НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:76

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:135

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:126

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:224

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:461

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:493

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:440

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:513

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 11 октября 2019 09:43 ЛЮДИ И ГОРОД
1094

И читателям, и любителям музыки



1 октября в филиале №1 централизованной библиотечной системы Среднеуральска состоялось открытие Виртуального концертного зала на 60 мест. Примечательно, что мероприятие состоялось в Международный день музыки.

Помимо Виртуального концертного зала в Среднеуральске, подобные залы появились в Верхней Пышме (на 180 мест), Красноуральске (65 мест), Лесном (160 мест), Нижней Туре (58 мест) и Новоуральске (150 мест). На их создание было направлено 4,5 миллиона рублей. Еще три зала за счет регионального бюджета уже созданы в Арамиле, Сысерти, Михайловске. В рамках национального проекта «Культура» в России появится 500 подобных пространств.

«Уверен, реализация этой амбициозной инициативы повысит популярность классического искусства среди подрастающего поколения, будет способствовать укреплению единого культурного пространства нашего государства», – говорится в официальном приветственном слове министра культуры РФ Владимира Мединского.

— Реализация проекта по созданию виртуальных концертных залов в Свердловской области началась в 2009 году, и сегодня в регионе уже действует разветвленная сеть из 70-ти залов. В этом направлении реализации нацпроекта «Культура» регион идет с опережением – изначально предусматривалось, что в 2019 году будут открыты два виртуальных концертных зала, однако конкурсный отбор прошли шесть учреждений. Но даже столь высокие показатели - не повод снижать темпы работы, поскольку мы ориентируемся, прежде всего, на жителей, а не на цифры статистики. Искусство, в том числе филармоническое, должно быть доступно каждому – именно к достижению этой цели мы и стремимся, – подчеркивает заместитель губернатора Свердловской области Павел КРЕКОВ.

Сегодня востребованность виртуальных концертных залов в Свердловской области подтверждает статистика: за 2018 год в регионе состоялось около трех тысяч трансляций, которые посетили почти 80 тысяч слушателей. Общий бюджет мероприятий национального проекта «Культура» в Свердловской области с 2019 до 2024 года составит 1,7 миллиарда рублей.

Открытие среднеуральского Виртуального концертного зала в здании библиотеки на Куйбышева посетили заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко, глава ГО Среднеуральск Андрей Зашляпин, заместители градоначальника Алексей Сторожук и Иван Рекечинский и жители города, поклонники высокого музыкального искусства.

Отметим, что обладателем гранта «Виртуальный концертный зал» федерального проекта «Цифровая культура» Среднеуральск стал благодаря участию в национальном проекте «Культура». И сейчас, по словам организаторов, в нашем городе есть оборудованный виртуальный концертный зал, оснащенный современной техникой, где любители академического музыкального искусства могут слышать и видеть лучшие концерты в исполнении российских и мировых звезд из филармонических залов Екатеринбурга, Москвы, Парижа и других городов мира, как в режиме реального времени, так и в записи. К классической музыке в рамках культурно-просветительских программ смогут приобщиться и дети.

— Не каждый житель нашего города, несмотря на близость к Екатеринбургу, может посещать концерты, спектакли и другие яркие масштабные мероприятия в столице Урала. Благодаря этому залу сегодня любой человек в Среднеуральске может приобщиться к музыке. Вообще, если традиция виртуальных залов зародилась у нас в 2004 году, то в Европе этой практике уже более 20 лет, - заметил Андрей ЗАШЛЯПИН.

— Благодарю всех, кто примкнул к проекту. Спасибо большое администрации города за поддержку. Город вошел в число шести проектов, которые реализуются в этом году в рамках национального проекта «Культура», то есть Среднеуральск вписался в масштаб России, - подчеркнул Сергей РАДЧЕНКО.

Т.А. Бабинцева, помощник депутата Законодательного Собрания Свердловской области В.П. Брозовского вручила приветственный адрес депутата директору М.В. Грачевой и всему коллективу МБУК «ЦБС».

В день открытия виртуальных концертных залов в Свердловской государственной академической филармонии состоялось выступление заслуженного артиста России, скрипача Никиты Борисоглебского и Уральского молодежного симфонического оркестра под управлением дирижера Алексея Богорада.

Музыканты исполнили Концерт для скрипки с оркестром Эдуарда Элгара и Симфонию №5 Сергея Прокофьева. Концерт транслировался в новые виртуальные залы в шести муниципалитетах.

Напомним, проект «Виртуальный концертный зал» Свердловской государственной академической филармонии стартовал в 2009 году благодаря сотрудничеству коллег из Москвы и Екатеринбурга. В 2014 году сеть таких залов объединила 30 регионов России. При поддержке Министерства культуры РФ количество виртуальных залов стало стремительно расти. Проект направлен на формирование «открытого культурного пространства» России, на создание равных возможностей доступа к культурным ценностям для всех граждан Российской Федерации.

Концерты в Виртуальном концертном зале будут бесплатными. Следите за анонсом программ в городских афишах, в газете «Среднеуральская волна», на страницах социальных сетей и сайтах учреждений культуры.

Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001