 декабря зал Дворца культуры по традиции собрал сотни горожан на главное торжественное мероприятие уходящего года - Прием главы. Поздравления и слова признательности звучали для тех, чьими успехами гордятся земляки, кто своими делами вносит вклад в процветание муниципалитета.

Открыл программу руководитель территории Андрей ЗАШЛЯПИН.

— Для исполнительной власти этот год прошел под знаком укрепления позиций. Для меня лично он стал периодом погружения в совершенно новую работу. Скажу честно, было трудно, но чем дальше, тем интереснее, - подчеркнул глава, обращаясь к собравшимся. – На двух моментах остановлюсь особо. Мы начали возвращать доверие граждан, все чаще получаем отклики от населения. Разумеется, нас критикуют, но в большей степени люди обращают внимание на то, что город стал преображаться. Считаю это одним из самых важных достижений уходящего периода. Вместе с тем обретаем и доверие региональной власти, утерянное вследствие затяжной политической конфронтации. В настоящее время, благодаря продуктивному взаимодействию администрации и Думы, обстановка стабилизируется, территорию включают в ряд федеральных и региональных программ. Как показатель начато возведение очистных, выделены средства на реконструкцию дорог, проектирование новых школы и детского сада, долгожданные ассигнования на переселение граждан-погорельцев. В следующем году мы намерены продолжать политику сотрудничества власти и населения, чтобы обоюдно принимать участие в развитии города.

Дорогие земляки! Поздравляю вас с самым светлым и радостным праздником в году. Пусть в семьях у всех будет мир и благополучие, а загаданные мечты сбываются. Со своей стороны, обещаю приложить максимум усилий, чтобы Среднеуральск преображался и процветал, становился лучше и комфортнее.

Вслед за главой депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав БРОЗОВСКИЙ отметил, что у славного города энергетиков прекрасные перспективы для роста и громадье задач на будущее, успеха в решении которых способны достичь только те, кто объединен общей целью и готов искренне трудиться.

— Обязательно стройте планы и ищите пути для их претворения. Лишь это залог успеха. С праздником! – сказал Вячеслав Пиусович.

— Уходящий год для Среднеуральска был плодотворным, - акцентировал внимание публики заместитель управляющего администрации Западного управленческого округа Марк ВЕБЕРОВ. - Приведу один красноречивый факт. Есть определенные критерии оценки территорий, которыми руководствуется губернатор Свердловской области. Один из них – индекс качества городской среды. Свердловская область в этом рейтинге находится на 20 месте среди регионов РФ, что весьма неплохо. А вот лидером среди 47 городов, вошедших в данную программу в нашем регионе, является именно Среднеуральск! Надеюсь, успехи и достижения среднеуральцев-2019 преумножатся в 2020-м. Выполняя поручение губернатора Евгения КУЙВАШЕВА и Правительства, от души поздравляю вас с Новым годом и Рождеством! Благополучия, счастья, здоровья, любви и добра вам всем!

Завершая череду выступлений первых лиц, к зрителям с самыми светлыми пожеланиями также обратились директор Среднеуральской ГРЭС ПАО «Энел Россия» Дмитрий ГЕЛЬД и депутат Думы ГО Среднеуральск Вениамин БИКТАШЕВ.

Далее бурные аплодисменты зала практически не смолкали – на сцену один за другим поднимались герои дня, точнее, герои 2019 года, навсегда ставшие не только его символами, но и поводом для гордости многих соотечественников.

Знака отличия «За заслуги перед ГО Среднеуральск» удостоился талантливый тренер по хоккею с мячом спортивной школы «Энергия» Алексей Дмитриевич Лыков. Находясь в этот день на Первенстве области, наставник делегировал вместо себя Дмитрия Лыкова – тоже тренера спортшколы, обладателя Кубка мира, Чемпиона России по хоккею с мячом, достойного сына и продолжателя спортивной династии.

Награду регионального значения - Благодарственное письмо Министерства физкультуры и спорта Свердловской области - вручили Александру Мисюкову, директору МАУ «ЦРС «Метеор».

Обладателями Почетной грамоты главы администрации ГО Среднеуральск стали: Елена Попова, директор по экономике и финансам Среднеуральской строительной компании; Надежда Кассациер, руководитель Образцового коллектива, вокальной студии «Планета детства»; Валентина Корепанова, заместитель генерального директора по производству Среднеуральского строительного управления; Игорь Михеев, заместитель директора СШ «Энергия».

Благодарственное письмо главы администрации ГО Среднеуральск из рук Андрея Зашляпина получили: Нина Котенева, директор МБУК «Дворец культуры» и коллектив учреждения, семейные команды Мишариных и Чусовитиных, принявшие деятельное участие во Втором межмуниципальном фестивале «Семейная радуга»; преподаватели Детской школы искусств - Ирина Судакова, Елена Знаменская, Валерий Лункин, Ольга Разина, Евгения Пестерникова, Ольга Игнатьева; заведующая хозяйством СУСУ Галина Табатчикова, тренер по дзюдо СШ «Энергия» Даниил Апалько; тренер по футболу ЦРС «Метеор» Сергей Селенских.

Благодарственным письмом Молодежной избирательной комиссии Свердловской области награжден Степан Бочкарев, председатель Молодежной избирательной комиссии ГО Среднеуральск.

Кубок, Благодарственное письмо главы города, новую форму и мяч со своим автографом Андрей Зашляпин вручил тренеру Сергею Селенских и второму играющему тренеру Евгению Махмутову сборной по футболу ГО Среднеуральск. В этом сезоне спортсмены завоевали первое место в Кубке памяти Николая Никитина, второе место - в Зимнем чемпионате Екатеринбурга, второе место – в Чемпионате Екатеринбурга среди мужских команд 11 на 11, второе место - в финале Кубка Екатеринбурга 11 на 11.

Пожалуй, впервые за долгие годы на Приеме главы чествовали не только взрослых горожан. В число лучших из лучших в 2019-м органично влились и представители юного поколения среднеуральцев. Талантливые в спорте, на культурном поприще, в интеллектуальной сфере, ребята смело заявляют о себе на состязаниях разных уровней и раз за разом возвращаются домой с победами, множа славу малой родины далеко за ее пределами.

Новогодними подарками и Благодарственным письмом главы отмечены учащиеся и директор школы №215 Екатерина Захарова за первое место во Всероссийской неделе компьютерных технологий и Открытом чемпионате школьных команд по робототехнике в Санкт-Петербурге.
Наряду с другими умниками и умницами Благодарственного письма руководителя муниципалитета удостоены: выпускница-2019 школы №6 Катерина Будакова (по результатам ЕГЭ девушка сдала два предмета на 100 баллов и стала одним из шести двухсотбалльников области); Павел Машьянов – победитель научно-практической конференции по биологии в Институте естественных наук и математики УрФУ.

Благодарственное письмо главы получили: тренер юношеской сборной команды по боксу Сергей Дедюлин и его подопечная Анастасия Майорова (пятое место на Первенстве России по боксу); Илья Гуренев – двукратный победитель Первенства Свердловской области по дзюдо среди юношей (тренер Даниил Апалько); футбольная команда СШ «Энергия» и тренер Иван Федотов (второе место в Кубке Свердловской области по летнему футзалу, первое место в турнире «Золотая бутса»).

Благодарственные письма главы за высокие результаты в конкурсах инструментального исполнительства нашли своих адресатов среди учащихся ДШИ: зал рукоплескали Дарье и Александре Созоновым (класс домры), Денису Рычкову (класс гитары), Александре Григорьевой (класс фортепиано), Валерии Степановой (класс фортепиано), Анне Алексеевой (класс фортепиано).

Три Гран-при привезла в Среднеуральск в 2019-м Образцовая вокальная студия «Планета детства» - звездочки из групп «Пломбир», «Радость» и «Колибри». Они также удостоены Благодарственного письма главы и сертификата на участие в одном из международных фестивалей в 2020 году.
Кульминацией вечера стала церемония чествования лучших благотворителей года, общими усилиями вложивших за истекшие 12 месяцев в развитие муниципальных учреждений образования, культуры и спорта свыше 7,5 миллиона рублей. Благодарственным письмом и памятным знаком награждены: Среднеуральская ГРЭС ПАО «Энел Россия» (дир. Дмитрий Гельд), благотворительный фонд «Энергетик» (дир. Мария Шипицына), ООО «Среднеуральская строительная компания» (гендир. Кирилл Зашляпин), благотворительный фонд «Достойным - лучшее» (дир. Татьяна Медведева), ООО «Птицефабрика Среднеуральская» (гендир. Максим Максимов), ООО «Производственная компания «Минеральные корма» (дир. Сергей Овчинников), АО «Теплопрогресс» (гендир. Александр Шик), ООО «Энергопромсервис» (дир. Сергей Бессонов), автотехцентр «Восточный» (ИП Ольга Афирдиева). Переходящий знак по итогам благотворительной деятельности в 2019 году вручен БФ «Энергетик».

Ощущение настоящего волшебства, беззаботное настроение и объемное звучание яркими вокальными и хореографическими композициями привнесли в торжественное действо сами среднеуральцы – воспитанники коллективов и солисты Дворца культуры, преподаватели Детской школы искусств.

Неизменные для такого праздника ведущие – Дед Мороз и Снегурочка – напомнили землякам, какие подарки преподнесли городу неравнодушные к его судьбе местные представители крупного и среднего бизнеса, благотворительные организации, народные избранники и многие другие.

Только за последнее время Среднеуральск обзавелся двумя спортплощадками (при школе №31 и для сдачи норм ГТО), пятью уникальными велосипедами для маунтинбайка (помощь от «Энел Россия» и фонда «Энергетик»). На средства Среднеуральской строительной компании, птицефабрики «Среднеуральской» и ПАО «Энел Россия» восстановлен городской фонтан. Благодаря фонду «Достойным – лучшее» у десятков одаренных школьников появилась возможность попробовать свои силы в олимпиадах и других интеллектуальных состязаниях. Централизованная библиотечная система города, в рамках нацпроекта «Культура» и при участии местного бюджета, средств ЗакСобрания области, выделенных депутатом Вячеславом Брозовским, стала обладателем виртуального концертного зала. Подарок преподнес и Центр патриотического воспитания, открывший для всех желающих Зал трудовой и боевой славы имени В.И. Гриневича. Наконец в рамках нацпроекта «Культура», в том числе на деньги городской казны, кинотеатр «Волна» претерпел полную перезагрузку, превратившись в современную площадку кинопроката.

На прошлой неделе лучших благотворителей года, при поддержке областного правительства, наградили и в Екатеринбурге, отметив руководителей муниципалитетов, предприятий, общественных организаций, СМИ, жителей региона. На церемонии чествования заместитель губернатора Свердловской области Павел КРЕКОВ отметил:

— Такого масштаба социально ориентированной работы со стороны предприятий малого, среднего бизнеса нет ни в одном регионе России.

Министр социальной политики Свердловской области Андрей ЗЛОКАЗОВ рассказал, что итоговая сумма благотворительной деятельности в регионе за 2019 год составила более 15 миллиардов рублей.

— Точную сумму благотворительной помощи определить не представляется возможным, так как некоторые оказывают помощь в натуральном виде – предоставляют одежду, обувь, продукты, мебель, стройматериалы, оказывают транспортные услуги, не указывая их стоимости, – уточнил Андрей ЗЛОКАЗОВ.

Лучшим благотворителем Свердловской области стал Сергей Скуратов, гендиректор авиакомпании «Уральские авиалинии». В течение года компания участвовала в проектах, направленных на поддержку ветеранов и пенсионеров, детей, оказывала помощь культурно-образовательным, спортивным учреждениям, помощь религиозным организациям.

Лучшими благотворителями также стали Среднеуральский медеплавильный завод, «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат», «ЕВРАЗ Качканарский ГОК», «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина», «Каменск-Уральская типография», «Управление строительства «Атомстройкомплекс», «Областное телевидение» и др.

— Сумма собираемых средств с каждым годом увеличивается. Это говорит о развитии региона и о том, что все больше и больше людей готовы поддержать тех, кто в этом нуждается. Органы власти тоже внесли в развитие благотворительности свою лепту. Свердловская область стала одним из первых регионов, где в 1997 году был принят закон о благотворительной деятельности, – отметила председатель ЗакСобрания Свердловской области Людмила БАБУШКИНА.

Церемония прошла в рамках Дней милосердия в Свердловской области, которые проводятся с 1996 года. Это одна из наиболее добрых и ярких традиций, включающая целый комплекс мероприятий/

 

Наталья СМЕЛОВА, фото с праздника в фотоальбомах:

https://vk.com/album240019905_269188997

https://ok.ru/wolnagazeta/album/942665683712

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001