НОВОСТИ

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:126

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:400

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:420

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:390

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:481

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:748

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:493

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:478

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 18 сентября 2019 10:19 ЛЮДИ И ГОРОД
1022

Бизнес молодых: свежо и актуально!



В Среднеуральске состоялся молодежный форум «Бизнес-пикник» - первая уникальная площадка для обучения молодёжи города организации и ведению бизнеса.В работе Форума приняло участие более 50 активных юных среднеуральцев.

Подобная тенденция очень современна и актуальна. Финансовая грамотность для молодежи – преимущество в трудоустройстве и построении карьеры. «Появление новых рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса – приоритетная задача, определенная в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и губернатором региона Евгением Куйвашевым, – напоминает министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория КАЗАКОВА.

Инициаторами и организаторами форума в Среднеуральске выступили Среднеуральский Фонд развития предпринимательства и МКУ «Управление культуры и молодежной политики».

Бодрящий импульс на результативную работу форума в нашем городе дала группа «Школа рока Среднеуральск». Юные рок-музыканты не только поддерживали участников своим творчеством в течении мероприятия, но и вместе со всеми испытали силы в бизнес-игре.

Эту активную часть форума представил квест «Бизнес-город Среднеуральск». Участники, разбившись на команды, разрабатывали свой проект, а затем в формате игры – «бродилки» выполняли задания, собирая пакет документов для создания «общества с ограниченной ответственностью».

«Экшн» был, в основном, «на воздухе», так что, можно сказать, квест прошел в формате Open-Air. Выполнивших задачу, ожидал в «Волне» кофе-брейк с горячей пиццей.

Участники квеста выработали свои основные идеи, отталкиваясь от нужд и потребностей молодых горожан. Команды представили бизнес-проекты: «Кальянная» (проект - лидер), «Бургерная», «Строительная компания», «Шиномонтажная мастерская» и др. Все участники получили призы.

После подведения итогов квеста в зале кинотеатра для форумчан состоялся тренинг «Эффективная организация своего бизнеса» или «Как начать бизнес с нуля». Авторитетные «коучи» в доступной и интересной форме поведали участникам встречи секреты успешного предпринимательства и категорично разрушили многие иллюзии, преследующие порой начинающих бизнесменов.

На форсайт-сессии участники форума пообщались со среднеуральскими предпринимателями. Каждый из представителей бизнеса рассказал молодым людям о своем деле в форме презентации или рассказа, после которого ребята задали спикерам интересующие вопросы.

— Форум Бизнес-пикник стал основным событием для молодёжи нашего города и меня лично, - говорит один из организаторов мероприятия депутат Молодёжного Парламента Свердловской области, специалист МКУ «Управление культуры и молодёжной политики» Кирилл РУНКОВ. - Мы готовились к нему на протяжении месяца и сейчас можно сказать с уверенностью, что все справились и сделали этот Форум одним из основных городских событий. Форум - хорошая площадка для молодёжного обсуждения важных проблем и поиска решений. Наш Бизнес-пикник позволил рассказать о секретах успеха организации своего дела. Передать все эти знания молодым помогли предприниматели города. Благодарю представителей бизнеса, которые поделились с молодёжью своим драгоценным опытом. Думаю, увеличение подобных инициатив позволит сильно повлиять на развитие предпринимательской деятельности в Среднеуральске. Спасибо каждому участнику за работу!

Другой организатор форума - директор Среднеуральского Фонда развития предпринимательства Татьяна ГУСЕВА подытоживает:

— Подобный молодежный бизнес-форум мы запустили в городе впервые. Программа была насыщенной, и были большие опасения, что не всё удастся. Но у нас получилось. Одной из главных целей стало желание найти с нашей молодежью общий язык.

Мероприятие открыли зажигательным флешмобом, организовали квест, провели открытый урок «Как начать бизнес с нуля» с участием бизнес-тренера программ MBA и EMBA В.В. Дерягина и директора Невьянского фонда поддержки малого предпринимательства Ю.Г. Балакина. Успешно прошло блиц-интервью «Диалог на равных» с предпринимателями. Молодёжь при этом активно задавала вопросы, а руководители бизнеса охотно делились опытом с молодым поколением, делая акцент на том, что собственный бизнес - это интересно и ответственно!

В итоге предприниматели выбрали самый лучшую бизнес-идею, разработанную командами для реализации в Среднеуральске, и вручили подарки, пожелав успехов и самореализации.

В блиц-интервью «Диалог на равных» приняли участие: ООО «Автошкола Исеть» (Среднеуральск, ул. Советская, 28), от которого участники бизнес-пикника получили сертификаты на обучение; ООО «Паритет» (Среднеуральск, ул. Гашева, 2а), оказывающее услуги по широкоформатной печати, продемонстрировало яркую презентацию своего бизнеса; спортивная школа AcroPOLE (Среднеуральск, ул. Уральская, 22); ИП «Надеин А.В.» Студия английского языка «BEST» (Среднеуральск, ул. Дзержинского, 19а-18); ИП «Игнатьева Ю.С.» - соляная пещера FORREST (Среднеуральск, ул. Советская, 28, офис 204), которое вручило юным форумчанам сертификаты на сеансы спелеотерапии и провело дегустацию урбечей; Центр выдачи «AVON»-Среднеуральск ИП «Максимова Е.В.» (Среднеуральск, ул. Калинина, 7А ТЦ «Островок», 2 этаж); Суши-WOK ИП «Новосёлова В.А.» порадовало ребят дегустацией роллов, а руководитель поведал о радостях и трудностях ведения бизнеса; «Сибирское здоровье» ИП «Воробьёва Н.В.» (Среднеуральск, ул. П.Коммуны, 5, 2 эт.) было, что называется, «в тренде», проведя среди молодежи дегустацию протеиновых батончиков и вручив подарки.

Добавим, что в масштабе Свердловской области работа с молодежью ведется повсеместно. До конца 2019 года более 400 жителей региона на безвозмездной основе получат знания, необходимые для открытия собственного бизнеса. Обучающую программу «Стартуй уверенно» запускают министерство инвестиций и развития Свердловской области и областной фонд поддержки предпринимательств.

«Вовлечение людей в бизнес позволит диверсифицировать экономику, что особенно важно для моногородов. Пройдя обучение, будущие предприниматели узнают: как зарегистрировать юрлицо, выбрать бизнес-идею, провести анализ рынка, получат представления об управлении командой и ресурсами, подготовке финотчетности и использовании маркетинговых инструментов», – рассказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория КАЗАКОВА.

Каждый участник получит поддержку опытного бизнес-наставника. Успешные проекты по итогам защиты смогут претендовать на предоставление льготных займов и возможность воспользоваться другими финансовыми инструментами поддержки.

«Программа также рассчитана на уже действующих предпринимателей. С начала года в образовательных проектах на территории Среднего Урала приняли участие более 9,5 тысяч человек», – рассказал и.о. директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий ПИЛИЧЕВ. Программа уже стартовала в Екатеринбурге. Подробности об участии и график проекта «Стартуй уверенно» - на сайте sofp.ru в разделе «Получение необходимых знаний».

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001