НОВОСТИ

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:281

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:259

«ОПОРНЫЙ КРАЙ» – новые подарки

15-03-2024 | просмотров:373

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 27 сентября 2019 15:01 ЛЮДИ И ГОРОД
1296

«Каждый маленький проказник любит день рождения!»



Встречая День дошкольного работника, вспомним, что самый молодой детский сад в нашем муниципалитете был построен 4 года назад - это №9 «Лесная сказка».

Напомним, что название и эмблему для этого дошкольного учреждения в Пихтовом выбирали всем городом - читатели газеты «Среднеуральская волна» и Управление образования.

И вот на днях «Лесная сказка» пригласила друзей на именины. Гостями праздника стали воспитанники, педагоги и ветераны системы образования - А.И. Васькова, Т.А. Шиляева, В.А. Труфанова, О.О. Ковалевская, а также мы, корреспонденты газеты «Среднеуральская волна».

Спектакль на детсадовских «подмостках» был подготовлен силами воспитателей и детворы. По сюжету сказки известные проходимцы, кот Базилио и лиса Алиса, оставшись не у дел, решили организовать свой коммерческий детсад, в котором обучали бы мошенничеству, а также другим плохим качествам - драться царапаться, кусаться…

В противовес этому «Лесная сказка» предлагала свои принципы воспитания: дружбу, отзывчивость, взаимопонимание, доброту, любовь к труду. Обо этом пели и читали стихи воспитанники детсада. Общее настроение дети выразили рефреном одной из песен: «Мама раньше разбуди, раньше в садик отведи». Завершился праздник разноцветным танцем - радугой от очаровательных девчонок и проникновенными стихами педагогов о своей миссии.

На вопрос: «Как живете?» - заведующая детским садом Светлана ШИРЯЕВА рассказала:

— Эти четыре года, в первую очередь, были знаменательны формированием коллектива, что очень непросто в условиях небольшого города. Я рада, что сегодня это надежный коллектив, который растет профессионально. Главные усилия моей команды направлены на то, чтобы родителям было спокойно, а детям - интересно и радостно.

Мне нравится, как мы живем внутри детского сада: традиционно всем интересуемся, участвуем во всех экологических мероприятиях (одно из направлений детского сада - экологическое воспитание). К нашим субботникам активно присоединяются и родители. Дети берут интервью у своих сверстников и родителей во время уборки. Собираем макулатуру, щелочные батарейки в рамках акции «Спасаем ежиков». В своей теплице выращиваем овощи. Дети принимают участие в этом процессе, начиная с посева семечка. Педагоги не просто ухаживают за растениями, но и экспериментируют с новыми сортами.

У нас действует проект «Аптекарский огород»: в контейнерах на альпийской горке растут лекарственные травы. И малыши с удивлением узнают, что лечиться, оказывается, можно не только таблетками!

В этом году мы ездили на международную выставку ИННОПРОМ и привезли оттуда много планов и интересных задумок, которые будем реализовывать и которые уже начали воплощать в жизнь.

У нас собрались творческие и креативные люди. Есть свой вокальный ансамбль сотрудников детсада. Взрослые и дети учатся петь на вокальном отделении. В детском саду работает радио, по которому транслируются сердечные поздравления в адрес наших именинников - детей и сотрудников.

В канун профессионального праздника заведующая самого молодого детского сада Светлана Ширяева передает свои поздравления:

— Наша работа - затратна в эмоциональном плане, но и очень благодарная - улыбки детей и признательность родителей вдохновляют и наполняют радостью.

Скажу большое спасибо родителям воспитанников - они наши самые первые друзья и помощники!

А коллегам пожелаю идти вперед, ведь эта профессия не позволяет останавливаться на достигнутом

В завершение нашего небольшого репортажа скажем, что буквально на днях стало известно, что в бюджете Свердловской области на 2020 год по итогам работы согласительных комиссий принято решение предусмотреть средства на проектную документацию нового детсада в Среднеуральске на 300 мест. Так что через пару-тройку лет "Лесная сказка" сможет выйти из разряда молодых дошкольных учреждений и уже на правах старшего товарища будет делиться опытом.

Всего же до 2022 года в муниципалитетах региона предполагается сдать в эксплуатацию более 20 построенных или полностью реконструированных общеобразовательных учреждений.

Об этом, а также о поиске оптимальных вариантов государственно-частного партнерства по созданию современной и доступной образовательной среды шла речь в Правительстве Свердловской области недавно. Во встрече под руководством губернатора Свердловской области Е.Куйвашева приняли участие члены правительства региона и представители практически всех строительных компаний, работающих в Свердловской области.

«Сегодня жилищное строительство в регионе находится на высоком уровне. При этом важнейшим вопросом остается обеспечение уральцев объектами социальной инфраструктуры, в первую очередь – школами и детскими садами», – подчеркнул глава региона.

Однако даже при таком высоком темпе возведения объектов региону их может не хватить, поскольку численность детей каждый год в Свердловской области увеличивается. Наибольший рост ожидается в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Березовском, Ревде и Среднеуральске. Поэтому, по словам Евгения Куйвашева, при решении задач по строительству школ нужно учитывать среднесрочный и долгосрочный демографический прогнозы. Губернатор призвал участников строительного рынка изучить эту потребность и включиться в решение задач, стоящих перед регионом. По итогам встречи с руководителями строительных компаний принято решение о создании двух рабочих групп.

Подготовила Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001