НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:67

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:59

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:289

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:268

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 06 ноября 2019 09:54 ЛЮДИ И ГОРОД
830

О патриотизме, воспитании и памяти



24 октября в Среднеуральске прошел муниципальный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений – церковно-общественного форума. Общественность, государство и церковь объединились, чтобы привлечь внимание к духовному наследию народа, его истории и культуре.

Рождественские образовательные чтения впервые состоялись в 1993 году. Мероприятие можно назвать одним из крупнейших церковно-общественных форумов. Задача форума - объединить усилия общественности, государственных и церковных структур в деле возрождения патриотизма, укрепления традиционных семейных ценностей и российской государственности.

Региональный этап проходит в Свердловской области во исполнение поручения губернатора Евгения КУЙВАШЕВА. 

В Среднеуральске организаторами муниципального этапа Рождественских чтений выступили Управление образования и Управление культуры и молодежной политики. Мероприятие состоялось на базе филиала №1 МБУК «Централизованная библиотечная система» при участии представителей православной церкви, педагогов городских школ и др.

Рождественские чтения прошли в формате конференции и обсуждения за круглым столом. Тема чтений в этом году - «Великая Победа: наследие и наследники» - была посвящена подготовке к празднованию 75-летнего юбилея окончания Великой Отечественной войны.

Мероприятие открыло выступление заместителя директора школы №6 Татьяны АНФАЛОВОЙ. Педагог в своем докладе отметила значительную роль образовательных организаций в воспитании у молодых людей патриотизма на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей. Татьяна Дмитриевна подчеркнула: воспитание у молодежи патриотизма на сегодня - одна из самых актуальных проблем. Учитель истории по профессии, она уверена, что действенным способом в этом случае являются беседы с детьми об истории своей страны, истории подвигов, о своих предках и родословной. Напомнила известную фразу: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет и будущего». Она отметила, что с детьми нужно разговаривать, помогая формировать свой нравственный выбор и правильное мировоззрение.

— Нравственный выбор должен укреплять нашу волю, выбирать добро даже тогда, когда зло популярнее, выгоднее и соблазнительнее. У каждого поколения – своя война, свой крест, но опыт предков может помочь, именно поэтому подготовка к очередному празднованию Великой Победы является мощным фактором развития российского патриотизма, - сказала докладчица.

Специалист Управления культуры и молодежной политики ГО Среднеуральск Кирилл РУНКОВ в своем докладе подчеркнул: пример героизма советского народа в годы Великой Отечественной войны может оказать огромное влияние на формирование личности молодого человека. Кирилл Александрович проанализировал понятие «патриотизм», истолковав его по историческим источникам.

Говоря о мероприятиях патриотической направленности, проводимых Управлением культуры и молодежной политики, он в том числе проанонсировал на 4 ноября военно-патриотическую игру «Будь примером» (современный аналог «Зарницы»).

Затронув вопрос о патриотических чувствах и любви к своему Отечеству советских и постсоветских граждан, Кирилл Рунков вызвал участников Рождественских чтений на живое обсуждение темы.

О политизированности истории говорили многие собеседники круглого стола, обращая внимание, что «перешитая» тем или иным образом история страны становится инструментом манипуляции народа, что стоит абстрагироваться от политических рамок и навязываемых нам сверху.

Тему сохранения памяти о земляках – героях подняла председатель общественной организации «Совет ветеранов войны и труда города Среднеуральска» Елена АХМЕТШИНА. Она напомнила, что на территории нашего городского округа немало памятных мест, которым необходимо уделять внимание, сохранять их для истории и потомков.

— У нас на берегу Исетского озера есть памятник, про него вообще забыли. А ведь это память об эвакуированных в годы войны на Урал пионерах. На бетонном основании памятника – слова: «В 1941-45 годы здесь была линейка лагеря Уралмашзавода. Мы обветрены вихрем военным, залетевшим в заснеженный тыл. В дни войны, если быть откровенным, из ребят каждый воином был». В настоящее время Совет ветеранов старается поддерживать места захоронений и монументы ушедших от нас участников войны. Нам хочется передать эту эстафету памяти нашей молодежи, чтобы молодое поколение взяло на себя часть этих забот, - отметила Елена Павловна.

Еще одной темой круглого стола стала роль церкви в воспитания патриотизма среди современной молодежи. Сотрудник Екатеринбургской епархии Антон РОЖИН привел в пример годы Великой Отечественной войны, когда гонимая в то время Русская православная церковь и словом, и делом помогала стране в борьбе с врагом. Он рассказал об обращении к советскому народу Митрополита Сергия, сделанном в первые дни войны. И эти нужные для народа слова, обращенные к духовным корням, были настолько верными, что вдохновили на созвучное же послание к советским гражданам И.В. Сталина (знаменитое «Братья и сестры…»).

Антон Валерьевич напомнил о том, что верующими нашей страны были собраны деньги на авиационную эскадрилью и танковую колонну, одна из машин которой (танк «Дмитрий Донской») дошла до Берлина. Как о символе большого внутреннего стержня сотрудник епархии рассказал о подвижничестве во время войны архиепископа Симферопольского и Крымского святителя Луки, по специальности - талантливого хирурга.

В целом, при участии в Рождественских чтениях представителей Русской православной церкви Благочинного Верхнепышминского округа иерея Андрея Букина, протоиерея Храма во имя святителя Николая Чудотворца Вячеслава Иванова, иерея Храма во имя святителя Николая Чудотворца Виталия Стоцкого и сестры милосердия среднеуральского храма Светланы Голубцовой, были затронуты также такие актуальные темы, как возвращение к традиционным семейным ценностям и укрепление их, уважение к родителям и своим предкам, воспитание и общение с современными детьми и подростками, понятие «грех» и «искупление» и др.

В заключение один из организаторов мероприятия в Среднеуральске, директор Управления культуры и молодежной политики города Наталья СУСЛОВА отметила плодотворный и качественный диалог в рамках круглого стола представителей РПЦ и общественности.

— Ключевым понятием Рождественских чтений названо «соработничество» - эффективное и созидательное взаимодействие религиозных и общественных организаций. Также следует поощрять стремление молодых людей к соорганизации настоящего, а не виртуального изменения действительности, к участию в социальных и патриотических начинаниях, - сказала Наталья Александровна.

С 29 октября по 4 ноября Рождественские чтения прошли на региональном уровне. В семинарах регионального этапа в Екатеринбурге принимает участие и делегация городского округа Среднеуральск.

По оценке заместителя губернатора Свердловской области Павла КРЕКОВА, развитие системы патриотического воспитания рассматривается как стратегический общенациональный приоритет.

— В Свердловской области работают военно-патриотические клубы, действуют поисковые отряды, активно развивается юнармейское движение. Продолжается развитие сети центров патриотического воспитания и допризывной подготовки обучающихся, – рассказал Павел КРЕКОВ.

Совершенствование и развитие системы патриотического воспитания уральцев обсуждали в сентябре участники заседания координационного совета по патриотическому воспитанию. Встреча проходила по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева под председательством заместителя губернатора Павла Крекова. Участники также отметили, что особое внимание в следующем году Свердловская область уделит празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

— Запланировано и будет проведено большое количество серьезных мероприятий. Поставлены задачи по созданию в нашей области военно-патриотического центра «Авангард», который круглогодично будет заниматься военно-патриотическим воспитанием. Значимым этапом в системе патриотического воспитания остается и текущая деятельность, которая ведется в образовательных учреждениях, в том числе в сотрудничестве с ветеранскими организациями, с патриотическими молодежными организациями», – отметил Павел КРЕКОВ.

Подготовка к празднованию в Свердловской области 75-летия Победы началась в 2018 году после подписания губернатором региона Евгением Куйвашевым соответствующего распоряжения.

Подготовила Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001