НОВОСТИ

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:33

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:36

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:159

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:429

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:455

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:416

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:492

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:758

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:506

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 24 октября 2019 10:32 ЛЮДИ И ГОРОД
1395

Золотая медалистка, ныне – стипендиат премии губернатора



Исследовательская деятельность жительницы Среднеуральска, студентки УрГЭУ Эвелины ФАХРЕТДЕНОВОЙ получила высокую оценку. Эвелине назначена стипендия Губернатора Свердловской области.

На днях студенты Уральского государственного экономического университета очной формы обучения стали кандидатами на назначение стипендий регионального и федерального уровней – стипендий Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Губернатора Свердловской области. Среди лучших из лучших — Эвелина ФАХРЕТДЕНОВА, студентка 4-го курса Института экономики, кафедры внешнеэкономической деятельности, уроженка Среднеуральска. 

— Задумываться о выборе будущей специальности и университета я начала в старших классах школы, - рассказывает девушка. - Рассматривала те вузы, где предложен широкий спектр естественно-научных и экономических дисциплин. Однако свой выбор на УрГЭУ остановила не только поэтому.

Дело в том, что в 2015 году я принимала участие в кулинарном конкурсе десертов в рамках национального чемпионата «WorldSkills Russia», который проводился на площадке УрГЭУ. Приехав в университет и пообщавшись с некоторыми студентами и сотрудниками, я поняла, что хочу учиться именно здесь! Выбор специальности оказался более кропотливым − хотелось совместить свою увлеченность математикой с неплохой базой иностранного языка и выбрать при этом тот профиль, специалисты которого в ближайшей перспективе будут востребованы на рынке труда. Так я и поступила на кафедру внешнеэкономической деятельности.

Научно-исследовательской работой начала заниматься почти сразу же, во время первого семестра. Так как я всегда стремлюсь научиться большему, то свои научные исследования стала пробовать писать и на английском языке. Первые опубликованные статьи были на разные темы: от исследований актуальных социальных проблем внутри региона до оценки современных трендов мировой экономики и международных отношений. Более конкретно сфера интересов определилась позднее и окончательно утвердилась после прохождения технологической практики на таможенном посту в аэропорту «Кольцово». В настоящее время мне интересно исследовать организационно-правовые аспекты перемещения товаров через границу ЕАЭС, а также реальная практика административных правонарушений и преступлений в этой сфере.

Некоторые свои работы я все же посвящаю другим аспектам внешнеэкономической деятельности, например, социокультурным. Так, мой проект «Особенности социокультурного пространства Калининградского региона в контексте «пограничной» специфики и перспектив внешнеэкономического партнерства» был удостоен второго места на Международном конкурсе научно-исследовательских работ «Социокультурные связи как основа доверительных отношений в экономике» X Евразийского экономического форума молодежи. В моем исследовании сформулированы факторы и основания выделения Калининградской региональной субкультуры из российской национальной культуры, а также предложены пути решения проблемы «недореализации» экономического потенциала региона, аргументированы перспективы становления Калининградской области как соединительного звена в интеграционном сближении России и Европы. Я считаю эту тему актуальной в эпоху неоднозначных российско-европейских отношений и повышенного внимания к проблеме диалога культур.

Премия Губернатора Свердловской области для меня − это своеобразная цель, к которой было непросто и в то же время приятно идти. Я, безусловно, рада, что мне удалось взять эту высоту. Хочу поблагодарить всех научных руководителей, а также заведующих кафедрами и сотрудников, с которыми я взаимодействовала, за отзывчивость и поддержку в научных исследованиях, - говорит Эвелина.

Необходимо отметить, что стипендией Правительства РФ награждаются студенты, достигшие выдающихся успехов в учебной и научной деятельности. Стипендия Губернатора выплачивается единовременно и присуждается студентам, совмещающим отличную учебу с общественной активностью, победами в олимпиадах и профессиональных конкурсах.

Напомним читателям, что Эвелина Фахретденова окончила среднеуральскую школу №31 в 2016 году и стала одной из золотых медалисток, удостоенных памятного знака Свердловской области «За особые успехи в учении». Его традиционно вручали в торжественной обстановке Дворца культуры глава города Борис Тарасов и начальник Управления образования Светлана Кулагина. Тогда в своей выпускной презентации обаятельная умница Эвелина предстала перед зрителями искусной рукодельницей, успешной и в спорте, и за клавишами фортепьяно, натурой увлекающейся, радостно распахнутой навстречу миру, человеком, к которому тянутся окружающие. Отрадно, что три года спустя, девушка не сбавила темп и с тем же искренним интересом продолжает открывать новые горизонты и добиваться все более трудных целей.

Именно такая молодежь является «золотым фондом». Это те, кто будет двигать экономику Свердловской области и России в ближайшие десятилетия. Те, кому предстоит развивать регион, считает губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ.

Руководство УрГЭУ поздравляет студентов и аспирантов с назначением стипендий, желает им успехов и новых побед! Присоединяемся к добрым словам и мы, среднеуральцы, и, безусловно, гордимся нашей Эвелиной!

Подготовила Наталья СМЕЛОВА с использованием материалов пресс-службы УрГЭУ.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001