НОВОСТИ

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:94

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:375

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:397

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:368

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:470

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:735

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:480

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:467

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 11 декабря 2019 16:57 ЛЮДИ И ГОРОД
1151

10 тысяч добрых дел в один день



Ежегодная добровольческая акция «10 тысяч добрых дел в один день» в 10-й раз проходит в Свердловской области. В Среднеуральске к акции массово присоединились учреждения образования и культуры.

В муниципалитетах Среднего Урала 5 декабря организованы благотворительные концерты, сборы книг, вещей, игрушек и денежных средств для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; волонтеры оказывают адресную помощь пожилым и одиноким свердловчанам, сиротам, инвалидам. Главная задача в этот день – привлечь общественность к решению вопросов социально-экономического развития региона, оказать поддержку и дать стимул к развитию социальных гражданских и добровольческих инициатив. Среди участников – не только добровольцы, но и учащиеся средних школ, студенты колледжей и вузов, представители региональных общественных объединений и просто неравнодушные свердловчане.

В Среднеуральске

Детская школа искусств организовала сбор канцелярских товаров для детей на сумму 5000 рублей. Ручки, тетради, фломастеры, краски и массу другой полезной и яркой канцелярии доставили в социальный приют для детей и подростков «Солнышко» (Верхняя Пышма). В этой доброй миссии приняло участие два десятка добровольцев.

В Центре патриотического воспитания в этот день прошли сразу три добрых дела. «Игрушка в подарок» - так назвали свою акцию дети и взрослые. Под руководством педагога В.И. Кожовой они изготовили 60 традиционных народных кукол «Крупеничка». Фольклорные сувениры были подарены среднеуральскому обществу «Дети войны», тем, кто в годы Великой Отечественной остался без родительской опеки. В этот же день в Центре прошел мастер-класс по изготовлению игрушек – традиционной народной куклы. Участниками семинара стали представители Всероссийского общества инвалидов - двое детей и одиннадцать взрослых. Для учащихся начальной школы состоялся интересный фольклорно-этнографический экскурс «Один день в традициях наших предков».

Сотрудники Централизованной библиотечной системы во главе с директором М.В. Грачевой организовали акцию «Подари книгу». 150 томов различных авторов поступили в станицу Державная, пополнив местный книжный фонд.

Акция по сбору макулатуры и батареек для последующей сдачи в экомобиль прошла в детском саду №9. На путь природосбережения вышли 250 человек: родители, дети и сотрудники учреждения. В этом же детсаду сотрудники собрали теплые вещи для погорельцев поселка Ис, а также материальную помощь для выпускницы детского сада, попавшей в трудную жизненную ситуацию.

В 31-й школе 8Б класс поработал в библиотеке. Это полезное дело подростки назвали «Будь здорова, книжка!».

Добрые дела кадетские 6К и 7К классы школы №6 совершают постоянно. Дети ухаживают за памятниками на Аллее Славы и Мемориалом на городской площади. Юные патриоты ежемесячно развозят ветеранам бутилированную воду и выпечку из мужского монастыря Святых Царственных страстотерпцев.

Добровольцы из детского сада №15 перечислили материальную помощь ребенку-инвалиду. Дети вместе с родителями этого дошкольного учреждения собрали книги и изготовили кормушки для птиц.

«Подарок библиотеке» сделали и малыши из детского сада №44. А дети из старшей группы угостили родителей вкусным пирогом, который приготовили сами.

Помочь пережить зиму птицам решили дошколята из детских садов №20 и №44. Дети и родители смастерили и развесили на участках кормушки.

Также в рамках добровольческой акции во всех детских садах и школах Среднеуральска состоялся сбор макулатуры, прошли тематические игры, спектакли и спортивные состязания.

В области

Активное участие в благотворительной акции принимают социальные работники.

В Свердловском областном кожно-венерологическом диспансере состоялась акция «Живи без страха»: все желающие свердловчане смогли пройти бесплатное обследование на меланому кожи.

В Кировграде в рамках акции «Пес и кот» собраны корма и медикаменты для приюта бездомных животных. Прошла благотворительная акция по сбору подарков для детских домов Невьянска и Верхнего Тагила.

В Косулинской школе состоялась встреча добровольцев Белоярского городского округа, участие в которой приняли более 90 волонтеров. В рамках мероприятия был организован просмотр и обсуждение фильма «Поколение доброй воли». Ребята поделились друг с другом опытом добровольческой деятельности, приняли участие в мастер-классах по формированию команды и тайм-менеджменту, обсудили проекты, которые реализуют в «Год памяти и славы».

В Центральной городской библиотеке имени Гайдара (г. Лесной) для младшеклассников прошли чтения добрых книг и мастер-классы по созданию новогодних игрушек.

Отметим, Свердловская область является одним из ведущих регионов, где динамично развивается добровольчество благодаря социальной активности жителей региона и многоплановой поддержке гражданских инициатив со стороны исполнительных органов власти региона. В 2018 году участие в региональной добровольческой акции «10 000 добрых дел в один день» приняли более 30 тысяч волонтеров. Акция приурочена к празднованию Международного дня добровольцев и проводится в рамках «Дней милосердия».

Подготовила Светлана МАЛЕНЬКИХ

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001