НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:177

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:178

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:193

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:388

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:623

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:388

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:382

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 09 сентября 2020 15:18 ДЕНЬ ПОБЕДЫ
5682

Когда участие - уже Победа



3 сентября, в день окончания Второй мировой войны, в Свердловской области прошла всероссийская историческая акция «Диктант Победы». Из 400 площадок, развернутых в регионе, две - на территории школы №6 и школы №31 - работали в Среднеуральске.

«Диктант Победы» традиционно объединяет людей различных поколений от школьников до ветеранов. Так, 95-летний ветеран ВОВ и самый возрастной десантник Свердловской области Николай Афанасьевич ВДОВИН, спасший в 1945 году на фронте ставшего впоследствии знаменитым кинорежиссером Григория Чухрая, ежегодно принимает участие в диктанте.

Центральная площадка в столице Урала – мультимедийный парк «Россия – моя история». Также была открыта для посещения площадка, расположенная на Машиностроительном заводе имени М.И. Калинина. Тестовые задания вместе со всей страной выполнили более 50 калининцев. Активное участие в акции крупных промышленных предприятий – характерная черта 2020 года.

В Среднеуральске площадки работали в двух школах. В школе №6 желание попробовать свои силы в тесте выразили 23 человека - учащиеся 6-8-х классов, 11-классники и педагоги.

В школе №31 «Диктант Победы» написали желающие старшеклассники, учителя истории и обществознания, а также представители Среднеуральского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Дети и взрослые в двух кабинетах, с соблюдением социальной дистанции, в течение 40 минут отвечали на 25 вопросов.

— Это был очень интересный опыт, - говорит исполнительный секретарь Среднеуральского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена ШКОЛЬНАЯ. - Вопросы разной степени сложности, не всю необходимую информацию удалось сразу вспомнить. Я для себя поняла, что очень важно хорошо знать историю своей страны, это основа основ. Это наша память. Это наше будущее.

Согласна с коллегой по партии и заместитель секретаря Среднеуральского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель Совета ветеранов Елена АХМЕТШИНА. Активистка, общественница и постоянная участница многих подобных мероприятий, в этой акции Елена Павловна участвовала впервые. И не пожалела:

— Я получила огромное удовольствие. Да, задания показались сложными, потому что даже те факты и названия, которые когда-то ты хорошо знал, со временем забываются. Но надо пробовать свои силы без стеснения. На сайте проекта есть образцы тестов прошлых лет, можно ознакомиться с ними. Это поможет определиться в специфике заданий. Мы же, ориентируясь на слово «диктант», больше настраивались на проверку знаний по русскому языку, а оказалось, что тест на знание истории. В следующем году я непременно попробую свои силы еще раз.

Работы среднеуральцев будут переданы на проверку во второй половине сентября.

— «Диктант Победы» помогает заинтересовать людей по всему миру изучением истории Великой Отечественной войны. Это очень важно для того, чтобы сохранить для будущих поколений память об истинном значении, происходивших событий. Без сомнения, «Диктант» объединяет тех людей, которым небезразлична история Родины. Это не состязание, это - возможность вместе с сотнями тысяч неравнодушных людей показать, что подвиг нашего народа в битве с фашизмом не будет предан забвению наследниками победителей, - подчеркнула еще одна участница мероприятия, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила БАБУШКИНА.

Акция, организованная Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, ВОД «Волонтеры Победы», Российским союзом ветеранов и другими организациями в рамках федерального проекта Партии «Историческая память», проходит с 2019 года.

Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001